Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уг особ экз 2часть.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
126.71 Кб
Скачать

Вопрос 70. Служебный подлог. Ст. 292 ук рф.

О п-я – ОО, обеспечивающие нормальное функционирование органов гос. Власти, местного самоуправления и гос. Службы. Обязательным признаком является предмет п-я – это официальные д-ты (предоставляющие определенные юр. Пп либо освобождающие от определенных юр. Обязанностей).

Объективная сторона – состав формальный, деяние в форме действия – служебный подлог, т.е. внесение в официальные д-ты заведомо ложных сведений или внесение в официальные д-ты исправлений, которые искажают их действительное содержание. П-е окончено с момента совершения действия.

Субъект – ф.л., вменяемое, 16 лет, спец. Субъект – д.л. (см. ст. 285 УК РФ).

Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла. Обязательным признаком субъективной стороны является мотив – корыстная или иная личная заинтересованность.

Квалифицированный состав:

  1. Признаки, характеризующие объективную сторону: а) последствия - существенное нарушение Пп и законных интересов граждан и организаций, а также общества и Г-ва, охраняемых З.

Вопрос 71. Халатность. Ст. 293 ук рф.

О – это ОО, обеспечивающие нормальное функционирование ОГВ, органов гос. Службы и ОМС.

Объективная сторона – деяние в форме бездействия, смешанного бездействия (когда не выполняется лишь часть обязанностей) – это неисполнение либо ненадлежащее исполнение д.л. своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе. ПСС между деянием и последствиями. Последствия:

  1. Причинение крупного ущерба.

  2. Существенное нарушение Пп и законных интересов граждан или организаций, а также интересов общества и Г-ва, охраняемых З. Это оценочное понятие.

Субъект – ф.л., вменяемое, 16 лет, д.л. (см. примечание к ст. 285).

Субъективная сторона – вина в форме неосторожности (легкомыслие или небрежность).

Квалифицированный состав:

  1. Признаки, характеризующие объект, в т. ч. потерпевшего: а) дополнительный объект – здоровье человека; б) дополнительный объект – жизнь человека; в) 2 и более потерпевших.

  2. Признаки, характеризующие объективную сторону: а) последствия – тяжкий вред здоровью потерпевшего; б) последствия – смерть потерпевшего. Необходима ПСС.

  3. Признаки, характеризующие субъективную сторону: а) неосторожная форма вины по отношению к вышеуказанным последствиям.

Особенности:

При привлечении к УО по ст. ст. 290, 293 и др. ст. ст. данной главы дополнительной квалификации по ст. 285 УК РФ не требуется. Она является общей, а др. ст. ст. – спец. Нормами (см. тему «Конкуренция УПН»).

Вопрос 72. Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

Непосредственным объектом преступления являются общественные отношения в сфере правосудия.

Объективная сторона состоит во вмешательстве в какой бы то ни было форме в деятельность суда. Под вмешательством следует понимать различные способы воздействия на судей, присяжных или народных заседателей, с тем чтобы добиться вынесения неправосудного приговора, решения или определения, помешать суду объективно, полно и всесторонне рассмотреть дело. Воздействие может быть оказано и через третьих лиц – родственников, знакомых, коллег и т. д.

Вмешательство может осуществляться путем угроз, просьб, уговоров, советов, обещания оказать услуги и т. п. и может быть выражено в устной, письменной форме.

Письменные обращения или ходатайства граждан или должностных лиц, защитников подозреваемых, обвиняемых, подсудимых о прекращении дела либо назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и т. п., не могут рассматриваться в качестве вмешательства в деятельность суда, так как предусмотренные законом обращения с ходатайствами, жалобами, апелляциями являются правомерными способами поведения участников процесса.

Вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия будет преступным только в случае, если оно касается конкретного судебного дела либо ряда дел, в том числе определенной категории. Критические замечания относительно общей линии уголовной политики, советы и пожелания общего характера (в том числе высказанные в печати) нельзя считать воспрепятствованием осуществлению правосудия.

По конструкции преступление имеет формальный состав и считается оконченным с момента осуществления вмешательства вне зависимости от достижения виновным желаемого результата.

Обязательными признаками субъективной стороны должны быть прямой умысел и наличие цели воспрепятствования осуществлению правосудия.

Субъект преступления – общий.