Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет №2.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
185.86 Кб
Скачать

6. Управление трудовыми ресурсами

.

При определении целей ГК «Белый город» руководство также определило необходимые для их достижения ресурсы. Необходимость в деньгах, оборудовании и материалах является вполне очевидной.

Потребность в людях — тоже кажется вполне очевидной. К сожалению, зачастую планирование людских ресурсов ведется ненадлежащим образом или же ему не уделяется того внимания, которого оно заслуживает.

Планирование трудовых ресурсов по существу представляет собой применение процедур планирования для комплектации штатов и персонала. Процесс планирования включает в себя три этапа:

1. Оценка наличных ресурсов.

2. Оценка будущих потребностей.

3. Разработка программы удовлетворения будущих потребностей.

Набор заключается в создании необходимого резерва кандидатов на все должности и специальности, из которого организация отбирает наиболее подходящих для нее работников.

Набор обычно ведут из внешних и внутренних источников. Ответственные за набор персонала — это специалисты из аппарата отдела кадров. Они занимаются поиском подходящих кандидатов среди сотрудников самой гостиницы; они наводят справки у служащих или коллег в своей отрасли; они помещают рекламные объявления в газетах или действуют через посредство государственных или частных агентств по трудоустройству.

В наибольшей степени руководство гостиницы ГК«Белый город» предпочитает проводить набор в основном внутри своей организации.

Продвижение по службе своих работников обходится дешевле. Кроме того, это повышает их заинтересованность, улучшает моральный климат и усиливает привязанность работников к гостинице. Согласно теории ожиданий в отношении мотивации можно полагать, что если работники верят в существование зависимости их служебного роста от степени эффективности работы, то они будут заинтересованы в более производительном труде.

Популярным методом набора за счет внутренних резервов является рассылка информации об открывающейся вакансии с приглашением квалифицированных работников. Для этого руководство уведомляют всех своих служащих о любой открывающейся вакансии, что дает им возможность подать заявление до того, как будут рассматриваться заявления людей со стороны. Великолепным методом является и обращение к своим работникам с просьбой порекомендовать на работу их друзей или знакомых.

Из общего числа претендентов отбираются несколько наиболее подходящих. В большинстве случаев выбирать следует человека, имеющего наилучшую квалификацию для выполнения фактической работы на занимаемой должности, а не кандидата, который представляется наиболее подходящим для продвижения по службе.

Основой для отбора сотрудника может быть анкета стандартной формы, заполнение которой требуется от всех претендентов, или представляемая претендентом сводная справка (резюме) о его образовании, опыте работы и личных данных.

Для руководящих должностей, особенно более высокого уровня, главное значение имеют навыки налаживания межрегиональных отношений, а также совместимость кандидата с вышестоящими начальниками и с его подчиненными. Эффективный отбор кадров представляет собой одну из форм предварительного контроля качества человеческих ресурсов.

К трем наиболее широко применяемым методам сбора информации, требующейся для принятия решения при отборе, относятся испытания, собеседования и центры оценки.

Собеседование с каждым кандидатом позволяет уточнить сведения о его квалификации и восполнить какие-либо недостающие данные о нем.

Другая задача собеседования заключается в том, чтобы получить представление о личности кандидата. В зависимости от характера конкретной работы кандидату могут предложить пройти тест или ряд тестов.

После первого собеседования кто-либо из отдела кадров гостиницы может провести еще одно, более обстоятельное собеседование с отобранными лучшими кандидатами. Затем с ними должен подробно познакомиться будущий непосредственный начальник, который и выбирает наиболее подходящего из кандидатов, посоветовавшись со своим руководителем.

Процесс поиска и изучения претендентов, таким образом, завершен при условии, что кандидат принимает предложенные ему условия и что он действительно является таким, каким он себя аттестует.

Чтобы окончательно убедиться в пригодности кандидата, иногда также осуществляют проверку представленных документов и отзывов, а порой проводят и медицинское обследование. Сотрудник гостиницы, ответственный за проведение собеседования, должен позаботиться о создании удобной, неформальной обстановки для встречи с кандидатом, уделить ему достаточно времени и заранее составить вопросы на основании представленных им данных. Во время опроса представитель отеля должен сконцентрировать внимание на проблемах, относящихся к работе, чтобы решить, подходит ли претендент для данной должности и подходит ли она ему.

Вопросы должны охватывать биографию и опыт работы кандидата, его профессиональные устремления, а также его знания, навыки и интересы.

Одним из наиболее распространенных компонентов процесса найма является тестирование. Тесты используют для выявления способностей, сообразительности, интеллекта, интересов, а иногда даже и физического состояния и личностных свойств.

При приеме на работу в ГК «Белый город» используют три основных метода: квалификационное и психологическое тестирование, а также тесты на употребление наркотических средств.

Наиболее широко применяются квалификационные тесты, позволяющие оценить компетентность и особые способности, необходимые для выполнения конкретной работы.

Психологическое тестирование, как правило, проводится в форме письменных ответов на заранее составленные анкеты. Такие тесты помогают оценить общий интеллектуальный уровень, отношение к работе, интересы, способность к управленческой деятельности и личные качества.

Сторонники психологических тестов утверждают, что они дают точную и полезную информацию, предсказывающую, насколько хорошо претенденты будут справляться с работой. Противники же говорят, что психологические тесты не эффективны и носят потенциально дискриминационный характер. Лучше всего, если управляющие трудовыми ресурсами, использующие предварительное тестирование, взяли себе за правило: предлагая прошедшие тщательный отбор и проверку тесты всем без исключения претендентам на конкретную должность, при принятии решения о найме никогда не руководствоваться только результатами тестирования.

