Скачиваний:
14
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Древняя. Греция. Философия.

В эту эпоху зарождается философия как наука. Термин «философия» (от phileo – люблю + sophia – мудрость) был рожден древними греками, для которых философия – это не мудрость сама по себе. А любовь к мудрости и стремление к ней как постоянное состояние человеческого духа.

Рождение философии сопровождалось разложением мифа, от которого философия унаследовала целостное восприятие мира. Философия развивалась в пределах полисов, образуя отдельные свободные объединения мыслителей, так называемые философские школы, например, милетская школа (6 в. до н.э.), положившая начало материалистическому направлению в философии, элейская школа (6-5 вв. до н.э.) и др.

Сократ (5 в. до н.э.) отказался от космологических теорий и признавал истинно философскими чисто человеческие проблемы. Он переформулировал древнее изречение «познай себя». Это уже не призыв к самоконтролю, а стремление к познанию своей нравственной сущности и ее последующей реализации с целью достижения счастья.

Грандиозные философские системы Платона и Аристотеля включали в себя основные положения, касающиеся учения о бытии и небытии, диалектики, теории познания, эстетики, логики, учения о государстве. Древнегреческая философия явилась основой всего последующего развития западноевропейской философии.

Наука.

Развивалась в тесном взаимодействии с философией. Людьми была замечена ритмичность природных процессов смены времен года, дня и ночи, чередования фаз Луны и т.д. Человеком были выделены четыре главные природные субстанции: земля, вода, огонь и воздух. Гармонию мира нарушают катастрофы и стихии: землетрясения, ураганы, наводнения, солнечные и лунные затмения, которые воспринимались как проявления неких магических сил. Понимаемый так мир стал объектом исследования первых греческих мыслителей. Древнегреческое научное знание было единым, оно еще не разделилось на отдельные дисциплины (например, философию и естествознание). Мир (космос) в целом еще понимался как нечто единое. Гераклит считал, что космос не создал никто из богов, никто из людей, он вечно живой, то угасает, то возгорается вновь.

Физика.

Выдающимся достижением античной науки стало создание философами Левкиппом и Демокритом в середине 5 в. до н.э. атомического учения (материя состоит из атомов, являющихся мельчайшей неделимой частицей), которое являлось актуальным для науки вплоть до 19 века, пока не расщепили атом и не обнаружили существование более мелких частиц, чем атом.

Великий философ Аристотель пишет трактат «Физика», который положил начало физической науке. В трактате автор выделил физику из других естественных наук (математики, астрономии), определив предмет ее изучения – «познание формы, способы и законы существования материи».

Математика. Биология. Медицина. География.

3 век до н.э. К этому периоду относятся рождение геометрии Евклида и механики Архимеда. Архимед математическим путем пытался подсчитать число песчинок во Вселенной. Это явилось первой в истории естествознания попыткой количественных измерений космического масштаба.

В Древней Греции стали формироваться биологические знания. Основоположником анатомии и физиологии считают Алкмеона Кротонского, первым начавшего анатомировать трупы животных для научных целей и создавшего теорию ощущений. Начальные научные представления о зарождении живых организмов разрабатывали Анаксагор, Демокрит. Ряд биологических трактатов написал Аристотель («История животных», «О частях животных», «О возникновении животных», «О душе»)

Величайшим врачом античности был Гиппократ. Он стал автором первого этического кодекса врача (клятва Гиппократа).

Географические исследования были связаны с описанием морских и сухопутных путешествий. Земля представлялась либо в виде плоского цилиндра, плавающего в мировом океане, либо в виде шара. Эратосфен первым определил радиус земли и длину земного меридиана; эти данные практически совпадают с современными.

История.

На рубеже 6-5 вв. до н.э. возникла история, как самостоятельный жанр литературы. История (от греческого - рассказ, повествование о прошлых событиях) означала вообще всякое описание, в том числе и описание природных явлений. Авторы первых сочинений исторической прозы получили наименование логографов (от греч. – слово и пишу), они описывали историю отдельных городов. История понималась еще в узком смысле, т.е. как рассказ о том, что имело место в прошлом.

Первым историком античного мира считается «отец истории» Геродот, который, как и его последователь Фукидид, посвятил свои произведения описаниям войн. Автор 40-томной «Истории» Полибий считал важнейшей задачей истории поиск и изложение причин событий и явлений, т.к. простое описание происходящего хотя и интересно, но не поучает. Изучение истории становится плодотворным, когда раскрываются причины происходящих событий.

История у древних греков считалась одним из видов искусства, и одна из муз-спутниц Аполлона, Клио, Была покровительницей истории. Греки придавали большое значение форме исторического рассказа. Фукидид, например, сочинял речи от имени действующих исторических лиц. История была наукой описательной, рассказом и описание конкретных единичных исторических событий.

Соседние файлы в папке Древняя Греция
  • #
    19.03.20161.09 Mб1264-65.TIF
  • #
    19.03.20161.09 Mб1366-67.TIF
  • #
    19.03.20161.09 Mб1268-69.TIF
  • #
    19.03.20161.09 Mб1270-71.TIF
  • #
    19.03.20161.09 Mб1272-73.TIF
  • #
    19.03.201630.72 Кб14греция.doc