Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-11-2015_13-52-14 / контр анализ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
51.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный университет»

Кафедра «Финансы, кредит и бухгалтерский учет»

Контрольная работа

по дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ»

в части основ теории экономического анализа

Вариант №5

Выполнил студент

Специальность БЭКН, Эз-11

Курс (год обучения) II

Номер зачетной книжки 110430105

Фамилия Хомячук

Имя Валерия

Отчество Станиславовна

Проверил ______________

Хабаровск

2012-2013

Оглавление

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3

Система экономической информации и информационное обеспечение экономического анализа. Роль бухгалтерской отчетности при проведении аналитических процедур

3

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

10

Задача №1

10

Задача №2

12

Задача №3

13

Задача №4

14

Задача №5

16

Задача №6

17

Задача №7

18

Задача №8

20

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Система экономической информации и информационное обеспечение экономического анализа. Роль бухгалтерской отчетности при проведении аналитических процедур

Анализ хозяйственной деятельности организаций проводится путем изучения экономической информации, в которой находят отражение различные стороны функционирования этих организаций.

Система экономической информации – совокупность данных, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность на всех уровнях. Информационная система весьма динамична; она состоит из входных данных, результатов промежуточной обработки, выходных данных и конечных результатов, поступающих в систему управления.

Информационное обеспечение экономического анализа - это система потоков нормативных, плановых, статистических, бухгалтерских и оперативных сведений, первичной документации, содержащей сведения о результатах и условиях деятельности объекта исследования.

При этом информационное обеспечение аналитических исследований должно отвечать ряду следующих требований:

- аналитичность, т. е. вся система экономической информации должна обеспечивать поступление данных именно о тех направлениях деятельности организации и с той ее детализацией, которая в этот момент необходима для достижения поставленной цели и задач аналитического исследования;

- объективность, которая предопределяет достоверное и адекватное отражение данных о деятельности организации в системе экономической информации;

- единство информации, поступающей из разных источников;

- оперативность - максимально быстрое информирование аналитика о данных, характеризующих изучаемое экономическое явление или процесс;

- рациональность (эффективность) - максимально полно обеспечивать запросы анализа и управления при одновременном обеспечении экономии времени и затрат на сбор, хранение и использование данных.

Информация, которая применяется в анализе, может быть подразделена на три основных вида:

- плановая информация;

- учетная информация;

- внеучётная (прочая) информация.

К плановой информации относятся все виды плановых и нормативных данных: бизнес-планы, сметы, проектные задания, нормы расходования отдельных видов производственных ресурсов и др.

К учетной информации, представляющей собой самый важный вид экономической информации, используемой при анализе деятельности организаций, относятся данные всех видов учета и отчетности: бухгалтерского учета и отчетности, статистического учета и отчетности, оперативного (оперативно — технического) учета и отчетности. Кроме того сюда следует отнести выборочные учетные данные.

К внеучётной информации относятся законодательные акты, нормативные документы, которыми организация должна руководствоваться осуществляя свою деятельность, а также хозяйственно-правовые документы (договоры, рекламации, решения суда и арбитража), аудиторские заключения, акты ревизий и различная научно-техническая информация, протоколы различных собраний и совещаний, материалы, содержащие сведения о передовом опыте работы, о деятельности организаций — конкурентов, техническая и технологическая документация, данные хронометража отдельных производственных операций, фотографии рабочего дня, переписка данной организации с другими организациями, а также какие-либо устные сведения, полученные от работников данной организации или других организаций, и др.

Из всех видов учетной информации важнейшими являются данные бухгалтерского учета и отчетности. Экономический анализ в свое время возник как наука о бухгалтерском балансе, то есть как балансоведение.

В настоящее время анализ хозяйственной деятельности организации проводится главным образом по сведениям ее бухгалтерии. Таким образом, можно сказать, что экономический анализ завершает цикл учетно-аналитических работ в данной организации.

Данные бухгалтерского учета являются более полными, точными и достоверными по сравнению с другими видами учета, группировки.

Учетная бухгалтерская информация содержится в детализированном виде в бухгалтерских документах (первичных и сводных), в учетных регистрах (журналах-ордерах, ведомостях, машинограммах, видеограммах). В обобщенном виде эта информация отражается в сводном учетном регистре — Главной книге, а также в бухгалтерской отчетности.

