Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
allbest-r-00604556 / 604556.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
34.7 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Оглавление

Введение.

1. Описание ремонтируемого оборудования

1.1 Общие сведения.

1.2 Органы его управления.

1.3 Кинематическая схема и описание.

1.4 Описание системы смазки.

1.5 Структура ремонтного цикла.

2. Описание узла.

2.1 Назначения узла.

2.2 Взаимодействие частей и деталей узла. Техническое обслуживание узла.

2.3. Технические требования к узлу, контроль и проверка.

2.4 Дефектация и дефектная ведомость

3. Технологическая часть.

3.1 Технология сборки - разборки оборудования.

3.2 Технология сборки - разборки узла.

3.3 Технология ремонта деталей.

3.3.1 Изготовления зубчатого колеса.

3.3.2 Ремонт блок-шестерни.

3.3.3 Ремонт вала.

3.3.4 Ремонт втулки.

4. Конструкторская часть.

4.1 Расчет и проектирование приспособления.

4.2 Разработка схемы строповки.

5. Организационная часть.

5.1 Организация рабочего места слесаря-ремонтника.

5.2 Организация технического контроля при ремонте.

5.3 Техника безопасности и противопожарные мероприятия.

6. Экономическая часть.

6.1 Расчет трудоемкости ремонтных работ.

6.2 Расчет количества оборудования.

6.3 Расчет количества рабочих ЦРБ.

6.4 Определение фонда заработной платы.

6.5 Определение площади и стоимости участка.

6.6 Определение затрат на материалы.

6.7 Определение цеховых расходов.

6.8 Калькуляция себестоимости ремонтных работ.

6.9 Технико-экономические показатели.

Используемая литература

Введение

ОАО "Курганмашзавод" - крупнейшее предприятие Курганской области, один из лидеров оборонно-промышленного комплекса России, единственное в стране предприятие по производству боевых машин пехоты (БМП) и их модификаций.

Предприятие основано в 1950 году как завод по производству тяжелых кранов. В 1954 году после перестройки производства завод перешел на выпуск военной продукции - гусеничных тягачей АТС и АТС-59, которые использовались также при разведке и освоении нефтяных месторождений Тюменской области. Большое количество тягачей было отгружено на экспорт, кроме того, тягач АТС-59 изготавливался по лицензии в Польше.

В октябре 1966 года постановлением правительства заводу предусмотрен план производства боевой машины пехоты БМП-1, серийное производство которой началось с 1967 года. В 70-е годы предприятие высокими темпами проводило капитальное строительство. Вводились в строй новые мощности, в пять раз увеличились производственные площади. С 1983 года завод перешел на выпуск БМП-2, а в 1987 году приступил к изготовлению также и БМП-3.

Сегодня ОАО "Курганмашзавод" - это крупный машиностроительный комплекс, оснащенный самым современным оборудованием, обеспечивающим полный производственный цикл от получения литых и штампованных заготовок, всех видов механической обработки до сборки и комплексных испытаний готовой продукции. Продукция предприятия известна во всем мире. Это отлично зарекомендовавшие себя БМП-2 и БМП-3, бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-Л, универсальные шасси на базе БМП-3, предназначенные для создания на их основе различных систем вооружений, средства обучения экипажей.

ОАО "Курганмашзавод" является одним из крупнейших в мире экспортеров БМП, которые сегодня находятся на вооружении армий 28 стран четырех континентов. В Индии и Словакии с помощью специалистов акционерного общества организовано лицензионное производство БМП-1 и БМП-2.

ОАО "Курганмашзавод" производит не только военную технику, но и широкий ассортимент продукции гражданского назначения: малогабаритные коммунально-строительные машины МКСМ-800, мини-тракторы, широкий спектр металлургической продукции. Кроме того, ОАО "Курганмашзавод" выпускает различное оборудование для нефтегазовой отрасли: технику для ремонта наружной изоляции магистральных нефтегазопроводов в трассовых и стационарных условиях, трубопроводную арматуру, технику для восстановления земель загрязненных нефтепродуктами, бурильнокрановые машины, стационарные дробеметные установки и многое другое. В своем развитии предприятие не стоит на месте. Среди новых разработок - гусеничные шасси для строительно-дорожных и лесопромышленных машин, гусеничные вездеходы.

Сегодня ОАО "Курганмашзавод" вступает в новую фазу своего развития, становясь производственно-коммерческим комплексом, в котором органично существуют блоки развития военной и гражданской продукции.

Одна из задач Курганмашзавода - стать базовым предприятием по производству колесной техники. Выпуская сегодня знаменитые МКСМ грузоподъемностью 800 кг, на предприятии планируют заполнить своей техникой всю гамму погрузчиков, начиная от 400 кг до 6 тонн.

