Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМ / UP_po_istorii_meditsiny2014_1-1.docx
Скачиваний:
1271
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

5.3. Развитие хирургической службы в рб (и.Г. Кадыров, л.П. Крайзельбурд, а.С. Давлетов, н.Г. Гатауллин, в.М. Тимербулатов).

Романкевич Владимир Михайлович, врач-морфолог, хирург. Доктор медицинских наук (1962), профессор (1963). Заслуженный врач БАССР (1957). 1934-66 гг. - зав. кафедрой оперативной хирургии БМИ. Одновременно главный хирург Минздрава БАССР (1949-1954). Внес большой вклад в создание службы крови в республике. Окончил медицинский факультет Харьковского университета (1918). Научная деятельность посвящена изучению топографии органов грудной и брюшной полостей, нервной системы. Автор более 50 научных работ. Награжден орденом Ленина (1964). Осенью 1931 г., по предложению Башнаркомздрава, занялся организацией медицинского института в г.Уфе и организовал здесь три морфологические кафедры: анатомии человека, гистологии и топографической анатомии. Во время Великой Отечественной войны работу в БГМИ совмещал с работой на кафедре оперативной хирургии 1-го Московского медицинского института, эвакуированного в г.Уфу, консультировал и оперировал в госпиталях, читал лекции на курсах медсестер и переподготовки врачей. Вел в БГМИ курс военно-полевой хирургии и травматологии и госпитальную хирургию. Опубликовал 50 научных работ по анатомии и хирургии. Докторскую диссертацию защитил в 1962 г. (кандидатом медицинских наук стал в 1930 г. без защиты диссертации). Награжден медалью «За доблестный труд в Великую Отечественную войну», Почетными грамотами Президиума Верховного Совета БАССР и Обкома профсоюза медработников БАССР, удостоен звания «Заслуженный врач БАССР». Награжден орденом Ленина. До конца жизни работал заведующим кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии.

Зарождение урологической службы в Башкортостане связано с именем профессора Леонид Петровича Крайзельбурда. В феврале 1947 года на базе хирургического отделения кафедры факультетской хирургии Башкирского государственного медицинского института (зав. кафедрой профессор И.-Г.Г.Кадыров) было открыто первое в Башкирии урологическое отделение, которое возглавил доктор медицинских наук доцент Леонид Петрович Крайзельбурд. Необыкновенная работоспособность, доброжелательность, внимание к молодым врачам, стремление и умение заинтересовать их практической и научной работой привлекли к нему многочисленных учеников.

Первыми из них были М.Ф.Сакаева, Р.З.Валиахметов, И.И.Кутуев. Уже в 1947 году организовал и возглавил курс урологии в составе кафедры факультетской хирургии Башкирского медицинского института. Он впервые начал читать лекции курсу по урологии. Совместно с ассистентом по совместительству И.И.Кутуевым проводили практические занятия со студентами по урологии. Вводятся экзамены по курсу урологии. В 1951 году Л.П.Крайзельбурду было присвоено звание профессора. Он развернул кипучую научную работу, отвечающую запросам и нуждам практического здравоохранения. Научными исследованиями было смело опровергнуто глубоко укоренившееся мнение о противопоказанности кумыса при мочеполовом туберкулезе. Научными трудами профессора Леонида Петровича Крайзельбурда и его учеников (И.И.Кутуев, М.И.Каплун, Ф.З.Шакиров, Р.З.Валиахметов, Г.В.Коржавин) была доказана высокая лечебная эффективность при заболеваниях мочеполовых органов природных факторов курорта “Янган- Тау” и воды “Кургазак”. Создается отделение для лечения неспецифических воспалительных заболеваний мочеполовых органов (хронические циститы, пиелонефриты, простатиты и другие.).

В 1935 году была организована кафедра общей хирургии - одна из первых клинических кафедр Башкирского государственного медицинского института. Она была развернута на базе Первой Советской больницы (ныне Республиканская клиническая больница), ее возглавил профессор И.Д.Аникин - выпускник Ленинградской военно-медицинской академии, ученик профессора В.А.Оппеля. Первыми преподавателями кафедры были опытные клиницисты: М.В.Вокуленко, К.В.Мраморнов, Н.Н.Байтеряков, Д.А.Никольский, А.С.Давлетов, А.И.Мансуров и др.

С 1936 по 1940 гг. кафедрой заведовал Кадыров Имам-Гали Галимович родился 24.03.1898, д. Карамалы-Тамак Белебеевского уезда Уфимской губернии, ныне Белебеевского района РБ, - 2.05.1969, Уфа. Доктор медицинских наук (1939), профессор (1940). Заслуженный деятель науки БАССР (1947). Организатор хирургической и онкологической служб в республике.

В 1945-1967 гг. одновременно главный онколог Министерства здравоохранения БАССР.

