Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марютина_Введение в психофизиологию_2001.doc
Скачиваний:
1590
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Глава13. Основные методы и направления исследований

Все исследовательские задачи в возрастной психофизиологии решаются с обязательным учетом возраста испытуемых как главной независимой переменной.

13.1. Оценка эффектов возраста

Методами изучения возрастных изменений, как известно, являются метод поперечных срезов (сравнительно-возрастной) и метод индивидуального прослеживания (продольных срезов или лонгитюдный). Первый из названных используется в возрастной психофизиологии значительно чаще, поскольку позволяет в короткие сроки исследовать большой возрастной диапазон (при необходимости, от младенчества до старости). Однако, несмотря на видимую доступность формирования выборок любого требуемого возраста, метод возрастных срезов таит в себе потенциальные сложности, обусловленные необходимостью тщательного уравнивания сопоставляемых выборок по максимально возможному числу параметров. Один из наиболее существенных параметров – биологический возраст испытуемых.

Необходимость учитывать биологический возраст при изучении поведения иллюстрируют многие примеры. Один из них наглядно демонстрирует эффект различия календарного и биологического возрастов в младенчестве (Бауэр, 1979). Его смысл заключается в следующем. Нормальные младенцы начинают улыбаться в ответ на некоторый видимый объект в хронологическом возрасте 6 недель, когда их фактический (возраст от зачатия) равен 46 неделям. Спрашивается, когда будут улыбаться переношенные и недоношенные дети: в хронологическом возрасте 6 недель или в фактическом возрасте 46 недель. Оказывается, и переношенные, и недоношенные младенцы начинают улыбаться в фактическом возрасте 46 недель, независимо от их календарного возраста.

Более того, различия в окружении всех трех групп не влияют на фактический возраст появления улыбки. Однако эти данные отнюдь не означают, что появление улыбки полностью детерминируется процессами созревания. Как считает Бауэр, они лишь говорят о том, что должен быть достигнут определенный уровень зрелости, прежде чем начнет сказываться влияние окружения, и сроки достижения этого уровня не зависят от внешних влияний.

В идеальном варианте формирование выборок испытуемых должно проводиться на основе или, по крайней мере, с учетом биологического возраста. Особенно этот фактор будет играть роль, например, при исследовании подростков, поскольку именно в подростковом возрасте специфика функционирования организма в большей степени определяется стадией полового созревания, а не календарным возрастом. В подростковом возрасте расхождение хронологического и биологического возраста иногда оказывается особенно заметным. При этом биологически незрелые подростки (ретарданты) не только отстают в темпах биологического созревания, но и испытывают особые, нередко негативно окрашенные переживания в связи со своим соматическим обликом и статусом в группе. Те же проблемы касаются и комплектования смешанных выборок из мальчиков и девочек – подростков. У первых половое созревание наступает позднее, и подбор группы по календарному возрасту приведет к формированию группы неоднородной по биологическому возрасту и по всем связанным с ним характеристикам. Эта проблема отсутствует при использовании лонгитюдного метода, когда осуществляется относительно продолжительное и систематическое прослеживание изменений изучаемого свойства у одних и тех же испытуемых. Главная цель лонгитюдного метода состоит в исследовании изучаемых характеристик с точки зрения их изменения во времени. Другими словами, это значит, что лонгитюдное исследование направлено на установление: а) внутрииндивиду-альных изменений в онтогенезе; б) межиндивидуальных различий в оценке наблюдаемых внутрииндивидуальных изменений.

Межиндивидуальные различия выражаются в виде индивидуальных кривых развития (траекторий), которые отражают динамику хода изменений у разных индивидов. В качестве примера можно привести девять траекторий развития, описанные Й.Шванцарой (1987) как эволюционные модели развития, построенные при помощи схемы трех точек лонгитюдного исследования. По его схеме выделяются следующие траектории развития.

1. Константное протекание (на протяжении всех грех пет показатель сохраняется на одном уровне);

2. Положительный тренд (равномерное увеличение показателя в течение трех лет);

3. Отрицательный тренд (равномерное снижение показателя на протяжении трех лет);

4. Акселерационный тренд (величина показателя в течение двух лет сохраняется на одном уровне, а затем возрастает);

5. Ретардационный тренд (величина показателя в течение двух лет сохраняется на одном уровне, а затем уменьшается);

6. Положительный ассимптотический тренд (уровень показателя возрастает сразу ко второй точке и сохраняется на высоком уровне);

7. Отрицательный ассимптотический тренд (уровень показателя падает ко второй точке и сохраняется на низком уровне);

8. Вогнутый тренд (показатель сначала увеличивается ко второй точке, а затем вновь падает);

9. Выпуклый тренд (показатель сначала падает ко второй точке, а затем возрастает).

Данный перечень траекторий имеет достаточно формальный характер, поскольку построен путем простого перебора возможных значений показателей, взятых в трех точках лонгитюда. Тем не менее он демонстрирует принципиальную возможность классификации испытуемых (выделения типов) на основе динамики показателя по этим точкам измерения.

С помощью лонгитюдных исследований можно решать и другие задачи, связанные с установлением факторов, определяющих преемственность развития, находить отсроченные эффекты тех или иных воздействий и выявлять, наконец, причинно-следственные отношения в динамике возрастных изменений признаков. Особенно продуктивны лонгитюдные исследования в решении задач психогенетики.

Однако в возрастной психофизиологии лонгитюдный метод используется мало. Причем лонгитюдные исследования охватывают, как правило, сравнительно короткие интервалы онтогенеза – до нескольких лет. Общая причина состоит в том, что длительность лонгитюдного исследования оказывается тем выше, чем более длительный период онтогенеза исследуется. В психофизиологии, где эксперименты требуют специального оборудования, сказанное выше существенно усугубляется проблемами, вызванными моральным и физическим износом оборудования, появлением новых экспериментальных парадигм, технологий проведения эксперимента и обработки данных.