Скачиваний:
50
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Тема 16. Бюджетно-финансовая политика

16.1. Дискреционная стимулирующая и сдерживающая бюджетно-финансовая политика: понятие, основные методы. Основные концепции бюджетно-финансовой политики. Кривая Лаффера. Внешний и внутренний долг.

16.2. Недискреционная бюджетно-финансовая политика: встроенные стабилизаторы.

16.1. Дискреционная стимулирующая и сдерживающая бюджетно-финансовая политика: понятие, основные методы. Основные концепции бюджетно-финансовой политики. Кривая Лаффера. Внешний и внутренний долг.

Государство постоянно должно контролировать соотношение своих доходов и расходов, проводя определённую бюджетно-финансовую политику. Бюджетно-финансовая (фискальная) политика представляет собой манипулирование налогами и государственными расходами с целью стимулирования экономического роста, поддержания макроэкономической стабильности: борьбы с кризисами, безработицей и инфляцией. Если образуется и растет бюджетный дефицит, это может быть сигналом заболевания экономики. Причины возникновения дефицита таковы:

  1. Циклический спад производства, который влечет за собой снижение ВВП и, соответственно, уменьшает налоговые поступления и увеличивает трансфертные выплаты. Дефицит, вызванный такими причинами, называется циклическим.

  2. Изменения в налоговой политике и политике текущих расходов бюджета. Если налоги остаются на одном и том же уровне, а затраты правительства увеличиваются (например, в период предвыборной кампании возрастают социальные расходы), то образуется структурный дефицит.

Бездефицитность бюджета сама по себе не означает еще здоровья экономики. Кроме того, всегда необходимо обращать внимание на то, какой именно (государственный, региональный, муниципальный, консолидированный) бюджет исполняется с профицитом. Так, в последние годы государственный бюджет РФ исполняется с профицитом, однако консолидированный бюджет РФ дефицитен из-за отрицательного сальдо подавляющего числа региональных и почти всех местных бюджетов.

В экономической теории сложились несколько подходов к проблеме бюджетного дефицита.

  1. Государственный бюджет должен быть сбалансирован ежегодно, однако этот подход не учитывает фазы экономического цикла, на котором находится экономика. В период спада доходы государственного бюджета сокращаются, поэтому для поддержания сбалансированности бюджета государство должно понизить государственные расходы и повысить налоги. Это, в свою очередь, может способствовать углублению спада в экономике.

  2. Государственный бюджет должен быть сбалансирован на протяжении экономического цикла. В период спада для борьбы с безработицей государство должно проводить стимулирующую бюджетно-финансовую политику, а в период подъема - сдерживающую бюджетно-финансовую политику для борьбы с инфляцией (см. табл. 16-1).

Таблица 16-1

Бюджетно-финансовая политика в ходе экономического цикла

Методы бюджетно-финансовой политики

Период спада.

Стимулирующая

бюджетно-финансовая политика.

Период подъема. Сдерживающая

бюджетно-финансовая политика.

1. государственные расходы;

увеличиваются

уменьшаются

2. налоговые поступления;

уменьшаются

увеличиваются

3. соотношение доходов и расходов

бюджетный дефицит

бюджетный профицит

Ограниченность этого подхода заключается в том, что не учитывается различная продолжительность фаз спада и подъема.

3. Основной целью экономической политики государства, в частности бюджетно-финансовой политики, является обеспечение экономического роста, экономической и социальной стабильности. Эти цели могут быть достигнуты как в условиях бюджетного дефицита, так и при сбалансированности бюджета. Ограниченность этого подхода заключается в том, что при его реализации может превышена предельно допустимая величина бюджетного дефицита, которая составляет порядка 2% от ВВП.

Проиллюстрируем стимулирующую и сдерживающую бюджетно-финансовую политику с помощью модели «Совокупный спрос – совокупное предложение».

Соседние файлы в папке Конспект лекций по дисциплине Экономическая теория. Направление подготовки 080500 «Менеджмент». Спец