Основные научные работы посвящены изучению патологоанатомических изменений при заболеваниях кишечника, требующих хирургического лечения, совершенствованию оперативной помощи при злокачественных новообразованиях.

И.Г.Кадыров оставил заметный след в становлении института и здравоохранения Республики Башкортостан. Под его руководством кафедра сформировалась и стала ведущим подразделением института. В этот период на кафедру пришли высококвалифицированные педагоги и хирурги: М.В.Рутес, Е.А.Волжский, Р.С.Чевнецов и др. Профессор И.Г.Кадыров - автор монографии "Обтурационный илеус" (1942) и более 100 опубликованных работ по различным разделам хирургии. Он руководитель работы по составлению эпидемической карты заболеваемости эхинококком и эндемическим зобом в Башкирии, организатор онкологической и урологической службы Республики.

Под руководством И.Г.Кадырова выполнены 4 докторских и 12 кандидатских диссертаций. В течение 30 лет он был председателем правления Республиканского хирургического общества. За многолетнюю и плодотворную научную и общественно-политическую деятельность Кадыров И.Г. награжден двумя орденами Ленина и многими медалями. Он был первым доктором медицинских наук и первым профессором из башкир, и вошел в историю Советской и Российской медицины как талантливый ученый и хирург.

С 1940 по 1948 гг. кафедрой общей хирургии заведовал профессор А.А.Полянцев. Сотрудниками кафедры работали доц. В.Е.Гальцев, А.М.Мальцев, А.И.Карпов, С.П.Зыков. В период Великой отечественной войны многие преподаватели кафедры были призваны в ряды Советской Армии.

Следующим заведующим кафедрой общей хирургии был профессор А.Я.Ясногородский (1948-1950гг.), преподавателями работали К.И.Кутлубаева, Э.Д.Ринне, В.М.Маркушев, В.В.Бундиков, И.И.Захаров (будущий профессор), Г.Ф.Суровцев.

В течение последующих 20 лет кафедрой руководил профессор А.С.Давлетов.

Давлетов Ахмет Сагадат-Гареевич – родился 20 августа 1898 г. в д. Новая Чишма Сафарской волости Уфимской губернии. Работал в БМИ со дня его открытия (с 15.09.1932 г.). А.С. Давлетов – участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны I степени (1945), Орденом Отечественной войны 2 степени (1944), орденом «Красная звезда» (1943), медалями – За оборону Сталинграда, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, за победу над Германией, «50 лет Вооруженных Сил СССР».

На кафедре факультетской хирургии БГМИ в 1946 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Обеззараживание рук хирурга раствором соляной кислоты». Разработанный им слабый раствор соляной кислоты в дальнейшем получил широкое распространение в хирургической практике под названием “жидкость Давлетова”. В  1964 году на общей хирургии БГМИ защитил докторскую диссертацию на тему «Профилактика нагноений и лечение гнойно-инфицированных ран желудочным соком и соляной кислотой».. На протяжении более 30 лет целенаправленно проводил научные исследования по предупреждению хирургической инфекции и лечению больных с гнойными инфекциями. А.С. Давлетов разработал и внедрил в хирургическую практику оригинальный метод наданальной инвагинационной резекции прямой кишки при раке, способ применения планцентарной ткани для остановки кровотечений при повреждениях паренхиматозных органов и переломах трубчатых костей. 

Под руководством профессора защищено 5 кандидатских и 3 докторские диссертации. Автор более 65 научных работ, монографии “Профилактика и лечение гнойно-инфицированных ран желудочным соком и соляной кислотой”. 

С ним работали У.А.Алексеев (будущий профессор), К.И.Кутлубаева, Н.Я.Сергеев, Т.Т.Байбурин, М.С.Рафиков, И.Х.Хидиятов, Б.А.Байков, И.В.Пашаев.

Основным научным направлением в этот период деятельности кафедры была гнойная хирургия. Сотрудники разносторонне изучали проблемы профилактики и лечения раневой инфекции, занимались вопросами частной хирургической инфекции, изучали свойства плацентарной ткани при повреждениях паренхиматозных органов, широко занимались вопросами лечения переломов.

А.С.Давлетов в 1964 году защитил докторскую диссертацию на тему "Профилактика нагноения и лечение гнойно-инфекционных ран желудочным соком и соляной кислотой". Разработанный им метод обработки рук хирурга и метод промывания гнойных ран и полостей в течение многих лет широко применялся в лечебных учреждениях Республики.

После ухода на пенсию профессора А.С.Давлетова в 1970 году кафедру общей хирургии возглавил профессор М.А.Галеев. В это время на кафедру пришли преподаватели В.Г.Сахаутдинов, И.А.Сафин, Р.Х.Мадияров, Ш.И.Хусаинов, М.С.Нигматуллин.

