Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по гидравлике / Гидравлика. Лекция 7.ppt
Скачиваний:
399
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Лекция 7

Гидропривод

Гидравлический привод

Гидропривод – это совокупность устройств, предназначенных для приведения в действие механизмов и машин.

Гидроприводы используются на сельскохозяйственных машинах различного назначения.

Прицепные сельскохозяйственные машины (капустоуборочные, свеклоуборочные, виноградоуборочные) полностью гидрофицированы. На частично гидрофицированных картофелеуборочных комбайнах, опрыскивателях, томатоуборочных машинах, жатках гидрообъемный привод сочетается с механическим приводом.

Гидропривод используют на кормоуборочных машинах

ив ходовой части зерноуборочных комбайнов.

Гидропривод

Преимущества гидропривода по сравнению с другими приводами: небольшая масса и габариты, малая инерционность, бесступенчатое регулирование скорости движения рабочих органов, надежная и простая защита от перегрузок, смазка деталей самой рабочей жидкостью.

Недостатки гидропривода – изменение вязкости рабочей жидкости в зависимости от температуры, возможность утечек рабочей жидкости, проникновение воздуха в рабочую жидкость. Требуется высокая точность изготовления всех устройств гидропривода. Это приводит к повышению стоимости гидропривода.

Классификация гидроприводов

Классификация объемных гидроприводов:

по виду движения выходного звена – вращательного, поступательного и поворотного движения; по источнику энергии – насосные и аккумуляторные; по виду циркуляции рабочей жидкости – с разомкнутой и замкнутой системой; по возможности регулирования – регулируемые и нерегулируемые.

Регулируемые гидроприводы подразделяют на гидроприводы с дроссельным, объемным и объемно-дроссельным регулированием, а по способу регулирования – с автоматическим и ручным управлением.

Общее устройство гидравлического привода

Гидропривод состоит из гидромашин (насосов и гидродвигателей), гидроаппаратуры, гидролиний и вспомогательных устройств.

Насос предназначен для создания потока рабочей жидкости.

Объемный гидродвигатель – является основным устройством гидропривода. В зависимости от вида движения выходного звена он может быть гидроцилиндром, гидромотором или поворотным гидродвигателем.

Гидроаппаратура управляет, регулирует и защищает гидропривод.

Вспомогательные устройства – это фильтры, теплообменники, гидробаки и гидроаккумуляторы.

Гидролинии (трубопроводы или гибкие шланги) соединяют между собой все устройства гидропривода.

Общее устройство гидравлического привода

Общее устройство гидравлического привода

Рабочие жидкости – минеральные масла, которые одновременно обеспечивают смазку деталей гидропривода и повышают их износостойкость.

Рабочая жидкость является рабочей средой, при помощи которой гидравлическая энергия передается от ее источника к гидродвигателю. Гидравлический привод не может выполнять свои функции без рабочей жидкости. По этой причине рабочую жидкость считают одним из основных элементов гидропривода.

В качестве приводящего двигателя в насосных гидроприводах получили широкое применение электродвигатели, валы которых соединяют с валами насосов при помощи упругих муфт.

Порядок работы гидропривода

1.Приводящий двигатель (электрический или двигатель внутреннего сгорания) запускает насос.

2.Насос всасывает из гидравлического бака рабочую жидкость, сообщает ей энергию и подает к направляющей и регулирующей гидроаппаратуре.

3.После направляющей и регулирующей аппаратуры жидкость под давлением поступает в гидродвигатель, в котором гидравлическая энергия жидкости преобразуется в механическую энергию выходного звена гидродвигателя.

4.Выходное звено гидродвигателя через определенные передачи приводит в движение рабочие органы различных сельскохозяйственных машин.

5.Рабочая жидкость из гидродвигателя по сливной линии через направляющую и регулирующую аппаратуру поступает в кондиционеры рабочей жидкости (фильтры и теплообменники), а затем возвращается в гидравлический бак. Рабочая жидкость в гидроприводе циркулирует по замкнутому кругу.

Гидравлическая аппаратура

Важные функции в гидроприводе выполняют

гидравлические аппараты.

Гидравлические аппараты предназначены для управления потоком рабочей жидкости. При помощи гидравлических аппаратов в гидроприводе осуществляют пуск или перекрытие потока рабочей жидкости, изменение его направления, а также изменение давления или расхода жидкости.

Гидравлические аппараты разделяют на две основные группы – направляющие и регулирующие.

Направляющие гидравлические аппараты

Направляющие гидравлические аппараты

применяют для управления пуском, остановкой и направлением потока рабочей жидкости путем полного открытия или полного закрытия рабочего проходного сечения, т.е. они работают по принципу «открыто- закрыто».

В этих аппаратах при перемещении запорных элементов (клапана, золотника, крана) не создаются дросселирующие щели, в результате чего давление или расход рабочей жидкости, проходящей через полностью открытые рабочие окна, не изменяются.

К направляющим гидроаппаратам относятся обратные клапаны, направляющие гидрораспределители и гидрозамки.