Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08-09-2015_08-13-44 / УМП_БЖД_12_сборка_ЮЕ.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
5.23 Mб
Скачать

158

Минобрнауки россии

Донской государственный технический университет

Ростовский институт сервиса и туризма (филиал)

(РИСТ ДГТУ)

Есипов Ю.В., Черемисин А.И., Шишкин Р.И.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебно-методическое пособие

Допущено в качестве учебно-методического пособия по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности» для студентов всех специальностей.

Решение ученого совета РИСТ ДГТУ

Ростов-на-Дону 2012

УДК 614.8.084

ББК 68.9

Есипов Ю.В., Черемисин А.И., Шишкин Р.И.

Безопасность жизнедеятельности: Учебно-методический комплекс для студентов всех специальностей Ростовского института сервиса и туризма ДГТУ. – Ростов-на-Дону, 2012 – 156 с.

Учебно-методический комплекс содержит учебно-методическое пособие, учебный вариант рефератов и вариант тестов по дисциплине. Учебно-методическое пособие в сжатом виде представляет обязательный минимум знаний по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», который согласно рабочим программам изучается на лекциях, семинарских и практических занятиях. Основное внимание уделено формированию у студентов цельного актуального и сбалансированного комплекса знаний и навыков применительно к области обеспечения безопасности их жизнедеятельности и работ по специальности. Учебный вариант рефератов предназначен для самостоятельного углубленного изучения отдельных тем дисциплины. Разработанный вариант тестов охватывает все темы и соответствует требованиям объективного контроля знаний и умений, приобретенных студентами в ходе изучения дисциплины.

Предназначено для студентов всех специальностей РИСТ ДГТУ.

Ил. 34. Табл. 21. Формул 38. Библиогр.16

Рецензент:

К.т.н., доцент Богданова И.В., зам. декана факультета “Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды”

Донского государственного технического университета.

© Ростовский технологический институт сервиса и туризма, 2012

© Ю.В. Есипов, 2012

ПРЕДИСЛОВИЕ

В учебно-методическом пособии представлен учебный лекционный материал, учебный вариант рефератов и вариант тестов по дисциплине. Пособие подготовлено в соответствии с рабочими программами дисциплины “Безопасность жизнедеятельности” (БЖД) для всех специальностей Ростовского технологического института сервиса и туризма.

Авторы накопили опыт преподавания дисциплины БЖД с момента образования института (2001), а также ведения аналогичного курса для подготовки специалистов в учреждениях высшего образования.

Основу научных и практических знаний, содержащихся в учебно-методическом пособии комплекса, составляют знания, соответствующие обязательному минимуму таких дисциплин как “Безопасность эксплуатации сложных объектов”, “Охрана труда” и “Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации”. Их основное содержание сводилось к изучению средств и методов защиты человека и природной среды от негативных факторов.

Изучаемая в настоящее время в РТИСТ ЮРГУЭС учебная дисциплина “Безопасность жизнедеятельности” интегрирована с такими дисциплинами как “Экология”, “Экологический менеджмент в сервисе”, “Экологический менеджмент в туризме” и формирует на общей методической основе целостные знания о безопасности и риске системы “человек (подразделение исполнителей) – средства и мероприятия защиты – потенциально опасные процессы и объекты – опасные и вредные факторы”. В условиях дефицита времени, отведенного на дисциплину в учебном плане, акцент делается на обоснование организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности, расчету простейших показателей безопасности и моделированию поведения и действий в условиях негативных и (или) чрезвычайных ситуаций.

Учебно-методическое пособие создано преподавателями кафедры “Естественнонаучных и общетехнических дисциплин” РТИСТ ЮРГУЭС. Учебно-методическое пособие написано, а также темы рефератов и тесты разработаны авторами совместно.

  1. Основные понятия и определения БЖД

    1. Методология опасности.

Безопасность жизнедея­тельности (БЖД) – новая учебная дисциплина, в рамках которой с позиции системного анализа: 1) изучают и моделируют как опасности и происшествия, так и их предпосылки, создающие угрозу человеку, техническим объектам и (или) окружающей среде и 2) разрабатывают способы и средства защиты для предотвращения и (или) минимизации возможного ущерба или вреда. БЖД служит основой для решения специальных проблем безопасности. Это отраслевая безопас­ность и охрана труда, радиационная безопасность, электрическая безопас­ность, космическая безопасность, а в настоящее время – декларация безопасности предприятий и техническое регулирование процессов, услуг и производств. Кроме того, БЖД обес­печивает общую грамотность в области безопасности, это научно-методический фундамент для всех без исключе­ния специальных дисциплин безопасности. Человек, ос­воивший БЖД, надежно защищен от опасностей, не на­вредит другим людям, способен грамотно действовать в условиях опасности. БЖД – это не средство личной защиты (не секьюритология), как полагают некоторые. БЖД – это модели, принципы и правила защита личности, об­щества и государства. БЖД была введена в вузах 1990 году. Для её обеспечения в средних школах с 1991 года стали преподавать «Основы безопасности жизнедеятельности».

БЖД решает три группы учебных задач:

а) системный анализ, моделирование, описание и иден­тификация (распознавание) опасностей (происшествий) по признакам: вид опасности, пространственные и временные координаты, величина, возможный ущерб, вероятность и др.;

б) профилактика и предупреждение выявленных предпосылок и (или) идентифицированных опасностей на основе сопоставле­ния затрат и выгод;

в) в соответствии с концепцией приемлемого риска часть идентифицированных опаснос­тей может с определенной вероятностью реализоваться, следовательно, третья группа задач – это действия в условиях чрезвычайных ситуаций.