Основным научным направлением кафедры в этот период были хирургическая гастроэнтерология, хирургия желчных путей, гнойная хирургия. Интенсивно велись научные исследования по различным разделам хирургии, в результате были защищены докторская диссертация доцента Сахаутдинова В.Г., кандидатские диссертации Хусаинова Ш.И., Гиниятуллина Ш.Х., Сафина И.А., Нигматуллина М.С.

Профессор М.А.Галеев - ученик известных в стране ученых - хирургов В.И.Стручкова и А.Н.Великорецкого и кафедры общей хирургии I-го Московского медицинского института, где он учился в аспирантуре. Его кандидатская диссертация на тему "Техника панкреатокишечного анастомоза при резекции поджелудочной железы" и докторская диссертация на тему "К вопросу этиологии, патогенеза и хирургического лечения желчнокаменной болезни" явились основой для дальнейшего развития проблемы хирургической патологии гепатопанкреатодуоденальной зоны. Результаты проведенных исследований нашли отражение в диссертационных работах ассистентов И.В.Пашаева, М.С.Нигматуллина, Р.Э.Шамсиева, Э.Р.Губайдуллина.

С 1973 года на кафедре начаты клинико-экспериментальные работы по проблеме хирургического лечения хронических гепатитов и циррозов печени, которые впоследствии были представлены в докторской диссертации И.А.Сафина Результаты его многосторонней научной деятельности отражены в более чем 300 научных статьях и докладах.

За большие заслуги в развитии отечественной хирургической науки, подготовки врачебных и научных кадров М.А.Галеев награжден орденом "Дружбы народов", юбилейными медалями, ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки БАССР» (1976) и "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" (1997). Он является член - корреспондентом Инженерной Академии РБ.

С 1979 по 1984 гг. кафедрой руководил проф. Сахаутдинов В.Г. В эти годы кафедра базировалась в городской больнице № 8. Основным научным направлением кафедры были хирургическое лечение заболеваний органов пищеварения, гнойная хирургия, проктология. При активном участии проф. Сахаутдинова В.Г., доцента Хидиятова И.Х. и ассистента Тимербулатова В.М. на базе проктологического отделения больницы был организован Городской центр проктологии, который впоследствии был преобразован в Республиканский центр. Были защищены кандидатские диссертации ассистентами Ипполитовым Г.Н., Тимербулатовым В.М., Ганцевым Ш.Х. В связи с переформированием хирургических кафедр в 1984 году кафедра была переименована на факультетскую и перебазировалась в новую 1000 коечную больницу № 21 г.Уфы.

Под руководством В.Г.Сахаутдинова защищены 10 докторских и 40 кандидатских диссертаций, им опубликовано более 400 научных статей и 8 монографий. Он заслуженный деятель науки РБ и РФ, за выдающиеся заслуги в развитии отечественной хирургической науки, подготовку врачебных и научных кадров награжден орденом "Знак почета". Профессор В.Г.Сахаутдинов активно занимается общественной работой. Он депутат Государственного Собрания РБ трех созывов.

В связи с реорганизацией хирургических кафедр в 1984 году кафедра под руководством профессора И.А.Сафина в составе доцента Р.У.Ишмухаметова, ассистентов Х.С.Салахова и Р.Ш.Азаматова переехала на базу городской больницы № 8. В дальнейшем штаты расширялись, коллектив пополнился новыми сотрудниками. На кафедру пришли молодые преподаватели: Р.С.Мингазов, Р.З.Хусаинов, В.Н.Павлов, Р.Ш.Сакаев, А.Х.Мустафин, доцентами кафедры стали Ф.Ф.Мухаметрахимов, М.А.Нартайлаков.

Филиал кафедры был организован в Отделенческой больнице ст.Уфа, где работали доцент М.А.Нартайлаков, ассистенты А.Х.Мустафин, Р.А.Талипов, Г.Н.Чингизова.

Основным научным направлением кафедры в течение этого периода являлась хирургическая гепатология. В многочисленных клинико-экспериментальных исследованиях были выявлены и научно обоснованы причины и механизмы развития диффузных заболеваний печени. Закончен ряд исследовательских работ, посвященных проблемам очаговых заболеваний и травм печени.

В 1995 году кафедра перебазировалась в Республиканскую клиническую больницу им. Г.Г.Куватова и активно включилась в организационно-методическую и лечебно-консультационную работу. На кафедру пришли новые преподаватели: Федоров С.В., Даутов С.Б., Шамсиев Р.Э., Смакаев Р.У.

Профессор И.А.Сафин, проработавший заведующим кафедрой до 1997 года, являлся инициатором и непосредственным организатором Республиканских центров хирургической гепатологии и лазерной хирургии.

