Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метр. лит-ра ТМС / методичка метрол.РГР.ТМС.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
4.76 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Тверской государственный технический университет

Кафедра «Технология и автоматизация машиностроения»

Метрология, стандартизация и сертификация

Методическое указание к расчетно-графической работе

Для студентов специальности 120100

Тверь 2007

В методическом указании рассмотрен ряд вопросов связанных с назначением измерительных средств, для контроля деталей, и изложена методика расчетов системы гладких, резьбовых калибров, а также составления схем контроля отклонений формы и расположения поверхностей. Методическое указание предназначено для студентов специальностей ТМС по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация».

Методическое указание утверждено и рекомендовано к опубликованию на заседании кафедры «Технология и автоматизация машиностроения» (протокол № 2 от 13.09. 2006г.)

Составители: Горлов И.В.

Нестерова И.Н.

Испирян Н.В.

Тверской государственный

технический университет, 2006

Целью расчетно-графической работы по метрологии, стандартизации и сертификации является:

  1. Закрепление, систематизирование, расширение знаний, полученных при изучении курса, и применение их при решении по­ставленных задач.

  2. Приобретение навыков по выбору методов и средств контроля назначенных поверхностей деталей.

  3. Получение навыков использование стандартов, справочной лите­ратуры и правильного оформления технической документации.

СОДЕРЖАНИЕ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Исходными данными для выполнения работы является чертеж детали, выдаваемый каждому студенту.

Задание I. Для указанных на чертеже поверхностей выбрать необходимые средства контроля.

Задание 2. Для контроля одной посадки рассчитать исполнительные размеры системы гладких калибров и выполнить схему расположения полей допусков на из­готовление и износ.

Задание 3. Выполнить рабочий чертеж заданного гладкого калибра.

Задание 4. Для заданного резьбового соединения выполнить схему расположения полей допусков. Рассчитать предварительно размеры диаметров резьбовых деталей и исполнительные размеры рабочих калибров для контроля одной из деталей.

Задание 5. Дать схемы контроля допусков формы и располо­жения поверхностей, заданных на чертеже детали.

1 Общие указания

Расчетно-графическая работа состоит расчетно-пояснительной записки (около 5 с.) и графической части (1лист формата А 2), кото­рый должен быть оформлен в соответствии с требованиями Госу­дарственных стандартов.

1.1 Оформление расчетно-пояснительной записки

Оформлять расчетно-пояснительную записку необходимо по руководящему нормативному документу РД 40. РФ - 050 - 87 и стандартам ЕСКД: Г0СТ 2.104-79 - содержание основных надписей; ГОСТ 2.105-95, 2.106-69 - общие требования к текстовым документам.

Пояснительная записка включает:

  • титульный лист;

  • задание;

  • содержание (оглавление);

  • введение;

  • основную расчетную часть по заданиям от I до 5;

  • список использованных источников.

Текст пишется аккуратно от руки чернилами одного цвета черного, синего, фиолетового) на одной стороне листа бу­маги формата А4 или печатается через полтора интервала или два интервала о соблюдением следующих размеров полей: левое - 20 мм, правое - 10 мм, верхнее - 15 мм, нижнее - 20 мм.

Текст основной части записки делят на разделы, подразделы, пункты и подпункты (при необходимости), которые нумеруются и оформляют, согласно требованиям ГОСТ 2.105-95.

Схемы, чертежи, таблицы выполняются карандашом четкими линиями и следуют за расчетом в каждом задании.

Страницы записки должны иметь сквозную нумерацию арабски­ми цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц, но номер на нем не ставят. На последующих страницах номер проставляют в правом верхнем углу.

В тексте пояснительной записки ссылки на используемую литератур, дают в квадратных скобках, указывая её порядковый номер по списку источников.