Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метр. лит-ра ТМС / Метод пособ. для сам. раб. Метрология, стандартизация и сертификация ПТСДМО.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
193.02 Кб
Скачать

20

Министерство образования Российской Федерации

Тверской государственный технический университет Кафедра «Технология машиностроения»

МЕТРОЛОГИЯ,

СТАНДАРТИЗАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Основы стандартизации и сертификации

Методическое пособие для самостоятельной работы

Тверь 2002

УДК 658.516 (075.8)

ББК 34.5

В методическом пособии для самостоятельной работы приведено теоретическое содержание курса «Метрология, стандартизация и сертификация» по разделам стандартизация и сертификация. Пособие рассчитано на студентов машиностроительных специальностей: 170100 - «Горные машины и оборудование», 170500 - «Машины и аппараты химических производств», 170600 - «Машины и аппараты пищевых производств», 170900 - «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование».

Методическое пособие рассмотрено и рекомендовано к опубликованию на заседании кафедры «Технология машиностроения» (протокол № 4 от 4 июля 2002 г.)

Составитель: Нестерова И.Н.

© Тверской государственный

технический университет, 2002

1. Стандартизация

1.1 Исторический аспект стандартизации

Стандартизация как процесс установления и применения стандартов - нормативно-технических документов, устанавливающих комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации существует в России давно. Первым документом в области стандартизации был декрет Cовета Народных Kомиссаров РСФСР от 14 сентября 1918 "О введении международной метрической системы мер и весов".

Центральным органом по стандартизации в разное время были Всесоюзный комитет по стандартизации, Управление по стандартизации, Комитет стандартов, мер и измерительных приборов, преобразованный в 1970 году в Госкомитет стандартов (Госстандарт СССР). Стандартизация в СССР была направлена на организацию системы планирования и управления народным хозяйством и являлась одним из элементов государственной технической политики.

В настоящее время стандартизация определяется Международной организацией по стандартизации (ISO) как деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда.

Цели стандартизации можно подразделить на более общие и более узкие. Общие цели вытекают, прежде всего, из содержания понятия. Цель стандартизации - достижение оптимальной степени упорядочения в той или иной области посредством широкого и многократного использования установленных положений, требований, норм для решения реально существующих, планируемых или потенциальных задач.

Основными результатами деятельности по стандартизации должны быть повышение степени соответствия продукции ее функциональному назначению, устранение технических барьеров в международном товарообмене, содействие научно-техническому прогрессу и сотрудничеству в различных областях.

Конкретизация общих целей для российской стандартизации определена Законом РФ "О стандартизации", принятым в 1993 г. и связана с выполнением тех требований, которые являются обязательными. К ним относятся разработка норм, требований, правил, обеспечивающих:

- безопасность продукции, работ, услуг для жизни и здоровья людей, окружающей среды и имущества;

- совместимость и взаимозаменяемость изделий;

- качество продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития научно-технического прогресса;

- единство измерений;

- экономию всех видов ресурсов;

- безопасность хозяйственных объектов, связанную с возможностью возникновения различных катастроф (природного и техногенного характера) и чрезвычайных ситуаций;

- обороноспособность и мобилизационную готовность страны.

Конкретные цели стандартизации относятся к определенной области деятельности, отрасли производства товаров и услуг, тому или другому виду продукции, предприятию и т.п.