Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
5.63 Mб
Скачать

Haiku Deck

Haiku Deck – это попытка упростить создание презентации и вообще само содержание слайдов. Программа опирается на принципы дзен-презентаций, которые сформулировал известный зарубежный эксперт Гарр Рейнолдс. В чем их суть? Основная идея – минимальное количество информации на слайде. Одна идея на слайд и одно средство визуализации (изображение, диаграмма или схема) в ее поддержку.

С помощью Haiku Deck чрезвычайно просто создать слайды для выступления и несложные презентации Ваших идей, в которых не содержится огромное количество информации. Интерфейс максимально интуитивный, есть качественные шаблоны для оформления. Правда, редактирование шаблонов носит ограниченный характер: разработчики, тем самым, стараются поддерживать качество работ, чтобы пользователь не привел в итоге шаблон в ужасный вид.

Приложение бесплатно, есть версия для iPad и активно тестируется Web-платформа. Зарабатывать, видимо, планируется на платных дополнительных шаблонах, которые можно приобрести за несколько долларов.

HaikuDeck – это, пожалуй, самое простое решение для тех, кто хочет подготовить максимально простую и красочную презентацию без заморочек. Посмотреть на творения разных авторов можно здесь.

 

Slides

Slides – это новый современный инструмент для создания презентаций, ориентированный на окружающую нас цифровую среду. Все презентации создаются в HTML, а, значит, читаются с любых устройств. HTML-кодировка позволяет также кастомизировать презентацию каким угодно способом (можно залезать и редактировать код), а также вставлять (embed) практически любой контент из Интернета. Можно презентовать прямо из окра Вашего веб-браузера, управлять презентацией с любого устройства или скачать оффлайн-версию презентацию, синхронизировав аккаунт с Dropbox.

Сам интерфейс графического редактора немного сложноват и пока еще местами не совершенен в наборе стандартных функций, но инструментарий, в целом, очень интересен. Одно только нелинейное создание слайдов чего стоит. Теперь нет потребности делать Вашу историю линейной, листая слайды слева направо: в Slidesможно пойти в какую угодно сторону (влево, направо, вверх и вниз), создавая «слои» презентации, с помощью которых создается удобная для выступления навигация по слайдам.

В Slides есть бесплатная версия с самыми базовыми функциями, а уже полноценный продукт обойдется от $6 в месяц. Кстати, все презентации создаются онлайн, в Вашем веб-браузере, десктопных или мобильных решений для создания презентации в Slides пока нет – только просмотр возможен на других устройствах.

В целом, инструмент очень интересный и, вполне возможно, за ним будущее. Если Ваши потребности лежат на пересечении возможностей Slides, то очень советуем попробовать сделать презентацию здесь. Примеры презентаций можно увидеть здесь.

 

SlideDog

SlideDog – это не редактор презентаций в чистом виде, к которым привыкли в PowerPoint или Keynote. Вы не сможете создать в нем слайды, но с его помощью можно сделать удобный плейлист из всего контента, который вы показываете при выступлении. Презентации в PowerPoint и Keynote, PDF файлы, Prezi, видеоролики, изображения и веб-страницы можно слить в одну презентацию, расположив информацию в необходимом порядке. Больше никаких переключений между программами и проблем с показом каких-либо материалов!

В общем, это очень удобный и полезный ресурс для всех выступающих. Есть бесплатная, но очень ограниченная версия. Профессиональная подписка на сервис начинается с $8,33 в месяц. Можно работать в онлайн, либо загрузить программу на Windows. Полным ходом идет создание приложения для Mac.

 

Projeqt

Похожий на Slides инструмент по своей адаптированности в диджитал-среду и использование всевозможного контента из Интернета. В Projeqt присутствует вставка практически любого интерактивного элемента из веба, оживляющего презентацию: вплоть до живой RSS-ленты, карты из Google, онлайн-опросы, видео из Youtube или музыки из SoundCloud. Как и Slides, программа позволяет создавать «многослойные» презентации с навигацией в какую угодно сторону, способствуя сторителлингу. Просматривать и, что самое главное, редактировать презентацию можно с любого современного устройства с выходом в интернет.

Интерфейс довольно прост, разобраться в нем не составляет труда. Из интересных особенностей: присутствует импортирование PowerPoint и PDF-файлов, что очень удобно, а также вставка презентации куда угодно в интернете.

Projeqt абсолютно бесплатен и используется очень широко в образовательных целях и выступлениях на конференциях. Если Ваша презентация сильно завязана на диджитале, то Projeqt разработан специально для Вас.

 

Flowboard

Нужно сделать трудоемкую по дизайну презентацию на планшете? Пожалуй, только Flowboard может по соперничать с мобильной версией Keynote. Программа позволяет создавать презентации на iPad, используя собственные проработанные шаблоны, упрощающие работу над слайдами. Там даже есть два тэмплэйта от Нэнси Дуарте из ее книги Slidedocs, адаптированные под iPad.

Интерфейс довольно простой, функций достаточно много. Что больше всего радует, так это попытка создать полноценное адаптированное под планшет приложение. Есть интересные инструменты: работа со слоями, добавление фото и видео напрямую с Facebook, YouTube, Dropbox и пр. Но в силу новизны пока еще мало поддерживаемых шрифтов и современных функций подобно тем, что есть в Projeqt или Slides.

Приложение бесплатное, зарабатывают так же, как и HaikuDeck, — на платных дополнительных тэмплэйтах. Примеры лучших презентаций можно посмотреть прямо в приложении или на сайте в разделе “Catalog”.

 ____________

Если же Вас интересует создание видео-презентаций, то советую обратиться к следующим ресурсам: PowToon, Объясняшки, Sparkol, GoAnimate.

А если не хватило инструментов для создания презентаций, то можете обратить внимание на 9Slides, SlideRocket, Storydesk, Empressr, ZohoShow и пр.

Информация к новости