Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Тема 1. Менеджмент: вид деятельности и система управления

Вопросы:

  1. Понятие менеджмента

  2. Характеристика управленческого труда

  3. Природа и состав общих и специальных функций менеджмента.

  4. Роли менеджера в организации

  5. Типы менеджеров в организации

1. Понятие менеджмента

УПРАВЛЕНИЕ– функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их целей и программ.

МЕНЕДЖМЕНТ– совокупность действий и процедур, направленных на обеспечение целенаправленного, эффективного и рационального коллективного труда. Термин М. часто используется для обозначения области знаний, связанной с необходимостью планирования, организации, координации, стимулирования и контроля коллективного труда в различных организациях.

МЕНЕДЖЕР – 1) член организации, осуществляющий руководство людьми, определяющий цели работы, вырабатывающий и принимающий решения по эффективному взаимодействию людей по достижению намеченных целей;

2) наемный профессиональный управляющий

Менеджер исследовательского типа (Слайд) имеет следующие черты:

  • Проблемное видение мира, способность распознать проблемы там, где для других все ясно;

  • Умение превентивно (заблаговременно) ставить проблемы, когда они еще только зарождаются;

  • Системное и панорамное восприятие действительности, процессов функционирования и развития управляемого объекта;

  • Антиномичность – умение воспринимать, понимать, принимать и использовать точки зрения, отличные от - собственных, или даже противоположные им;

  • Экспрезентность – способность делать верные и удачные заключения при дефиците информации;

  • Развитая психологическая саморегуляция, определяющая отношение к проблемам и их оценке (способность быстро перестраиваться психологически при при изменении условий деятельности или при переходе к решению принципиально новых задач);

  • Способность к имитации функций различных членов коллектива;

  • Психологическая проницательность, позволяющая видеть в людях больше, чем они проявляют в деятельности или демонстрируют (психодиагностика);

  • Инновационность и безинерционность мышления, способность выйти за границы формального, привычного, проверенного, традиционного;

  • Аттрактивность – способность привлекать людей к совместной деятельности, не прибегая к средствам материального или административного принуждения;

  • Умение делегировать не только власть и ответственность, но и свой авторитет лидера;

  • Способность к латентному (скрытому) руководству, предполагающему включение людей в деятельность не на формальной субординационной основе, а путем «ухода в тень», умением обратиться за советом и помощью.

Все эти свойства существуют не каждое само по себе и не в разрозненной хаотической совокупности, а в системе взаимодействия.

Понятие менеджмент трактуется в мировой литературе достаточно широко. В Оксфордском словаре английского языка, менеджмент определяется как способ общения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умения и административные навыки, орган управления, административная единица (рис.1).

Рисунок 1 – Подходы к определению менеджмента

МЕНЕДЖМЕНТ КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – выполнение функций планирования, организации, координации, мотивации и контроля: процесс разработки, принятия и реализации управленческих решений. Управление это разнообразная, сложная умственная и практическая деятельность, включающая аналитическую, информационную, организационную работу и работу с людьми в процессе постановки и реализации целей.

МЕНЕДЖМЕНТ КАК НАУКА – система знаний о закономерностях обеспечения наилучшего в условиях изменяющейся среды достижения намеченной цели.

МЕНЕДЖМЕНТ КАК ПРОЦЕСС – интеграционный процесс формирования организаций и управления ими через постановку целей и разработку способов их достижения.

МЕНЕДЖМЕНТ – искусство точно знать, что предстоит сделать и как это сделать самым лучшим и дешевым способом (Ф. Тейлор).

Менеджмент как система управления включает в себя следующие компоненты.

ИСКУССТВО УПРАВЛЕНИЯ

Соседние файлы в папке Лекции ОМ для ДСИК