Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Информация

Торгово - издательская фирма "Феникс" (Ростов - на - Дону) выпускает во II квартале 1999 года книгу: "Экспрессия человека: общение и межличностное познание" (24 п.л.), автором которой является доктор психологических наук, профессор Ростовского государственного университета В.А. Лабунская.

Психологическая наука, подводя итоги своего развития в двадцатом веке, обращает внимание на непроходящий интерес человечества к экспрессии личности, к невербальному общению, к "вечной" проблеме "тело - душа - социум - культура". В конце уходящего века наблюдается повышенный интерес мировой психологической науки к различным сторонам невербального общения, к экспрессии личности, и вместе с ним появляется необходимость в научной рефлексии относительно этих явлений, давно приобретших статус междисциплинарных предметных областей (они находятся в поле интересов философов, культурологов, антропологов, психологов, физиологов, лингвистов, искусствоведов, этологов и т.д.). В результате ревизии, проведенной известными западными исследователями проблем невербального общения и экспрессии человека, упрочились позиции психологии экспрессивного невербального общения как самостоятельной отрасли психологической науки, многообещающей и перспективной.

Отечественные психологии также обращаются к невербальному, экспрессивному "языку" как показателю индивидно - личностных характеристик человека, его отношений и взаимоотношений, как средству влияния на другого человека. Поток услуг, направленных на быстрое обучение учителей, врачей, менеджеров, специалистов таможенных, рекламных служб и многих других профессионалов овладению невербальным общением, продолжает нарастать. Данный факт был бы отрадным, если бы в большинстве предлагаемых программ обучения не упрощались бы представления о связи невербального поведения и речи, о роли невербальных средств в формировании образа, в достижении определенного воздействия или формирования эмоционального отклика определенной модальности, не преувеличивались или, наоборот, преуменьшались диагностические, коммуникативные, регулятивные возможности невербального общения. Поэтому назрела необходимость в систематизации исследовательских данных в области психологии экспрессивного невербального общения, сформировалась потребность в теоретическом и экспериментальном анализе тех форм поведения личности, которые оказывают непосредственное влияние на групповые процессы, общение, совместную деятельность (например, экспрессивное, невербальное поведение лидера, политического деятеля или невербальное поведение этнической группы, толпы, невербальные интеракции в семье и т.д.). Особенно актуальными становятся выводы психологии невербального общения в связи с развитием социальной психотерапии, социально - психологического тренинга.

В данной монографии, рекомендованной к изданию в качестве учебного пособия, представлен личностно - динамический подход к феномену "экспрессия человека", структурно-функциональный подход к анализу экспрессивного, невербального общения, подход к интерпретации как к творческому процессу.

Автор надеется на то, что содержание книги будет способствовать изменению стратегии и тактики практической работы в области психологии экспрессивного невербального общения. В то же время автор книги не претендует на то, чтобы удовлетворить все потребности практической психологии в знаниях об экспрессивном, невербальном общении. Одна из главных целей заключается в том, чтобы привлечь внимание как студентов, аспирантов, преподавателей гуманитарных наук, так и теоретиков, исследователей, психологов - практиков и представителей других видов деятельности к проблеме экспрессивного невербального общения, проникновение в суть которой находится на пересечении определенного уровня профессионализма и специфического психологического творчества в сфере социального взаимодействия и познания.

Книга состоит из шести глав и приложения, включающего авторские методики, направленные на изучение экспрессии человека в контексте общения.

ГлаваI. Психология экспрессивного невербального общения: основные понятия и предмет

1.1.Направления исследования в психологии невербального общения.

1.2.Понятие о невербальном поведении

1.3.Понятие о невербальной интеракции

1.4.Проблема соотношения вербального и невербального поведения в общении

1.5.Проблема кодирования невербального поведения личности и невербальной интеракции

ГлаваII. Экспрессивное Я личности

2.1.Экспрессия как внешнее "Я" личности

2.2.Динамические компоненты экспрессии человека

2.3.Особенности формирования, развития экспрессивного "Я" личности

ГлаваIII. Проксемико-кинесические паттерны отношений в общении

3.1.Параметры описания отношений и критерии их классификации.

3.2.Контакт глаз и отношения

3.3.Позы,экспрессия лица, проксемика и отношения

3.4.Прикосновения, жесты, проксемика и ольфакторные компоненты в структуре невербальной интеракции

3.5.Кинесико - проксемическое поведение субъекта затрудненного и незатрудненного общения

IY.Процессы, механизмы, феномены познания экспрессии личности в общении

4.1.Особенности понимания и интерпретации экспрессии личности

4.2.Эталоны экспрессивного поведения личности как механизмы его распознания

4.3.Объектные факторы адекватной интерпретации и понимания невербального поведения

4.4.Индивидно-личностные, субъектные и культурно - ситуативные факторы адекватной интерпретации и понимания невербального поведения.

4.5.Направленность деятельности субъекта общения и типы интерпретационных схем невербального поведения

Y.Развитие и формирование способности к психологической интерпретации и пониманию экспрессивного невербального поведения

5.1.Понятие о способности к психологической интерпретации и адекватному пониманию невербального поведения

5.2.Возраст и развитие способности к психологической интерпретации невербального поведения

5.3.Типы структур способностей к психологической интерпретации невербального поведения

5.4. Влияние типа интерпретационных схем на адекватность понимания невербального поведения

YI. Прикладные исследования экспрессии человека

6.1. Кинесико - проксемические паттерны ролевого поведения

6.2.Психосемантическое пространство причесок и женских социальных ролей

6.3.Фемининность - маскулинность внешнего облика женщины

Литература

Приложения

По вопросам приобретения книги можно обращаться по следующим телефонам (863-2) 62-44-72; (863-2)44-19-03; (863-2)62-58-34 или по адресу:344007 Ростов-на-Дону, ул.Соборный, 17, Торгово - издательская фирма "Феникс". Ориентировочная стоимость книги 25-30 рублей. Оптовые закупки со скидкой в 10-15%.

Соседние файлы в папке Expressia_chelovekaobschenie_i_mezhlich_poznanie_Labunskaya_V_A