Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
412
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
18.03 Mб
Скачать

9.2. Виды манипуляторов и промышленных роботов.

9.3. Рабочий объем манипулятора и классификация движений.

9.4. Влияние расположения кинематических пар манипулятора.

на его маневренность.

9.5. Структурный синтез манипуляторов.

9.6. Зоны обслуживания. Угол и коэффициент сервиса.

9.2. Виды манипуляторов и промышленных роботов.

Манипулятором называется техническое устройство, предназ­наченное для воспроизведения рабочих функций руки человека.

На рис. 9.3. Показана схема копирующего манипулятора,состоя­щего из управляющего (У) и исполнительного (И) механиз­мов. Оба механизма совершен­но идентичны, причем вследствие механической, электри­ческой, магнитной или какой-либо другой связи движение звеньев исполнительного повторяют (копируют) движе­ния

Рис 9.3

звеньев управляющего механизма.

Как видно из схемы, механизм манипулятора образован из пространственной незамк­нутой кинематической цепи. Звенья этой цепи по аналогии с рукой человека имеют сле­дующие названия:

О - корпус; I - плечо, 2 - предплечье; 3 - кисть или захват; 4 - палец.

Кинематическая пара, образованная плечом и корпусом, или кинематическое соединение, заменяющее эту пару, называется плечевым суставом; кинематическая пара, образованная плечом и предплечье - локтевым суставом; кинематическая пара, образованная кистью и предплечьем - кистевым суставом.

Звено 4 (палец) при рассмотрении структуры, кинематики и динамики манипулятора объединятся со звеном 3. Поэтому считаем, что кинематическая цепь манипулятора состоит из стойкости (корпуса) и трех подвижных звеньев. Плечевой и кистевой сус­тавы выполнены как сферические пары, а локтевой сустав - как касательная пара.

Следовательно, рассматриваемый манипулятор имеет семь степеней свободы, так как число степеней свободы незамкнутой кинематической цепи равно сумме подвижностей кинематических пар. Захват может в этом манипуляторе занять любое положение в пространстве в пределах, определяемых конструктивными разме­рами звеньев. В дальнейшем появились манипуляторы с большим числом звеньев и кинематических пар и внешнее сходство с рукой человека стало утрачиваться, но во всех вариантах сохранилось назначение манипулятора - воспроизводить пространственные дви­жения, подобные движениям рук человека. Копирующие манипулято­ры применяются теперь во многих областях механики для выполне­ния операций в условиях, исключающих возможность присутствия человека возле обрабатываемого или перемещаемого изделия (ра­диоактивность, вакуум, высокая температура, повышенное давле­ние, вредное химическое производство и т.д.). В зависимости от вида системы управления различают манипуляторы с авто­матическим управлением и манипуляторы с ручным управлением.

Промышленные роботы

Манипуляторы с автоматическим управлением могут исполь­зоваться не только для работы во вредных условиях, но и для механизации однообразных и утомительных работ на быстродейст­вующих конвейерах, операциях по перестановке деталей, упаков­ке деталей и т. д.. В этих случаях манипуляторы с автоматичес­ким управлением называются обычно промышленными роботами.

Структура и геометрия манипуляторов

Структура кинематических цепей манипуляторов довольно раз­нообразна. Манипуляторы отличаются числом звеньев, видами и расположением кинематических пар различной подвижности, чис­лом степеней свободы.