Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика обучения и воспитания / Тема 7 / Касимова.Миронцева 2.pptx
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
480.71 Кб
Скачать

Высшее

профессиональное

педагогическое образование: идеология, содержание, технологии

Выполнили: Касимова Альбина Бейдуллаевна, Миронцева Алла Владимировна Магистратура, 1 курс, 15 группа

Тверской государственный университет Тверь, 2012

Высшее профессиональное образование имеет целью подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования.

Профессионально-педагогическое образование обеспечивает реализацию образовательных программ при обучении профессиям в учреждениях профессионального образования.

«Профессионально-педагогическое образование» имеет следующее содержание: это процесс формирования личности, способной к эффективному осуществлению подготовки человека к деятельности по конкретной профессии, к выполнению полного спектра профессионально- педагогических функций, а также к самореализации в профессиональной деятельности.

С концептуальной точки зрения профессионально-педагогическое образование - это формирование личности, способной к эффективной реализации себя в сфере начального и среднего профессионального образования, к осуществлению всех компонентов интегративного образовательного процесса, к выполнению полного спектра профессионально-образовательных функций. Это образование осуществляется в тех учебных заведениях, которые в состоянии содержательно, методически и материально-технически обеспечить его уровень, определяемый

соответствующими государственными стандартами.

Закон РФ "Об образовании«. Статья 24. Высшее профессиональное образование

1.Целями высшего профессионального образования являются подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

Подготовка лиц с высшим профессиональным образованием для получения квалификации (степени) "бакалавр" и квалификации (степени) "специалист" осуществляется на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования, а для получения квалификации (степени) "магистр" - на базе бакалавриата.

2.Высшее профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (высших учебных заведениях).

Закон РФ "Об образовании«. Статья 24. Высшее профессиональное образование

3.Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, а также лица, уровень образования или способности которых являются достаточным основанием для получения высшего профессионального образования по сокращенным или по ускоренным программам бакалавриата, могут получать высшее профессиональное образование по таким программам. Получение высшего профессионального образования по сокращенным программам подготовки специалиста и программам магистратуры не допускается.

4.Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

1) по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; 2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста,

диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки Педагогическое образование (квалификация (степень) "магистр") (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 января 2010 г. N 35)

Характеристика профессиональной деятельности магистров

1.Область профессиональной деятельности магистров: образование, социальная сфера, культура.

2.Объектами профессиональной деятельности магистров являются: обучение, воспитание, развитие, просвещение; образовательные системы.

3.Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым в основном готовится магистр, определяются высшим учебным заведением совместно с обучающимися, научно-педагогическими работниками высшего учебного заведения и объединениями работодателей.

4.Магистр по направлению подготовки Педагогическое образование должен быть подготовлен к решению профессиональных задач в соответствии с профильной направленностью ООП магистратуры и видами профессиональной деятельности.

Требования к результатам освоения основных образовательных программ магистратуры

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями:

•способностью совершенствовать и развивать свой общеинтеллектуаль- ный и общекультурный уровень;

•готовностью использовать знание современных проблем науки и образования при решении образовательных и профессиональных задач;

•способностью к самостоятельному освоению новых методов исследования,

•к изменению научного профиля своей профессиональной деятельности;

•способностью формировать ресурсно-информационные базы для решения профессиональных задач;

•способностью самостоятельно приобретать с помощью информационных технологий и использовать в практической деятельности новые знания и умения,

•в том числе, в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности;

•готовностью работать с текстами профессиональной направленности на иностранном языке.

Выпускник должен обладать следующими профессиональными

компетенциями:

общепрофессиональными:

готовностью осуществлять профессиональную коммуникацию на государственном (русском) и иностранном языках;

способностью осуществлять профессиональное и личностное

самообразование, проектировать дальнейший образовательный маршрут и профессональную карьеру;

вобласти педагогической деятельности;

вобласти методической деятельности;

вобласти управленческой деятельности.