БЖД рассматривает все опасности, с какими мо­жет столкнуться человек в процессе своей жизни и дея­тельности. Их можно разделить по происхождению на 6 групп: природные, антропогенные, биологические, техногенные, социальные, экологические.

Опасность – центральное понятие БЖД, под кото­рым понимаются любые явления, угрожающие жизни и здоровью человека. Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты, а также характеристики, не соответствующие условиям жизнедеятельности человека.

Опасности носят потенциальный характер. Актуали­зация опасностей происходит при определенных услови­ях, именуемых причинами. Признаками, определяющи­ми опасность, являются: угроза для жизни; возможность нанесения ущерба здоровью; нарушение условий нор­мального функционирования органов и систем челове­ка. Опасность – понятие относительное. Мы будем понимать под опасностью любые предпосылки происшествий.

Номенклатура опасностей. Номенклатурасистема названий, терминов, упот­ребляемых в какой-либо отрасли науки, техники. В тео­рии БЖД целесообразно выделить несколько уровней номенклатуры: общую, локальную, отраслевую, мест­ную (для отдельных объектов) и др. При выполнении конкретных исследований состав­ляется номенклатура опасностей для отдельных объек­тов (производств, цехов, рабочих мест, процессов, про­фессий и т. п.). Полезность номенклатур состоит в том, что они со­держат полный перечень потенциальных опасностей, облегчают процесс идентификации, а процедура их состав­ления имеет профилактическую направ­ленность. Таксономия опасностей. Таксономия - наука о классификации и системати­зации сложных явлений, понятий, объектов. Поскольку опасность является понятием сложным, иерархическим, имеющим много признаков, таксономирование их вы­полняет важную роль в организации научного знания в области безопасности деятельности, позволяет глубже познать природу опасности. Опасности классифицируют по: происхождению; характеру воздействия на человека; времени, сфере и месту проявления отрицательных последствий; ущербу; структуре и т. д.

По происхождению различают 6 групп опасностей: природные, техногенные, антропогенные, экологические, социальные, биологические.

По характеру воздействия на человека опасности можно разделить на 5 групп: механические, физичес­кие, химические, биологические, психофизиологические.

По времени проявления отрицательных последствий опасности делятся на импульсивные и кумулятивные.

По локализации опасности бывают: связанные с ли­тосферой, гидросферой, атмосферой, космосом.

По вызываемым последствиям: утомление, забо­левания, травмы, аварии, пожары, летальные исходы и т. д.

По приносимому ущербу: социальный, технический, экологический, экономический.

Сферы проявления опасностей: бытовая, спортивная, дорожно-транспортная, производственная, военная и др.

По структуре (строению) опасности делятся на про­стые и производные.

По реализуемой энергии опасности делятся на актив­ные и пассивные. К пассивным относятся опасности, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек. Это – острые (колющие и режу­щие) неподвижные элементы; неровности поверхности, по которой перемещается человек; уклоны, подъемы; незначительное трение между соприкасающимися по­верхностями и др.

Различают априорные признаки (предвестники) опас­ности и апостериорные признаки (следы) опасностей.

Идентификация опасностей. Опасности носят потенциальный, т.е. скрытый ха­рактер. Под идентификацией понимается процесс обнаруже­ния и установления количественных, временных, пространственных и иных характеристик, необходимых и достаточных для разработки профилактических и опе­ративных мероприятий, направленных на обеспечение жизнедеятельности. В процессе идентификации выявляются: 1) номенкла­тура опасностей; 2) мера определенности (вероятность или субъективная возможность) их проявления; 3) простран­ственная локализация (координаты); 4) возможный ущерб и другие параметры, необходимые для решения конк­ретной задачи. Главное в идентификации заключается в установле­нии возможных причин проявления опасности. Полнос­тью идентифицировать опасность очень трудно. Напри­мер, причины некоторых аварий и катастроф остаются невыясненными долгие годы или навсегда. Можно говорить о разной степени идентификации: более или менее полной, приближенной, ориентировоч­ной и т. п.

Причины и следствия. Условия, при которых реализуются потенциальные опасности, называются причинами (предпосылками происшествий). Причины характеризуют совокуп­ность обстоятельств, вследствие которых опасности про­являются и вызывают те или иные нежелательные по­следствия, ущерб. Формы ущерба, или нежелательные последствия, разнообразны: травмы различной тяжести, заболевания, определяемые современными методами, урон окружаю­щей среде и др. Опасность, причины, следствия являются основны­ми характеристиками таких событий (происшествий), как несчастный случай, чрезвычайная ситуация, пожар и т. д. Триада «опасность – причины – нежелательные следствия» - это логический процесс развития, реали­зующий потенциальную опасность в происшествие и реальный ущерб (последствие). Как правило, этот процесс включает в себя не­сколько причин, т. е. является много причинным. Одна и та же опасность может реализоваться в нежелательное событие через разные причины. По су­ществу в основе профилактики несчастных случаев лежат моделирование и поиск причин опасности.

Аксиома о потенциальной опасности деятельности. Человеческая практика дает основание для утвер­ждения о том, что любая деятельность потенциально опасна. Ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности. Следовательно, можно сфор­мулировать следующее заключение: любая деятельность потенциально опасна. Это утверждение имеет аксиома­тический характер. Данная аксиома имеет исключительное методологи­ческое и эвристическое значение. Из этой аксиомы сле­дует вывод о том, что, несмотря на предпринимаемые защитные меры, всегда сохраняется некоторый остаточ­ный риск.

Квантификация опасностей. Квантификация – это введение количественных ха­рактеристик для оценки сложных, качественно опреде­ляемых понятий. Применяются численные, балльные и другие при­емы квантификации. Наиболее распространенной оцен­кой опасности является риск.

Соседние файлы в папке 08-09-2015_08-13-44