Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy (1).docx
Скачиваний:
2329
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
606.24 Кб
Скачать

5. Закономерности и принципы воспитания.

Закономерности воспитания – это объективные, независимые от педагога существенные связи, которые возникают всегда при организации воспитательного процесса независимо от субъекта воспитания (Рожков, Байбородова).

Существует множество классификаций закономерностей воспитания: Щуркова – 5, Подвласов – 9.

3 Основные закономерности:

1.Воспитание ребенка совершается только на основе активности самого ребенка во взаимодействии его с окружающей социальной средой: при определении цели и задач воспитательного процесса решающими являются 2 аспекта – субъект-субъектные отношения педагога и ребенка, которые инициируют его активность посредством внутренней мотивации ребенка, которая должна опираться на потребности и мотивы, только в этом случае активность ребенка будет определять его жизненные приоритеты. Среда, с которой взаимодействует ребенок должна быть организована определенным образом, поскольку гармонизация интересов ребенка и среды (общества) имеет важное значение для его развития.

2. Единство обучения и воспитания: процесс обучения следует рассматривать как социальный опыт ребенка, являющийся основой для мировоззрения и поведения (обучение – накопление опыта – развитие – расширение сферы общения и деятельности ребенка – новые знания и опыт – обучение).

3. целостность воспитательных влияний, которые проявляются в: 1) единстве декларируемых социальных установок и реальных действий педагога; 2) непротиворечивости педагогических требований, предъявляемых ребенку всеми субъектами воспитания; 3) подчиненности всех частей и функций воспитательного процесса основной задачи – формирование целостного человека, развитие индивидуальной и социальной личности; 4) адекватности деятельности педагога общей цели – нацеленность ребенка на постоянный процесс самообразования и самовоспитания; 5) во взаимодействии социальных институтов в организации воспитательной работы.

Принцип воспитания – это инструментальное, данное в категориях деятельности выражение педагогической концепции, это методическое выражение познанных законов и закономерностей, это знание о целях, сущности, содержании, структуре воспитания, выраженное в форме, позволяющей использовать их в качестве регулятивных норм практики.

Закономерности воспитания

Принципы воспитания

Социальная обусловленность воспитания реалиями современного общества (человек – главная ценность, гуманизация образования, воспитания).

Принцип личностного подхода

Принцип опоры на положительное

Принцип требования к человеку и уважения к нему

Развивающий характер воспитания целостной личности (единство развития интеллектуальной, волевой и чувственной сферы).

Принцип рефлексии

Принцип опоры на красоту и чувства

Единство деятельности педагога и воспитанников. Зависимость воспитательных результатов от особенностей взаимодействия педагога и воспитанников.

Принцип законообразной мотивации, стимулирование «встречной» активности школьников

Принцип диалогичности

Принцип личностного подхода. Признание человека (и педагога и воспитанника) высшей ценностью, это такое отношение к ребенку, а ребенка к педагогу, когда признается автономность внутреннего мира человека и утверждается право человека на свободное проявление индивидуального «Я». Данный принцип означает признание ребенка активным субъектом коллективной деятельности (т.е. участником постановки целей, планирования, обсуждений, решений и т.д.) и необходимость развития у каждого воспитанника способности быть субъектом собственного поведения деятельности и в итоге творцом всей дальнейшей жизни.

Принцип опоры на положительное. Главная идея этого принципа – возвышение личности воспитанника в любых педагогических ситуациях, а также создание условий, в которых ребенок будет развивать и проявлять свои особенности, которые поднимают его в своих глазах и в глазах окружающих. Самое важное – это укрепление у воспитанника веры в свои силы. Путь гуманного воспитания – вести ребенка от успеха к успеху. Большие возможности для побуждения у ребенка веры в свои силы и становления чувства собственного достоинства имеет создание воспитателем ситуаций успеха, в которых воспитанник преодолевает свои затруднения, свое неумение. Ситуация успеха должна создавать определенные психологические условия:

  • Снятие у ребенка страха перед деятельностью, которая у него плохо получается;

  • Оказание скрытой помощи, завуалированные подсказки;

  • Авансирование личности, т.е. подчеркивание достоинств, которые следует найти у ребенка;

  • Применение приема персональной исключительности – «только ты..»;

  • Оценка достижений ребенка не в целом, а выделяя удачную, оригинальную деталь.

