Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАНХ и ГС / Общая характеристика институтов социального развития и уровня жизни..docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
126.21 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 3

Глава 1 Общая характеристика институтов социального развития и уровня жизни 6

1.1Понятие институтов социального развития и их роль в жизни общества 6

1.2Понятие и сущность института уровня жизни 15

Глава 2 Соотношение институтов социального развития и уровня жизни населения 24

2.1 Соотношение понятия уровня жизни и институтов социального развития 24

2.2 Проблемы и пути их решения 42

Заключение 48

Список использованных источников и литературы 53

Введение

Система социальных институтов – это монолитный фундамент, на котором зиждется жизнь государства и его взаимодействие с обществом, это основополагающий инструментарий, позволяющий государству влиять, контролировать и сохранять устоявшиеся общественные отношения и реализовывать конституционные права человека и гражданина.

Развитая система социальных институтов показывает уровень развития государства, но помимо этого он также определяется по уровню жизни его населения. Следовательно, уровень жизни и система социальных институтов взаимосвязаны.

Эта связь определяет те текущие задачи, которые необходимо решить путём государственного регулирования общественных отношений, тем самым мы можем сказать, что тема природы соотношения институтов социального развития и уровня жизни населения тема архиважная и актуальная на любом этапе развития общества.

Таким образом, была обозначена цель дипломной работы. Целью настоящей работы является изучения и обоснования правовой сущности соотношения институтов социального развития и института уровня жизни населения.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  • Рассмотреть историю возникновения и развития институтов социального развития, выделив цели, задачи, виды и роль социальных институтов в жизни общества;

  • Дать определение институтов социального развития, обозначив роль классового деления общества в его определении;

  • Дать определение понятию уровня жизни, чтобы определить факторы, влияющие на уровень жизни населения и характеризующие его;

  • Рассмотреть механизм взаимоотношения уровня жизни и социальных институтов, обосновав сущность взаимоотношения уровня жизни и социальных институтов;

  • Рассмотреть механизм изменения деятельности социальных институтов при смене общественно-экономической формации

  • Изучить нормативную базу, специальную литературу и судебную практику по данному направлению, выявив проблемы и противоречия соотношения уровня жизни и социальных институтов, обозначив пути их преодоления

Предметом исследования данной выпускной квалификационной работы являются: природа взаимосвязи между уровнем жизни и социальными институтами, и проявление этой взаимосвязи на примерах нормативно-правовых и других официальных документов.

Объектом в настоящей работе выступают институты социального развития и уровень жизни населения.

Исследование проводится на основании анализа нормативно-правовых и других официальных документов, учебно-методической литературы, официальных статистических данных с точки зрения ведущих учёных и специалистов, таких как К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин, Л. Г. Морган, А. И. Кравченко, В. И. Илюхин и других.

Постепенно сформировалась структура работы. Настоящая выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, разделённых на четыре параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы. В первой главе исследуются понятие институтов социального развития и их роль в жизни общества, а также понятие и сущность института уровня жизни. Вторая глава посвящена соотношению уровня жизни и институтов социального развития, включая проблемы связанные эти и пути их решения.

Настоящая дипломная работа может быть использована в курсе лекций по многим отраслям права, например, семейное, гражданское, трудовое и права на социальное обеспечения, также в курсе лекций теории права и государства.

Для изучения объекта и предмета исследования были использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, математического моделирования и другие.