Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Движение / Курсовик 2 / Ведение (2)

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
40.96 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Транспорт играет огромную роль в экономике страны. От его работы зависят развитие и нормальное функционирование предприятий промышленности, сельского хозяйства, снабжения и торговли. Велико его значение во внешнеэкономических связях, в деле обороны страны, в освоении новых экономических районов. Железнодорожный транспорт – это вид транспорта наиболее приспособлен к массовым перевозкам, функционирует днём и ночью независимо от времени года и атмосферных условий. Железные дороги имеют высокую провозную способность.

На железных дорогах сравнительно небольшая себестоимость перевозок и высокая скорость доставки грузов. Железные дороги является универсальным видом транспорта для перевозок всех видов грузов в межрайонных и во внутрирайонных сообщениях. Однако постройка железных дорог требует больших капитальных вложений, зависящих от топографических, климатических и экологических условий.

На железнодорожном транспорте высока доля расходов, мало зависящих от размеров движения (ремонт зданий и других устройств, содержание административно – технического персонала); она составляет около половины общих расходов по эксплуатации. Всё это определяет эффективность применения железных дорог при значительной концентрации грузовых потоков.

График движения поездов, являясь заранее разработанным планом с точным указанием времени отправления, пропуска и прибытия поездов по всем станциям, дает полную картину продвижения поездов по железнодорожным участкам и направлениям, позволяет согласовать время совместной работы подразделений железных дорог. При составлении графика учитывают установленную продолжительность непрерывной работы локомотивных и поездных бригад, которая, как правило, не должна превышать 8 ч, а в исключительных случаях 12ч. Каждый поезд в графике движения имеет свой номер, который указывает его категорию, вид движения и направление следования поездов.

Под организацией местной работы в отделении дороги понимают выполнение плана погрузки и норм выгрузки на станциях отделения, а также развоз местного груза по станциям, подачу его к грузовым фронтам, обеспечение станций порожними вагонами, сбор груженых и порожних вагонов, а также поездную работу по обслуживанию станций.

Для правильной организации местной работы необходимо: определение плановых вагонопотоков; установление порядка их продвижения по участку; знание условий работы промежуточных станции и подъездных путей; широкое внедрение передового опыта и достижений науки и техники; улучшение работы подъездных путей и взаимодействия с другими видами транспорта. При этом должны.

При этом должны обеспечиваться: максимальный охват погрузки отправительскими и ступенчатыми маршрутами, быстрейший развоз местного груза под выгрузку, ритмичная работа станций и подъездных путей, сокращение простоя вагонов и потребности в локомотивах, занятых на местной работе.

Соседние файлы в папке Курсовик 2