Заключение

За время прохождение практики ООО Гостиничный комплекс «Белый город» были изучены подробности инструктажа техники безопасности, противопожарной безопасности, управление гостиничным предприятием, информационно—рекламная деятельность, виды деятельности менеджера по организации обслуживания потребителей гостиничных услуг, документационное обеспечение управления и управление трудовыми ресурсами.

Список использованных источников

  1. Арбузова Н.Ю. Технология и организация гостиничных услуг: учеб. пособие для вузов / Н. Ю. Арбузова. — М. : Академия, 2009. — 224 с.

  2. Бархатова Е.Ю. Правовое обеспечение профессиональной деятельности: учеб. для сред. проф. образования / Бархатова Е.Ю. — М. : Проспект, 2006. — 461 с.

  3. Бизнес—планирование в индустрии гостеприимства: Учеб. пособие / М.В. Виноградова, З.И. Панина, А.А. Ларионова, Л.А. Васильева. — М.: Дашков и К, 2008. — 282 с.

  4. Вакуленко Р.Я., Кочкурова Е.А. Управление гостиничным предприятием: Учебное пособие. — Университетская книга; Логос, 2008. — 318 с.

  5. Волков Ю.Ф. Гостиничный и туристический бизнес: Учеб. пособие — Ростов н/Д: Феникс, 2008. — 638 с.

  6. Восколович Н.А. Маркетинг туристских услуг: Учебник. — ЮНИТИ—ДАНА, 2011. — 207 с.

  7. Виноградова М.В. Бизнес—планирование в индустрии гостеприимства: учеб. пособие / М.В. Виноградова, З.И. Панина, А.А. Ларионова, Л.А. Васильева. — М. : Дашков и К, 2008. — 282 с.

  8. Еланцева О.П. Документационное обеспечение управления в социально—культурном сервисе и туризме: Учебник для вузов. — Флинта, 2012. — 310 с.

  9. Каплунова И.В. Организация деятельности туристского предприятия: Учеб. пособие. — Белгород: Кооперативное образование, 2009. — 237 с.

  10. Колесник В. Н. Профессиональная этика и этикет: учеб. пособие для вузов. — Белгород: Кооперативное образование, 2009. — 346 с.

  11. Корнеев Н. В., Корнеева Ю. В., Емелина И. А. Технология гостиничного сервиса: Учеб. для вузов. — М.: Академия, 2011. — 271 с.

  12. Косолапов А.Б. Практикум по организации и менеджменту туризма и гостиничного хозяйства: учеб. пособие / Косолапов А.Б., Елисеева Т.И. — 4—е изд., стер. — М.: КноРус, 2008. — 200 с.

  13. Котлер Ф. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм [Электронный ресурс]: учеб. для вузов / Ф. Котлер, Дж. Боуэн, Дж. Мейкенз. — Электрон. дан. — М. : ЮНИТИ—Дана, 2011.

  14. Кусков, А. С. Гостиничное дело учеб. пособие / А.С. Кусков. — М. : Дашков и К, 2009. — 328 с

  15. Лойко О.Т. Сервисная деятельность: Учеб. пособие. — М.: Академия, 2008. — 304 с.

  16. Макринова Е.И., Васильев А.Г., Васильева А.С. Культура сервиса. Управление персоналом отеля: Учеб. пособие. — Белгород.: Кооперативное образование, 2009. — 172 с.

  17. Макринова Е.И., Иваницкая Т.Ю. Основы индустрии гостеприимства: Учеб. пособие. — Белгород : Изд—во БУКЭП, 2012. — 265 с

  18. Медлик С., Инграм Х. Гостиничный бизнес: Учебник. — ЮНИТИ—ДАНА, 2011. — 238 с.

  19. Мозговая Ю. А., Немыкин Д. Н., Ледовская М. Е. Маркетинг туризма и гостеприимства: Учеб. пособие. — Белгород : Изд—во БУКЭП, 2012. — 597 с.

  20. Побережная, И. Ю. Правовое обеспечение профессиональной деятельности: учеб. пособие для студентов СПО неюридической направленности / И. Ю. Побережная, О. Н. Воронова. — Белгород : БУПК , 2010. — 198 с.

  21. Розанова Т. П. Маркетинг услуг гостеприимства и туризма: практикум : задачи, тесты, кейсы / Т. П. Розанова, Т. В. Муртузалиева. — М. : Дашков и К, 2011. — 130 с.

  22. Роздольская И. В., Мозговая Ю. А., Немченко О. А. Организация и менеджмент гостиничного хозяйства: Учеб. пособие. — Белгород : Изд—во БУКЭП, 2012. — 640 с.

  23. Скобкин, С.С. Стратегия развития предприятия индустрии гостеприимства и туризма [Текст] : учеб. пособие для вузов / С. С. Скобкин. — М. : Магистр : ИНФРА—М, 2010. — 432 с.

  24. Сутягин А.В., Феоктистов И.А. Новые правила оказания туристических услуг. — М.: Гросс Медиа, 2008. — 124 с.

  25. Тимохина Т.Л. Организация приема и обслуживания туристов: учеб. пособие для вузов / Т.Л. Тимохина . — 3 изд., перераб. и доп. — М.: Форум—Инфра—М, 2008. — 352 с.

  26. Турковский М. Маркетинг гостиничных услуг: Учебно—методическое пособие. — Финансы и статистика, 2008. — 293 с.

  27. Уокер Джон Р. Введение в гостеприимство: Учеб. пособие для вузов. — 4 изд. — М.: Юнити—Дана, 2012. — 735с.

  28. Управление отелем: бизнес—энцикл. в 3—х т. / Под общ. ред.: А. А. Мусакина , А. В. Микешина, С. Е. Корнеева. — СПб. : Бонниер Бизнес Пресс, 2009 — ., Т. 2. — [120] с.