Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
30.87 Кб
Скачать

ОЗО 2 курс (3 семестр)

Трудовое право Задания для выполнения контрольных работ

I. Вариант (а-3)

1. Дайте определение понятия трудового права. Укажите нормы пра­ва, находящиеся в сфере пересечения трудового и уголовного права.

2. Назовите виды трудовых правоотношений. Укажите нормы права, регулирующие отношения, существующие параллельно с не­посредственно трудовыми отношениями.

3. Назовите признаки метода трудового права. Приведите приме­ры федеральных законов, регулирующих трудовые отношения.

4. Понятие и виды субъектов трудового права. Правовой статус ра­ботника. Заполните таблицу с указанием норм права (статей ТК РФ):

Права работника

Обязанности работника

Ответственность работника

Задания для контроля

5. Понятие и содержание коллективного договора. Составьте кол­лективный договор с работниками производственного предприятия. Найдите и проанализируйте действующее региональное коллектив­ное соглашение Тюменской области (либо субъекта РФ, в котором проживаете).

6. Понятие и виды занятости. Укажите виды регистрации безра­ботных граждан.

7. Содержание и форма трудового договора. Составьте трудовой договор с юрисконсультом организации.

8. Задача

Руководитель организации обратился в профком с письменным предложением согласовать вопрос об увольнении пятерых работни­ков в связи с сокращением численности и штата работников по п. 2 ст. 81 ТК РФ в связи с тем, что сократился объем работы. Профком согласия на увольнение не дал. Получив отказ профкома, работода­тель на следующий день издал приказ об установлении всем работни­кам организации неполного рабочего времени с оплатой пропорцио­нально отработанному времени.

Правомерны ли действия работодателя?

Назовите основание и процедуру прекращения трудового договор в связи с сокращением численности и штата работников по п. 2 ст. 81 ТК РФ.

II. Вариант (и-п)

1. Дайте определение трудового права, его предмета и метода. жите нормы права, в которых применен запрет как средство метода,

2. Классификация источников трудового права. Приведите примеры подзаконных нормативных актов, регулирующих трудовые 0Т«| ношения.

3. Понятие и виды субъектов трудового права. Правовой статус работодателя. Заполните таблицу с указанием норм права (статей ТК РФ)| .

Права работодателя

Обязанности

работодателя

Ответственность работодателя

4. Понятие и признаки коллективного договора. Порядок заклю чения коллективного договора. Составьте коллективный договор работниками торгового предприятия. Найдите и проанализир) действующее генеральное коллективное соглашение.

5. Понятие и виды занятости. Субъекты правоотношений в c<j занятости.

6. Содержание и форма трудового договора. Составьте труде договор с руководителем организации.

Задания для выполнения контрольных работ

591

7. Задача

Самохваловой с февраля по октябрь были объявлены три выго­вора: один — за преждевременный уход с работы, второй — за не­цензурную брань в адрес инспектора отдела кадров. В декабре этого же года Самохвалова отказалась от сверхурочных работ, к которым ее привлекли в связи с тем, что на работу не вышел сменщик. Ра­ботодатель уволил ее за систематическое нарушение трудовой дис­циплины.

Назовите основанйе и процедуру прекращения трудового догово­ра по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Законно ли увольнение?

Составьте решение суда.

Соседние файлы в папке разница