Анализ учетной бухгалтерской информации дает возможность оценивать финансово-хозяйственную деятельность организации, выполнение бизнес-планов, а также изыскивать резервы повышения эффективности этой деятельности.

Бухгалтерская отчетность

Изо всей бухгалтерской информации наибольшее значение имеет бухгалтерская (финансовая) отчетность, содержащая обобщенные сведения об имущественно -финансовом состоянии организации, ее текущей деятельности и о результатах этой деятельности.

Бухгалтерская отчетность должна включать информацию о финансовых результатах (прибылях и убытках) за отчетный период и о финансовом положении анализируемой организации как на начало, так и на конец отчетного периода.

Формы этой отчетности ежегодно пересматриваются и утверждаются Министерством Финансов Российской Федерации.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность включает в себя следующие отчетные формы:

  • Ф. №1 «Бухгалтерский баланс»;

  • Ф. №2 «Отчет о прибылях и убытках»;

  • Ф. №3 «Отчет об изменениях капитала»;

  • Ф. №4 «Отчет о движении денежных средств»;

  • Ф. №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»;

  • Ф. №6 «Отчет о целевом использовании средств».

Бухгалтерская отчетность составляется на русском языке в валюте Российской Федерации. Эти правила должны соблюдаться в отношении организаций всех форм собственности, в том числе и с участием иностранного капитала.

Различают годовую и периодическую (квартальную) бухгалтерскую отчетность. К годовому отчету прилагается пояснительная записка. Она содержит дополнительную информацию, не включаемую в формы отчетности, расшифровку отдельных показателей отчетности, а также анализ годового отчета.

Периодическая (квартальная) отчетность включает в себя две отчетные формы:

  • Ф.№1 «Бухгалтерский баланс»;

  • Ф.№2 «Отчет о прибылях и убытках».

Учетная бухгалтерская информация, таким образом, используется в экономическом анализе, прежде всего, в виде отчетности. Отчетность применяется при внешнем и внутреннем анализе. Другие же виды рассматриваемой информации (бухгалтерские документы, учетные регистры) используются только в процессе внутреннего анализа.

Учетная информация, как уже говорилось, включает в себя наряду с данными бухгалтерского учета и отчетности также сведения, предоставляемые статистическим учетом и отчетностью.

В статистическом учете и отчетности находят отражение массовые социально-экономические явления. Статистические данные являются важным источником информации для проведения анализа хозяйственной деятельности организаций. При изучении экономических явлений статистический учет во многом опирается на сведения, предоставляемые бухгалтерским, а также оперативным учетом.

При проведении экономического анализа, наряду с формами бухгалтерской отчетности, используются также и формы статистической отчетности. Основными из этих форм являются следующие:

  • Ф. №1-П «Отчет по продукции»;

  • Ф. №1-Т «Отчет по труду»;

  • Ф. №5-З «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации);

  • Ф. №7 «Отчет о запасах неустановленного оборудования»;

  • Ф. №11 «Отчет о наличии и движении основных средств»;

  • Ф. №БМ «Баланс производственной мощности».

Учетная информация включает в себя также, сведения, предоставляемые оперативным учетом и отчетностью.

Оперативный учет и отчетность как правило, используется на отдельных участках деятельности организаций. Этот вид учета и отчетности дает возможность быстрее, по сравнению с бухгалтерской и статистической информацией обеспечивать аналитиков необходимыми сведениями. Рационально организованный оперативно-технический учет позволяет иметь и использовать ежедневную информацию о хозяйственных явлениях. Это повышает уровень оперативности, а следовательно, и эффективности проводимого экономического анализа, позволяет своевременно принимать меры по улучшению деятельности организаций.

К учетной информации относятся также выборочные учетные данные. Они представляют собой информацию, полученную в результате специальных наблюдений, выборок и проверок.

В настоящее время в условиях применения электронной вычислительной техники, в частности компьютеров в корне изменяются традиционные методы плановых и учетных работ. Теперь в экономическом анализе используются наряду с бумажными носителями информации также сведения, содержащиеся в памяти компьютеров, на гибких дисках, видеограммы и т.д.

Применение ЭВМ в частности компьютеров очень значительно ускоряет процессы контроля экономической информации, а также процессы обработки ее в тех разрезах, которые необходимы для проведения детального анализа деятельности организации. В результате появляется возможность оперативного использования экономической информации для формирования необходимых выводов о деятельности организаций и на их основе для принятия своевременных мер по улучшению этой деятельности.

