Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макарычев С.В. часть 1.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

5.3. Современная естественно-научная картина мира

В современной физике основным материальным объектом является квантовое поле, переход его из одного состояния в другое меняет число частиц. Квантовое поле представляет собой совокупность квантов и носит дискретный характер, так как все взаимодействия элементарных частиц (взаимопревращение, излучение и поглощение фотонов) происходят дискретно, квантованным образом. Состояние поля в квантовой электродинамике, как и в квантовой механике, задается волновой функцией, которая связана с реальными наблюдаемыми явлениями не строго однозначно, а посредством понятия вероятности. В этом проявляется непрерывность поля, его континуальность.

Сложились новые квантово-полевые представления о материи. Эта двойственность определяется как квантово-волновой дуализм – наличие у каждого элемента материи свойств волны и частицы.

Окончательно утверждаются представления об относительности пространства и времени, зависимость их от материи. Пространство и время перестают быть независимыми друг от друга и согласно теории относительности сливаются в едином четырехмерном пространственно-временном континиууме.

Меняется представление о движении, которое становится лишь частным случаем физического взаимодействия. Известно 4 вида фундаментальных взаимодействий. Они описываются на основе принципа близкодействия: взаимодействия передаются соответствующими полями от точки к точке, скорость передачи взаимодействия конечна и не может превышать скорость света в вакууме.

Квантово-полевой механизм передачи взаимодействий следующий: заряд испускает виртуальные частицы – переносчики соответствующего взаимодействия, поглощаемые другими аналогичными зарядами.

Классическая и неклассическая механика

Классическая механика обнаружила пределы своих возможностей в объяснении:

  • атомных и молекулярных спектров;

  • теплоемкости твердых тел;

  • движения тел со скоростями, соизмеримыми со скоростью света и т.д.

Для их описания были созданы новые системы определений, понятий, аксиом, постулатов, которые легли в основу квантовой и релятивистской механики – новых моделей описания природы. К классическим концептуальным системам физики присоединились неклассические. Но это не простое объединение, оно связано с ломкой старых и возникновением новых представлений о пространстве, времени и причинности. Оно изменило образ физической мысли. В результате этого объединения произошла смена парадигмы физической науки.

Тем не менее, не только классическая механика, но и вся классическая наука имеет границы применимости, в рамках которых она была и остается полностью справедливой. На основе классической механики работают все машины и механизмы, строятся здания и сооружения. Классическая термодинамика лежит в основе работы тепловых двигателей, классическая электродинамика – в основе работы электрических установок.

Бессмысленно при исследовании явлений макромира использовать представления релятивистской или квантовой физики. В условиях микромира эти эффекты будут настолько малы, что не найдется приборов, чтобы их измерять, и более того, такие малые эффекты не повлияют на характер движения макротел.