Выполненные им кандидатская диссертация на тему "Диагностика и хирургическое лечение хронических гепатитов и циррозов печени" и докторская диссертация "Патогенетические принципы хирургического лечения хронических гепатитов и циррозов печени" явились основой для выбора научного направления кафедры.

С 1997 года кафедру возглавляет профессор Нартайлаков М.А. Под его руководством защищены 7 докторских и 37 кандидатских диссертаций, ведется работа над выполнением ряда докторских и кандидатских диссертаций.

Профессор М.А.Нартайлаков в течение нескольких лет (1994-97 гг.) выполнял обязанности главного хирурга МЗ РБ, заслуженный врач Республики Башкортостан (1998), заслуженный деятель науки РБ (2002), Отличник здравоохранения РБ (2002). Им опубликовано более 450 научных работ, 5 монографий, получено 7 патентов на изобретения, 51 удостоверение на рационализаторские предложения, выпущено 29 учебно-методических изданий, 15 информационных писем и методических пособий.

В 1997 году коллектив кафедры увеличился за счет присоединения к кафедре курса урологии под руководством доцента Г.В.Коржавина. С 2001 года курс возглавил профессор В.Н. Павлов. С 2003 года курс преобразован в самостоятельную кафедру.

Гатауллин Наиль Гайнатович родился 10.08.1928, д. Чуюнчи Белебеевского кантона БАССР, ныне Давлекановского района РБ, хирург. Академик АН РБ (1995), доктор медицинских наук (1966), профессор (1968). Заслуженный деятель науки РФ (1991), БАССР (1976). Более четверти века заведовал кафедрой, а с 1993 является профессором той же кафедры.

Основные научные труды посвящены диагностике и хирургическому лечению спаечной болезни брюшины, пороков и травм

По его инициативе в республике созданы центры: кардиохирургический, сосудистый, торакальный, по реабилитации больных со спаечной болезнью брюшины и контрастным методам исследований. В 1968 - 1993 председатель правления Научно-практического общества хирургов республики, с 1972 член правления Общества хирургов России, с 1973 - Международного общества хирургов. Автор свыше 260 научных работ, в том числе 4 монографий. Имеет 9 авторских свидетельств на изобретения. Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1971).

С о ч.: Послеоперационная спаечная болезнь брюшины. Уфа, 1978; Ошибки недопустимы. Уфа, 1983; Хирургия большого сальника. Уфа, 1987; Диагностика и лечение заболеваний большого сальника. Уфа, 1988.

С 1993 года ее руководителем является д.м.н., профессор Плечев В.В.

Третьяков Владимир Всеволодович родился 6.01.1890, г. Свияжск Казанской губернии – 31.01.1970, г. Уфа, акушер-гинеколог.

Доктор медицинских наук (1942), профессор (1935). Заслуженный врач БАССР (1957). В 1947-67 зав. кафедрой акушерства и гинекологии Башкирского медицинского института. Окончил медицинский факультет Казанского университета (1915). Внес большой вклад в развитие акушерско-гинекологической службы в республике.

Основные научные работы посвящены разработке проблем обезболивания при родах; профилактике септических осложнений у рожениц; совершенствованию акушерской помощи, в том числе операции кесарева сечения; изучению условий труда женщин, влияющих на их половую сферу. Автор 26 научных работ.

Тимербулатов Виль Мамилович родился 1.06.1952, д. Ишеево Стерлитамакского, ныне Ишимбайского района РБ. Окончил лечебный факультет Башкирского государственного медицинского института (БГМИ) в 1975 году. Доктор медицинских наук (1989), профессор (1991), Академик РАЕН, Петровской академии наук (1995), член-корр. АН РБ, руководитель Республиканского центра малоинвазивной хирургии, депутат Государственного Собрания РБ (с 1995), Председатель комитета Палаты Представителей Госсобрания по образованию, науке, спорту, туризму и делам молодежи, член Президентского Совета РБ (с 1998). Президент Ассоциации хирургов РБ, Заслуженный врач РБ (1994), Заслуженный деятель науки РФ (1998).

С 1988 г. – зав. кафедрой хирургии с курсом эндоскопии факультета усовершенствования врачей. С 1994 г. одновременно – ректор БГМУ.

Занимается проблемами абдоминальной хирургии, колопроктологии, хирургической инфекции, ультразвуковая диагностика заболеваний, разрабатывает и внедряет в практику методы эндоскопической хирургии.

Автор 350 научных работ, 13 монографий, 30 изобретений и патентов. Подготовил 10 докторов и 30 кандидатов медицинских наук. С о ч.: Острый и хронический парапроктит. Уфа, 1988 (соавт.); Дивертикулез толстой кишки. Уфа, 1992 (соавт.); Проводниковая анестезия и новокаиновые блокады. Уфа, 1994 (соавт.).