Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метр. лит-ра ТМС / лаб. метр / Мет. указ.к лаб. раб.1,2,3 Взаимозаменяемость,стандартизация и технические измерения.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР

Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

Кафедра "Технология машиностроения"

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

Методические указания к лабораторным работам для студентов специальностей "ТМС, ТРП, СДМО,

МАХП, ММР, ТМО

Калинин 1989

В методических указаниях даны описания конструкций штангенинструментов, микрометрических инструментов и инди­каторных приборов, изложены приемы их настройки и измерения точности размеров и отклонений формы цилиндрических деталей.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати кафедрой "Технология машиностроения"(протокол №18 от 1.07.88 г.).

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

Методические указания к лабораторным работам для студентов специальностей ТМС, СДМО, ТМО, МАХП, ММР.

Составители: Н.В.Испирян, А.П.Архаров

Редактор В.А.Румянцева

Технический редактор Н.Н.Рубцова

Подписано к печати 28-Х1-88 г.

Формат 60x84 I/I6 Бумага оберточная

Физпеч,л. 2,0 Усл.печ.л.1,86 Уч.-изд.л. 1.72

Тираж 500 экз. Заказ №389 Бесплатно

Калинин. Ротапринт КПИ

Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт, 1989

Настоящее методическое пособие представляет собой описа­ние трех лабораторных работ: штангенинструмент, микрометрические инструменты, плоскопараллельные концевые меры длины и механические измерительные приборы (индикаторные).

Цель данного пособия - ознакомить студентов с указанными ваше измерительными инструментами и приборами и техникой измерения ими, а также дать возможность будущим инженерам проа­нализировать результаты измерения действительных раздоров де­тали, выявить отклонения формы и определить годность в соответствии с назначенным допуском.

Работы представлены в одной последовательности. Сначала описываются конструкция прибора, принцип действия, а затем излагаются приемы измерения. Результаты измерения заносятся в отчетную карту, которая прилагается к работе. После этого строятся поля допусков и дается заключение о годности детали, что способствует более глубокому усвоению лекционного материа­ла.

1. Понятие о технических измерениях в машиностроении

Совершенствование технологических процессов, повышение ка­чества продукции немыслимо без развития метрологии я совер­шенствования техники измерений.

Метрология - наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точ­ности.

Технические измерения - это измерения линейных и угловых геометрических размеров изделий, отклонений расположения и формы, шероховатости я волнистости поверхностей. Измерения проводятся с целью установления действительных размеров дета­лей и соответствия их требованиям чертою, а также для про­верки точности технологической системы и подналадки её в целях предупреждения появления брава.

Метод измерения - это совокупность приёмов, способов, усло­вий и средств измерений, т.е. совокупность всех тех факторов, которые участвуют в процессе измерения.

Методы измерений можно подразделять по различным признакам.

1. В зависимости от определения значения измеряемой вели­чины по отсчетному устройству измерительного прибора различают абсолютный и относительный метода. При абсолютном методе не­посредственно по шкале прибора определяется значение всей изме­ряемой величины (например, измерение размеров деталей масштаб­ной линейкой и пр.). При относительном методе отсчетное устройст­во прибора показывает отклонение измеряемой величины от размера установочной меры или образцовой детали, по которой прибор предварительно был установлен на нуль показания шкалы. Размер детали в этом случае определяется как алгебраическая сумма раз­мера установочной меры и показаний прибора (например,, измере­ние диаметра вала с помощью оптиметра, миниметра и пр.).

2. По способу получения результата различают измерения прямые и косвенные. При прямом измерении искомое значение ве­личины находят непосредственно из опытных данных (например, измерение угла угломером, диаметра вала микрометром и т.д.). При косвенном измерении искомое значение величины находят на основании известной зависимости между этой величиной и величи­нами, подвергаемыми прямым измерениям (например, измерение сред­него диаметра резьбы при помощи трех проволочек, определение угла конуса штангенциркулем и т.п.).

3. По способу определения годности изделия различают диф­ференцированный и комплексный методы измерения или контроля. Дифференцированный (поэлементный) метод измерения - независимое измерение у детали сложной формы каждого парамет­ра в отдельности. Например, годность резьбы определяется по результатам измерений собственно среднего диаметра, шага я половины угла профиля. Комплексный метол измерения заключается в проверке суммарной погрешности отдельных элементов изделия, т.е. в измерении совокупности всех элементов или размеров из­делия. Например, определение годности резьбы с помощью пре­дельных резьбовых калибров, контроль детали сложного профиля на проекторе.

2. Лабораторная работа №1

ИЗМЕРЕНИЕ НАРУЖНЫХ И ВНУТРЕННИХ РАЗМЕРОВ ДЕТАЛИ ШТАНГЕНИНСТРУМЕНТАМИ

Цель работы. Ознакомление со штангенинструментами и приобретение навыков в измерении ими раз­меров деталей.

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РАБОТЫ

1. Штангенциркуль с точностью отсчета 0,05 мм.

2. Штангенциркуль с точностью отсчета 0,1 мм.

3. Штангонглубиномер с точностью отсчета 0,02 мм.

4. Штангенрейсмас с точностью отсчета 0,02 мм.

5. Деталь дал измерения.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЪ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

1. Изучить устройство и приемы измерения штангенциркулем, штангенглубиномером и штангенрейсмасом;

2. Подготовить инструменты к измерениям: промыть авиабензином и протереть;

З. а) измерить наружный диаметр с помощью штангенциркуля в 3-х сечениях вдоль оси и 2-х взаимно перпендикулярных плоскос­тях;

б) измерить с помощью штангенциркуля внутренние размеры детали в 2-х взаимно перпендикулярных направлениях;

в) измерить с помощью штангенглубиномера высоту выточки детали в 2-х взаимно перпендикулярных направлениях;

г) измерить с помощью штангенрейсмаса общую высоту детали в 2-х взаимно перпендикулярных направлениях;

д) результаты измерения занести в отчетную карту;

К штангенинструментам относятся измерительные инструменты с линейным нониусом штангенциркули, штангенглубиномеры и штангенрейсмасы.