Скачиваний:
65
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
164.35 Кб
Скачать

15.8. Равновесный объем производства в условиях открытой экономики.

Откажемся от одного из допущений, использовавшихся при рассмотрении простой кейнсианской модели и введем чистый экспорт. Чистый экспорт (Nx) представляет собой разность между экспортом и импортом:

Nx=X-M,

где X – экспорт,

M – импорт.

Экспорт – это инъекции, дополнение к совокупный расходам, поэтому способствует росту занятости, ВВП, доходов. Импорт – это изъятия из потока «доходы- расходы».

Допускаем, что чистый экспорт Nx является автономным, то есть не зависит от реального ВВП. В этом случает кривая чистого экспорта имеет вид прямой, параллельной оси х. Если чистый экспорт положительный, кривая Nx лежит выше оси х, если чистый экспорт отрицательный, кривая Nx лежит ниже оси х (см. рис.15).

Nx

Nx1

(полож. Nx

0Qy

Nx2

(отриц. Nx )

Рис. 15. Кривая чистого экспорта

AE

AE1=C+Ig+Nx1

AE0=C+Ig

AE2=C+Ig+Nx2

0 Qy2 Qy0 Qy1 Qy

Рис. 16. Равновесный объем производства

в открытой частной экономике:

модель «АЕ –Qу»

Положительный чистый экспорт Nx ведет к увеличению совокупных расходов (на графике сдвиг кривой AE вверх) и соответственно к кратному (в соответствии с действием эффекта мультипликатора) увеличению равновесного реального объема внутреннего производства с Qy0 до Qy1. Напротив, отрицательный чистый экспорт Nx ведет к уменьшению совокупных расходов, что на графике выражается сдвигом кривой AE вниз, и, соответственно, к кратному уменьшению равновесного реального объема внутреннего производства с Qy0. до Qy2(см. рис.16).

Рассмотрим равновесный объем производства в открытой частной экономике, используя модель «изъятия-инъекции».

На рис. 17а представлено изменение равновесного реального объема производства при включении положительного чистого экспорта. Положительный чистый экспорт означает, что экспорт больше импорта (Х>М). В этом случае кривая инъекций (от Ig до Ig+X) сдвигается вверх на большую величину, чем кривая изъятий (от S до S+M)и, следовательно равновесный реальный объем внутреннего производства возрастает с Qy0 до Qy1.

На рис. 17б представлено изменение равновесного реального объема производства при включении отрицательного чистого экспорта. Отрицательный чистый экспорт означает, что экспорт меньше импорта (Х<М). В этом случае кривая инъекций (от Ig до Ig+X) сдвигается вверх на меньшую величину, чем кривая изъятий (от S до S+M)и, следовательно равновесный реальный объем внутреннего производства уменьшается с Qy0 до Qy2.

В РФ чистый экспорт в 2003 г. составил: 123,5 – 70,5 = 53 млрд. долл.

Анализ чистого экспорта как компонента совокупных расходов иллюстрирует взаимозависимость национальных хозяйств в современном мире. Основными факторами, влияющими на чистый экспорт, являются изменение национального дохода в других странах и изменение курса национальной валюты. Для экономики в условиях спада, неполной занятости производственных ресурсов необходимо увеличение чистого экспорта, в условиях подъема – его сдерживание. Однако следует отметить, что импорт имеет существенное значение для любой страны, так как позволяет насытить рынок недостающими товарами и способствует поддержанию конкуренции.

а) X>M б) X<M

изъят, S+M S

инъекц. ←

Ig+X

Ig

0 Qy0 Qy1 Qy

Рис. 17а. Изменение равновесного ВВП при условии, что чистый экспорт положительный: модель «Изъятия –инъекции"

изъят, S+M

инъекц. S

Ig+X

Ig

0 Qy2 ← Qy0 Qy

Рис. 17а. Изменение равновесного ВВП при условии, что чистый экспорт отрицательный: модель «Изъятия –инъекции"

Соседние файлы в папке Конспект лекций по дисциплине Экономическая теория. Направление подготовки 080500 «Менеджмент». Спец