Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метр. лит-ра ТМС / Мет.практ.ТМС метрология.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
450.05 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Тверской государственный технический университет Кафедра «Технология и автоматизация машиностроения»

МЕТРОЛОГИЯ,

СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ

Методические указания к практическим работам

для студентов специальности 120100

Тверь 2007

Методические указания содержат материалы по использованию концевых мер для настройки приборов, обработке ре­зультатов измерений, с целью определения погрешности прибора, определение параметров шероховатости по профилограмме поверхности.

Методическое указание утверждено и рекомендовано к опубликованию на заседании кафедры «Технология и автоматизация машиностроения» (протокол № 2 от 13.09. 2006г.)

Составители: Горлов И.В.,

Испирян Н.В.,

Нестерова И.Н.

© Тверской государственный технический университет

Целью практических работ по метрологии, стандартизации и сертификации является:

  1. Закрепление, систематизирование, расширение знаний, полученных при изучении курса, и применение их при решении по­ставленных задач.

  2. Приобретение навыков по выбору методов и средств контроля назначенных поверхностей деталей.

  3. Получение навыков использование стандартов, справочной лите­ратуры и правильного оформления технической документации.

1. Плоскопараллельные концевые меры длины

1.1. Применение и свойства мер

Плоскопараллельные концевые меры длины представляют собой стальные закаленные бруски, имеющие форму прямоугольных парал­лелепипедов, у которых две противоположные рабочие поверхности расположены на исключительно точном расстоянии и обработаны тщательно с высокими требованиями к плоскостности, параллель­ности и шероховатости поверхности (рис.1).

Рис.1. Плоскопараллельные концевые меры длины

За основной размер концевой меры принимают её срединную длину, т.е. длину перпендикуляра АВ, опущенного из центра верхней измерительной поверхности на противоположную измери­тельную поверхность.

Концевые меры длины служат для воспроизведения и хранения единицы длины, средством передачи размера от эталона до из­делия включительно. Концевые меры применяют для непосредствен­ных измерений точных изделий, для установки измерительных ин­струментов и приборов на нуль при относительных измерениях, для проверки точности и градуировки инструментов и приборов, а также для особо точных разметочных работ, наладки станков и т.д.

Точность мер определяется точностью изготовления и аттес­тации их размеров. По точности изготовления концевые меры длины подразделяют на семь классов точности, обозначаемых в порядке понижения точности: 00; 0; 1; 2; 3; 4 и 5. Классы точности 4 и 5 установлены для концевых мер длины, находящихся в эксплуата­ции, и используются при их ремонте с целью удлинения срока применения для работ с невысокой точностью. В зависимости от аттестации концевых мер, с целью повышения точности их при использовании в качестве образцовых они делятся на пять разрядов, обозначаемых в порядке понижения точности аттеста­ции размеров: 1, 2, 3, 4 и 5. Если концевые меры применяются по классам, то за размер меры принимается её номинальный размер, указанный на самой мере. При пользовании аттестованными мерами за размер принимается действительный размер, указанный в аттес­тате. В этом случае отклонения срединного размера мер не будут влиять на точность измерения независимо от их принадлежности к тому или иному классу точности. Применение мер по разрядам позволяет повысить точность измерений, но усложняет подсчеты в связи с необходимостью учитывать действительные размеры всех мер.

Измерительные (рабочие) поверхности концевых мер тщатель­но доведены и обладают способностью притираться, т.е. прочно сцепляться друг с другом своими измерительными поверхностями при надвигании с небольшим усилием одной меры на другую. Благодаря этой способности их можно собирать в блоки разных размеров;

Инструментальная промышленность выпускает ряд наборов концевых мер, например, №1, №2, №3, содержащие соответственно 87, 42 и 116 мер и др. В наборы входят две пары защитных мер (по 1 и 2 мм), которые притираются к блоку только одной стороной (маркировкой наружу) и служат для предохранения ос­новных мер набора от износа и повреждения. Защитные меры для отличия от основных мер набора имеют срезанный угол и допол­нительную буквенную маркировку.

Возможности основных наборов могут быть расширены за счет совместного с ними использования дополнительных микрон­ных наборов. Один из таких наборов имеет 19 мер следующих размеров: 1, 991; 1, 992; 1, 993 и т.д. до 2, 009 для (через 0,001 мм). При помощи основного и микронного наборов можно составить большое количество блоков различных размеров с интер­валом 0,001 мм.