Опора на положительное в воспитании предполагает как можно меньше запретов. Атмосфера общей доброжелательности и взаимного творения добра – это та черта духовной жизни воспитательного коллектива, которая определяет характер взаимоотношений, сущность поступков, выражающих отношение одного человека к другому. Воспитателю следует заботиться о том, чтобы каждое дело, которым занят коллектив, имело в своей основе идею заботы о человеке.

Принцип требования к человеку и уважения к нему.

Методологической основой гуманистического воспитания является требовательная этика, которая предполагает веру в необходимость и возможность усовершенствования человеческого существования, оптимистическое мироощущение и жизнелюбие. Центральное место в такой этике занимает проблема взаимоотношений идеалов и действительности. Благодаря объединению уважения и требования к человеку можно избежать отступление от идеала в жизненной практике. Требования возможны только там, где есть уважение и доверие. Требование начинается с глубокого уважения сил и возможностей ребенка. По-настоящему требовать – это значит уметь понять и почувствовать сердцем, что воспитаннику посильно и что непосильно. Для того, чтобы ребенок смог подняться на определенную высоту при максимальном напряжении своих сил, ему надо помочь вырасти. Убедить человека, что намеченная цель достижима, - это и означает по-настоящему требовать и в то же время по-настоящему уважать.

Принцип рефлексии. Согласно этому принципу воспитание формирует способность видеть за фактом явление жизни, за явлением жизни обнаруживать ее закономерности, за объективными закономерностями распознавать основы человеческой жизни так, чтобы ребенок, подрастая, приобретал привычку и умение отдавать себе отчет в собственной жизни, становясь субъектом жизни. Рефлексия – многофункциональный и сложный феномен. Функции рефлексии: обеспечение детям понимания происходящего в широком системном контексте; процесс самоанализа и активного осмысления своих состояний.

3 главных направления, обеспечивающих рефлексивную направленность всей жизнедеятельности воспитанников: 1) обнаружение ценности за предметами, действиями, событиями, фактами, явлениями. 2) предъявление социокультурной ценности детям так, чтобы она была ими воспринята в ее глубоком жизненном значении. 3) демонстрация формы отношения к ценности, принятая на современном уровне культуры.

Принцип опоры на красоту и чувства. Красота – это средство развития чувств воспитанников, тонкости их эмоциональной сферы.

5 ступеней эмоциональной культуры (Сухомлинский В.А.): 1) вы живете среди людей. Делаете так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо. 2) вы пользуетесь благами, созданными другими людьми. Платите им за это добром. 3) все создается трудом. Учеба – ваш первый труд. Труд – корень нравственности. Отношение человека к человеку раскрывается, прежде всего, в труде на благо людей. 4) будьте добрыми и чуткими к людям. Помогайте слабым и беззащитным. 5) проявляйте нетерпимость к тем, кто не заботится об интересах общества. Ненавидьте того, кто обкрадывает общества.

Ситуация творения добра воспитанниками будут эффективными с точки зрения формирования у культуры чувств, умение понять душевное состояние другого человека, сопереживать чувствам других людей, если творимое добро не будет показным. Большое значение в становлении эмоциональной сферы имеет слушание музыки. Музыка обостряет эмоциональную отзывчивость. Следует отметит огромную роль красоты природы в развитии способности чувствовать другого человека. Красота природы воспитывает утонченность чувств, помогает ощущать красоту человека.

Принцип законосообразной мотивации.

В основе этого принципа лежит «пирамида потребностей Маслоу А.» - иерархическая система поведенческих мотивов. 1. Потребности физиологические. 2. Потребность безопасности и защиты. 3. Потребность принадлежности и любви. 4. Потребность самоуважения (компетентность). 5. Потребность самоактуализации.

Принцип диалогичности. Диалогические отношения пронизывают все отношения и проявления человеческой жизни. Где начинается сознание, там начинается и диалог. Общение через диалог рассматривается как условие реализации субъект-субъектных отношений в воспитании в противоположность субъект-объектным (монологическим) отношениям. Диалог можно рассматривать в трех вариантах: 1) диалог культур (рассмотрение любого явления, понятия с разных позиций), 2) диалог голосов (точки зрения разных людей), 3) внутренний диалог человека с самим собой. Диалогическое воспитание предписывает современному педагогу новые профессиональные позиции по отношению к ребенку, преобразует как содержание профессиональной деятельности воспитателя, так и технологию его воспитательной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]