Скачиваний:
65
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Тема 15. Модель макроэкономического равновесия «совокупные расходы – совокупный продукт»

15.1. Основные положения классической теории занятости: взгляды на макроэкономическое равновесие, на изменение уровня цен, на соотношение сбережений и инвестиций. Закон Сэя.

15.2. Основные положения кейнсианской теории занятости: взгляды на макроэкономическое равновесие, на изменение уровня цен, на соотношение сбережений и инвестиций.

15.3. Конечное потребление. Модели потребления: кейнсианская, жизненного цикла (Ф. Модильяни), постоянного дохода (М.Фридмана). Сбережения. Средняя и предельная склонности к потреблению и сбережению. Факторы, определяющие изменения потребительских расходов и сбережений.

15.4. Инвестиции (валовые и чистые). Факторы, влияющие на инвестиции. Спрос на инвестиции. Нестабильность инвестиций.

15.5. Закрытая и открытая экономика. Равновесный объем производства в простой кейнсианской модели в закрытой частной экономике: модель «Совокупные расходы – совокупный продукт» («AE-Qy»).

15.6. Равновесный объем производства в простой кейнсианской модели в закрытой частной экономике: модель «Изъятия - инъекции». Сбережения, плановые и фактические инвестиции. Парадокс бережливости.

15.7. Мультипликатор автономных расходов.

15.8. Равновесный объем производства в условиях открытой экономики.

15.9. Включение государственного сектора в модель «AE-Qy». Мультипликатор сбалансированного бюджета.

15.10.Равновесный ВВП и ВВП при полной занятости: рецессионный и инфляционный разрыв.

15.1. Основные положения классической теории занятости: взгляды на макроэкономическое равновесие, на изменение уровня цен, на соотношение сбережений и инвестиций. Закон Сэя.

Со времен А. Смита в основе теоретических представлений о рыночном хозяйстве лежит постулат: спрос рождает предложение. Он подчеркивает одно из основных свойств чистой рыночной экономики - доминирующее, приоритетное положение потребителя и зависимость от него производителя-продавца.

В экономической литературе существуют различные представления относительно общей модели макроэкономического равновесия. Классический вариант этой модели основывается на законе Сэя (по имени французского экономиста XIX в. Ж.-Б. Сэя): при производстве и продаже любого товара автоматически создается и распределяется доход, в точности достаточный для его покупки. По мнению классиков, рыночной экономике присущи следующие черты:

1) сбалансированность совокупного спроса и совокупного предложения на уровне полной занятости производственных ресурсов (макроэкономическое равновесие на вертикальной кривой AS);

2) приоритетность совокупного предложения как двигателя экономического роста;

3) абсолютная эластичность заработной платы и цен.

Дж. Мейнард Кейнс в 1930-х годах дал принципиально иную интерпретацию общей модели равновесия:

1) макроэкономическое равновесие может существовать в условиях неполной занятости ресурсов, отсюда необходимость государственного вмешательства;

2) экономический рост определяется эффективным спросом: прирост совокупных расходов приводит к кратному увеличению совокупных производства и доходов;

3)заработная плата и цены являются жесткими в краткосрочном периоде в сторону понижения (эффект храповика).

Графическая иллюстрация макроэкономического равновесия у Дж.М.Кейнса включает помимо модели совокупный спрос – совокупное предложение также модель, получившую общее название кейнсианский крест, в которой в свою очередь, выделяют:

- модель совокупные расходы – совокупный продукт: сравниваются доходы субъектов экономики, участвующих в создании ВВП, с совокупными расходами;

- модель изъятия – инъекции: сравниваются сбережения и инвестиции, налоги и государственные расходы, импорт и экспорт.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по дисциплине Экономическая теория. Направление подготовки 080500 «Менеджмент». Спец