Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уг особ экз 2часть.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
126.71 Кб
Скачать

Вопрос 50 приобретение и хранение оружия ст.222 ук рф

Объект – общественная безопасность в сфере оборота огнестрельного, холодного, газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Обязательным признаком является предмет – это огнестрельное оружие за исключение гладкоствольного, его основные части, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества.

Объективная сторона – состав формальный. Деяние в форме незаконных действий. Это незаконное приобретение предмета, получение его в постоянное или временное владение любым способом (покупка, находка, обмен, получение в дар).

Незаконная передача – временная переуступка предмета другим лицам.

Хранение – это фактическое обладание предметом независимо от конкретного места нахождения предмета.

Перевозка – любое перемещение предмета независимо от средств транспортировки.

Ношение – тайно или открыто при себе.

Обязательным признаком является незаконность вышеуказанных действий.

Преступление окончено с момента совершения вышеуказанных действий.

Состав преступления по способу описания диспозиции альтернативный.

Субъект – физическое, вменяемое, 16 лет.

Субъективная сторона – вина в форме умысла, умысел прямой.

Квалифицированный состав:

-признаки, характеризующие субъект:

  • Группа лиц по предварительному сговору

  • Организованная группа

Ч.4 ст.222 УК РФ – это основной состав.

Особенности объекта (предмета) – гражданское огнестрельное гладкоствольное и длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовое оружие, холодное оружие, в том числе, метательное оружие.

Особенности объективной стороны – деяние в форме действия только сбыт предмета – это передача предмета другому лицу.

Освобождение от уголовной ответственности смотри примечание к статье.

Статья 223. Незаконное изготовление оружия

1. Объект преступления раскрыт в коммент. к ст. 222.

2. Предмет преступления (огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, газовое оружие, холодное оружие) совпадает с предметом ст. 222.

Под патронами к огнестрельному оружию ограниченного поражения или газовому оружию (ч. 4)понимаются, в частности, патроны травматического или газового действия.

3. Объективная сторона преступления в комментируемой статьевыражается: а) в незаконном изготовлении огнестрельного оружия (в том числе и огнестрельного оружия ограниченного поражения) и его основных частей; б) их переделке; в) их незаконном ремонте; г) незаконном изготовлении боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; д) незаконном изготовлении газового оружия, холодного оружия, метательного оружия; е) незаконных изготовлении, переделке или снаряжении патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию.

Для оконченного состава достаточно совершения одного из указанных действий.

4. Под незаконным изготовлением указанных в статьепредметов следует понимать, например, их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств.

5. Переделка огнестрельного оружия, его основных частей, патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения или газовому оружию представляет собой, в частности, модернизацию каких-либо видов огнестрельного оружия или указанных видов патронов, изменяющих их свойства, укорачивание ствола охотничьего ружья (в результате которого получается обрез) и др.

6. Ремонт огнестрельного оружия, его основных частей заключается в устранении неисправностей, препятствующих использованию этих предметов (например, замена отдельных изношенных деталей).

7. Снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию может заключаться, например, в калибровке стреляных гильз, в ставке новых капсюлей, в засыпке пороха или вещества (слезоточивого или раздражающего) в гильзы и т.п.

8. Квалифицирующие признаки ч. ч. 2и3(группа лиц по предварительному сговору или организованная группа) раскрываются в коммент. к ст. 35.

9. Субъективная сторона преступления - умышленная форма вины.

10. Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

11. О применении примеч. к комментируемой статьесм.коммент. к ст. 222.

В тех случаях, когда по делу достоверно установлено, что виновный добровольно явился в органы милиции (ныне - полиции) и сдал оружие, переделанное в обрез, он подлежит освобождению от уголовной ответственности по ст. 223, несмотря на то что работниками милиции был обнаружен труп с огнестрельным ранением и получены сведения о причастности этого лица к убийству потерпевшего

Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Объектом преступления является общественная безопасность в сфере оборота оружия (в том числе массового поражения), боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.

3. Объективная сторона преступления выражается в хищении либо вымогательстве указанных предметов.

Хищение указанных в статьепредметов может быть совершено различными способами: путем кражи, мошенничества, присвоения, растраты, грабежа, разбоя (см.коммент. к ст. ст. 158-162).

Понятие вымогательства раскрыто в коммент. к ст. 163.

4. По смыслу закона под оконченным хищением оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать противоправное завладение ими любым способом с намерением лица присвоить похищенное либо передать его другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом (п. 13Постановления Пленума ВС РФ от 12.03.2002 N 5).

Хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств путем разбойного нападения (п. "б" ч. 4 комментируемой статьи)следует считатьоконченным с момента нападения с целью завладения этими предметами, соединенного с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия.

Вымогательство считается оконченным с момента выражения указанной в ст. 163УК угрозы.

14. Хищением оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств лицом с использованием своего служебного положения (п. "в" ч. 3 комментируемой статьи)следует считать хищение их как лицом, которое наделено служебными полномочиями, связанными с оборотом оружия, в частности его использованием, производством, учетом, хранением, передачей, изъятием и т.д., так и лицом, которому они выданы персонально и на определенное время для выполнения специальных обязанностей (часовым, полицейским, вахтером или инкассатором во время исполнения ими служебных обязанностей и т.п.).

15. Дезертирство военнослужащего с оружием, вверенным ему по службе, при отсутствии в его действиях признаков хищения оружия квалифицируется лишь по ч. 2 ст. 338УК. При наличии в содеянном признаков хищения оружия действия виновного должны квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемойстатьейич. 2 ст. 338(п. 20Постановления Пленума ВС РФ от 12.03.2002 N 5).

16. С субъективной стороны рассматриваемое преступление характеризуется прямым умыслом.

17. Субъектом преступления может быть вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Вопрос 51.

Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей

1. Предметом преступления являются: а) сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, взрывчатые, радиоактивные вещества; б) радиационные источники; в) ядерные материалы; г) огнестрельное оружие, его основные части (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка); д) взрывные устройства; е) боеприпасы; д) оружие массового поражения, средства его доставки; ж) иное вооружение; з) иная военная техника; и) материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники; к) стратегически важные товары и ресурсы или культурные ценности в крупном размере.

3. Объективная сторона преступления заключается в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС указанных предметов контрабанды.

Незаконное перемещение названных в статьепредметов через таможенную границу заключается в их перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием предметов, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о предметах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим предметам средств идентификации.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление характеризуется прямым умыслом.

6. Субъектом преступления может быть вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Под должностным лицом в п. "а" ч. 2 комментируемой статьиследует понимать должностных лиц таможенных органов РФ, а также других должностных лиц, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющих функции представителя власти либо выполняющих организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.