Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
327.56 Кб
Скачать

1.3. Особенности стратегического управления российскими предприятиями.

Стратегический менеджмент является быстро развивающейся областью науки и практики управления, возникшей в ответ на возрастание динамизма внешней среды бизнеса. В настоящее время большинство российских предприятий работают в быстро изменяющемся и трудно предсказуемом окружении, следовательно, нуждаются в стратегическом управлении, которое может улучшить конкурентную позицию предприятия и обеспечить долговременную эффективность его функционирования.

Однако стратегическое управление имеет ряд недостатков и ограничений на использование, которые указывают на то, что и этот тип управления, равно как и другие, не обладает универсальностью применения в любых ситуациях для решения любых задач.

Во-первых, стратегическое управление не дает точной и детальной картины будущего. Формируемое при этом типе управления будущее желаемое состояние организации - это не детальное описание ее внутреннего и внешнего положения, а, скорее, качественное пожелание к тому, в каком состоянии должна находиться организация в будущем, какую позицию занимать на рынке и в бизнесе, какую иметь оргструктуру и т.п.

Во-вторых, стратегическое управление не может быть сведено к набору рутинных процедур и схем. Стратегическое управление - это, скорее, определенная философия или идеология бизнеса и менеджмента, симбиоз интуиции и искусства вести организацию к стратегическим целям, высокий профессионализм, творчество служащих и активное включение всех работников в реализацию задач организации.

В-третьих, требуются огромные усилия и большие затраты времени и ресурсов для того, чтобы в организации начал осуществляться процесс стратегического управления. Необходимо создание системы и осуществление процесса стратегического планирования, маркетинговых исследований, общественных отношений, которые приобретают исключительную значимость и требуют значительных дополнительных затрат.

В-четвертых, резко усиливаются негативные последствия ошибок стратегического предвидения. Особенно трагическими бывают последствия неверного прогноза для организаций, осуществляющих безальтернативный путь функционирования либо же реализующих стратегию, не поддающуюся принципиальной корректировке.

В-пятых, при осуществлении стратегического управления зачастую основной упор делается на стратегическое планирование. На самом же деле не менее важной составляющей стратегического управления является реализация стратегического плана, что предполагает создание организационной культуры, позволяющей реализовать стратегию, создание определенной гибкости в организации и т.п.

В хозяйственной практике России механизм стратегического менеджмента находится на стадии становления. При этом отечественные и зарубежные аналитики считают, что российский рынок вступил в ту стадию, когда отсутствие разработанной стратегии не позволяет предприятиям эффективно хозяйствовать.

В настоящее время на многих российских предприятиях, работающих в изменившихся экономических условиях, остались неизменными подходы к управлению. В условиях централизованного планирования народного хозяйства предприятия были освобождены от принятия решений стратегического характера: выбора области деятельности, масштабов производства и потребителей. Характер взаимоотношений предприятия с внешней средой был заранее предопределен. В соответствии с таким положением дел в системе управления отсутствовали службы, ответственные за отслеживание изменений во внешней среде, на основе которого принимались бы адекватные управленческие решения. Сегодня такие службы, например отдел маркетинга, создаются на предприятиях. Однако они дополняют ранее сложившуюся систему управления, не затрагивая и не изменяя основ управленческого процесса. В результате под воздействием внешних и внутренних изменений предприятия теряют управляемость и несут финансовые потери.

Для отечественных предприятий существующие подходы к процессу стратегического управления носят концептуальный характер в силу их неадаптированности к нестабильным условиям российской экономики, а отсутствие конкретных технологий в данной области делает недоступной для большинства предприятий возможность использования методов стратегического менеджмента в сложившейся системе управления. Дело осложняется тем, что многие российские предприятия оказались в своего рода информационном вакууме: с одной стороны – обилие неупорядоченной внешней информации, с другой – отсутствие систематизированных ориентиров для выбора направлений развития.

Следует отметить также, что инструменты разработки и реализации собственной стратегии предприятия существенно отличаются от принятой ранее системы планирования, и на практике они не стали еще доступными методами плановой работы.

Руководители предприятий подходят в настоящее время к пониманию необходимости разработки стратегии развития. Этому способствует идентификация предприятия как целостной обособленной системы, формирование новых целевых установок и интересов предприятия и его работников. Быстрые изменения внешней среды отечественных предприятий стимулируют появление новых методов и подходов к управлению, и важнейшее место при этом занимает стратегический менеджмент.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по стратегическому менеджменту (Болдырева Р.Ю.)