Скачиваний:
101
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
1.57 Mб
Скачать

4.2.9. Ароматические карбоновые кислоты.

Ароматические карбоновые кислоты - это соединения содержащие одну или несколько карбоксильных групп, связанных с ароматическим кольцом молекулы: кислоты, содержащие карбоксильные группы в боковой цепи, рассматриваются как жирноароматические.

Ароматические карбоновые кислоты могут быть получены всеми общими способами, известными для кислот алифатического ряда: окислением ароматических углеводородов, гидролизом галогенпроизводных (арилалкилтрихлоридов) и нитрилов, реакцией металлорганических соединений с СО2.

Свойства ароматических кислот идентичны свойствам алифатических. Они образуют: ангидриды, галогенангидриды, амиды кислот, эфиры, нитрилы, надкислоты, пероксиды.

Карбоксильная группа, являясь электроноакцепторной, дезактивирует ароматическое кольцо в реакциях электрофильного замещения (SЕ) и ориентирует заместители в м-положения.

4.2.10. Ароматические соединения с конденсированными ядрами.

Простейшие углеводороды с конденсированными бензольными ядрами - нафталин, антрацен и фенантрен - подобно бензолу обладают ароматическим характером. Нафталин, например, даже легче, чем бензол, нитруется, галогенируется, сульфируется, однако эти углеводороды обладают и отличными от бензола свойствами. В большей степени, чем бензол, они проявляют характер ненасыщенных соединений. Например, нафталин, антрацен и фенантрен легче чем бензол подвергается окислению. Характер ненасыщенного соединения особенно ярко выражен у антрацена: он вступает в реакции диенового синтеза в качестве диена с сопряженными двойными связями. В отличие от бензола, в молекулах углеводородов с конденсированными ядрами нет полного выравнивания электронной плотности.

Монозамещенные производные нафталина существуют в виде  и -изомеров. Большинство реакций электрофильного замещения нафталина приводят к образованию -производных в соответствии со стабильностью образующихся -комплексов. Исключение составляет реакция сульфирования нафталина в жестких условиях (150оС), что обусловлено более высокой термодинамической стабильностью образующегося -изомера. Окисление нафталина в мягких условиях приводит к образованию нафтохинона. Окисление его в жестких условиях кислородом воздуха сопровождается расщеплением одного или обоих колец с образованием фталевого и малеинового ангидридов - технически важных продуктов.

Производные антрацена - 1,2-диоксиантрахинон (ализарин) используется как краситель, который окрашивает в яркие цвета ткани, пропитанные солями Al(III) или Cr(III) (протравное крашение).

5. Полимеры.

Типы полимеров. Физические свойства полимеров.

Синтез полимеров.

5.1. Полимеры, получаемые методом поликонденсации.

Поликонденсация – способ сшивки молекул мономеров в макромолекулы полимеров путем взаимодействия различных функциональных групп мономеров. Отличительная особенность поликонденсации – образование наряду с полимером низкомолекулярных продуктов.

Полиэфиры. В промышленности получают конденсационные полиэфирные полимеры различного типа. Полипереэтерификация наиболее удобна для получения линейных полимеров:

Термореактивные полимеры, обладающие трехмерной структурой, часто синтезируют по реакции поликонденсации многоосновных кислот и их ангидридов с многоатомными спиртами. При использовании бифункциональных кислот (ангидридов) и спирта образуется линейный полимер, но при наличии хотя бы в одном из реагентов трех или большего числа реакционноспособных групп возможно образование полимера, имеющего трехмерную структуру. В качестве наиболее распространенных реагентов, используемых при получении алкидных полимеров, применяют следующие многоосновные кислоты и многоатомные спирты: фталевая, изофталевая, терефталевая кислоты, фталевый, янтарный, малеиновый ангидриды, этиленгликоль, глицерин, пентаэритрит.

Полиамиды. Различные полиамиды могут быть получены при нагревании диамидов с дикарбоновыми кислотами. Наибольшее значение из полиамидов приобрел найлон-6,6 (цифры указывают на то, что этот полимер получен из диамина с шестью атомами углерода, гексаметилендиамина и дикарбоновой кислоты, также содержащей шесть углеродных атомов, адипиновой).

Найлон-6 (капрон) может быть получен полимеризацией -капролактама, который, в свою очередь, получают из циклогексаноноксима в результате перегруппировки Бекмана.

Фенолформальдегидные полимеры (бакелиты). Один из наиболее известных термореактивных синтетических полимеров получают методом катализируемой основаниями поликонденсации фенола с избытком формальдегида. Образующиеся при этом полимеры названы бактелитами С. Начальная стадия реакции аналогична альдольной конденсации, замещение может происходить как в орто-, так и в пара-положение.

Следующая стадия конденсации заключается в образовании диоксидифенилметана:

Эта реакция аналогична присоединению по Михаэлю. Вовлечение в такого рода реакции всех доступных орто- и пара-положений фенола приводит к образованию полимера, обладающего трехмерной структурой:

Термопластичные полимеры получают, методом катализируемой кислотами поликонденсации избытка фенола с формальдегидом. Образующиеся при этом полимеры названы новолаками или бакелитами В.

Мочевиноформальдегидные и меламиноформальдегидные полимеры. Получение этих полимеров основано на реакции поликонденсации формальдегида с аминопроизводными: карбамидом (мочевиной), 2,4,6-триамино-1,3,5-триазином (меламином). Механизм этих реакций аналогичен (по крайней мере формально) механизму реакций, протекающих при получении фенолформальдегидных полимеров.

Эпоксидные полимеры. Очень большое значение имеет группа пластиков и клеящих веществ, получаемых методом поликонденсации из бисфенола А и эпихлоргидрина

эпоксипроизводного хлористого аллила.