В настоящее время имеется возможность полной автоматизации обработки всей экономической информации, в том числе и аналитических расчетов.

Имеется значительное количество бухгалтерских компьютерных программ. Эти программы содержат, наряду с учетными, также и определенныеаналитические функции.

В целях же развернутого экономического анализа с применением различных статистических и математических методов следует применять специальные прикладные пакеты по анализу.

На основе использования компьютерной техники в настоящее время создаются и используются автоматизированные рабочие места бухгалтера, аналитика, экономиста, финансиста, и т.п. Если эти АРМ объединить в общую сеть, то можно говорить о комплексной автоматизации аналитических работ.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) аналитика может быть охарактеризовано как совокупность информационных, программных, методических и технических ресурсов, которые дают возможность автоматизировать проведение экономического анализа.

Использование современных информационных технологий, способствует углублению экономического анализа, повышению его оперативности и действенности, а также своевременной разработке и внедрению оптимальных управленческих решений.

Экономическая информация, используемая в анализе хозяйственной деятельности, должна быть предварительно проверена. Это означает, что необходимо установить, насколько она является объективной и достоверной.

После осуществления проверки достоверности аналитической информации, прежде чем переходить к собственно анализу, необходимо привести экономические показатели в сопоставимый вид. С этой целью следует устранить влияние изменения объема, стоимости и структуры показателей, а также влияние других факторов.

 

Практическая часть

Задача № 1

По данным Бухгалтерского баланса и Приложения (пояснений) к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах проанализировать динамику и структуру оборотных активов и оценить ее рациональность.

Наименование оборотных активов

На начало года

На конец года

Изменения (+) (-)

т.р.

уд.вес, %

т.р.

уд.вес, %

т.р.

темп роста

уд.вес, %

  1. Оборотные активы, всего. Из них:

3793228

100,00

2543638

100,00

-1249590

67,06

-

    1. Запасы, всего. В том числе:

- сырье, материалы и другие аналогичные;

- готовая продукция и товары для перепродажи;

- прочие запасы (расходы будущих периодов)

1386

3

0

1383

0,0365

0,00008

0,0

0,03642

5268

5

134

5129

0,21

0,0002

0,0053

0,2045

+3882

+2

+134

+3746

380,09

166,67

370,86

+0,1735

+0,00012

+0,0053

+0,16808

    1. НДС по приобретенным ценностям

1662

0,04

1934

0,07

+272

116,37

+0,03

    1. Средства в расчетах

1583655

41,75

2330041

91,6

+746386

147,13

+49,85

    1. Краткосрочные финансовые вложения

2070534

54,59

0

0

-2070534

0

-54,59

    1. Денежные средства

133762

3,52

205497

8,08

+71735

153,63

+4,56

    1. Прочие оборотные активы

2229

0,06

898

0,04

-1331

40,29

-0,02

Вывод: Оборотные активы уменьшились на 1249590 т.р. или на 32,94% за счет уменьшения краткосрочных финансовых вложений на 2070534 т.р. и прочих оборотных активов на 1331 т.р. или на 59,71%. Все остальные составные части оборотных активов увеличились, что говорит о нерациональности структуры оборотных активов, т.к. увеличились долги других организаций, увеличились налоги, увеличилось количество готовой продукции. Доля денежных средств, как ликвидных активов очень мала и составляет всего 3,52% на начало года, но на конец года она увеличилась на 4,56% и составила 8,08 % в общем объеме оборотных активов.

Задача № 2

По данным приложения (пояснения) к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках провести анализ динамики и структуры амортизируемого имущества и сделать выводы.

Наименование статей основных средств

На начало года

Наконец года

Изменения (+) (-)

т.р.

уд.вес, %

т.р.

уд.вес, %

т.р.

уд.вес, %

Основные средства

26055

94,35

23064

72,78

-2991

-21,57

Незавершенное строительство

1561

5,65

8628

27,22

+7067

21,57

Основные средства, всего

27616

100

31692

100

+4076

-

Вывод: амортизируемое имущество увеличилось на 4076 т.р., это произошло за счет увеличения незавершенного строительства на 7067 т.р. или на 21,57%. Но произошло незначительное уменьшение за счет уменьшения основных средств на 2991 т.р (21,57%)

Соседние файлы в папке 10-11-2015_13-52-14