Объединение ОАО «Курганмашзавод» c ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ОАО «Промтрактор» и другими предприятиями в рамках Концерна «Тракторные заводы» в апреле 2005 года создало новые перспективы для развития КМЗ, объединяя команду профессионалов высокого класса. Уже сейчас по совокупному объему производства эта группа компаний вышла на первое место среди предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения России

История уральского оружия уходит корнями в начало XVIII века, когда по указанию Петра Великого на Урале были созданы знаменитые Демидовские оружейные заводы. Заложенные традиции надежности и качества уральского оружия сохраняются до сих пор. С тех далеких времен и по сей день уральские промышленники и оружейники подтверждают слова великого российского ученого Ломоносова о том, что "могущество России будет прирастать Сибирью".

На сегодняшний день ОАО "Курганмашзавод" - динамично развивающееся промышленное предприятие, один из лидеров оборонного комплекса России. Высокую эффективность и качество выпускаемых предприятием машин подтверждают многочисленные экспортные поставки техники и созданные лицензионные производства за рубежом. БМП-3 состоит на вооружении в армиях ОАЭ, Кувейта, Кипра и Кореи. Лицензионное производство БМП-2 организовано в Словакии и Индии.

Разработка всей продукции, выпускаемой ОАО "Курганмашзавод", ведется Открытым акционерным обществом "Специальное конструкторское бюро машиностроения" (ОАО СКБМ), обладающим мощным конструкторским потенциалом и современным опытным производством. В настоящее время ОАО СКБМ является ведущей организацией России по проектированию боевых машин пехоты и машин на их базе.

В последние годы ОАО “Курганмашзавод” экспортировал продукцию в ОАЭ, Кувейт, Финляндию, Анголу, Алжир, Египет, Словакию, Индию, Бангладеш, Кипр.

ОАО «Курганмашзавод» сегодня - это уникальное машиностроительное объединение по созданию лучшей в мире бронетанковой техники, обладающее мощным техническим и интеллектуальным потенциалом. В настоящее время Генеральным директором ОАО «Курганмашзавод» является В.Д. Дородный.

1. Описание ремонтируемого оборудования

1.1 Общие сведения

Предварительные замечания. Токарно-винторезные станки модели 16К20 изготовлены на отечественных заводах в большом количестве и широко используются в нашей промышленности. Они вполне удовлетворяют основным требованиям, предъявляемым к металлорежущим станкам.

Станок предназначен для выполнения разнообразных токарных работ: нарезание правой, левой резьбы и метрической, дюймовой , одно и многозаходных резьбы с нормальным и увеличенным шагом; нарезание торцовой резьбы и обработки черных и цветных металлов с большой скоростью резания, для обработки деталей тип тел вращения и конических поверхностей. Применяются в серийном и мелкосерийном производстве.

МОСКОВСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД

«Красный пролетарий» им. А. И. Ефремова.

Год выпуска: 1979 г.

Таблица 1. Паспортные данные

Наименование параметров

Ед. изм

Наибольший диаметр обрабатываемой заготовки:

- над станиной

- над суппортом

мм

400

220

Наибольший диаметр обрабатываемого прутка проходящего через отверстие шпинделя

мм

50

Число скоростей шпинделя

-

22

Пределы частот вращения шпинделя

об/мин

12,5-1600

Предельная подача:

- продольная

- поперечная

мм/об

0,05-2,8

0,025-1,4

Шаг нарезаемой резьбы:

- метрической, мм

- дюймовой, ниток на 1

мм/мин

0,5-112

56-0,5

Мощность электродвигателя

кВт

10

Частота вращения вала электродвигателя

об/мин

1460

Габариты станка:

длина

ширина

высота

мм

3195

1190

1500

Вес станка

кг

3005

1.2 Органы его управления

А- передняя (шпиндельная) бабка; Б- суппорт; В- задняя бабка;

Г- фартук; Д- станина; Е- коробка подач;

1 - рукоятка управления фрикционной муфтой главного привода; 2- вариатор подачи, шага резьбы и отключения механизма подачи; 3- вариатор подачи и типа нарезаемой резьбы; 4- вариатор подачи и шага резьбы; 5- переключатель на левую или правую резьбу; 6- рукоятка установки нормального или увеличенного шага резьбы и положения при делении на заходы резьбы (многозаходной); 7 и 8- рукоятки установки частоты вращения шпинделя; 9- вводный автоматический выключатель; 10- лампа сигнальная; 1- включение насоса СОЖ; 12- указатель нагрузки станка; 13- ручное перемещение поперечных салазок суппорта; 14- регулируемое сопло СОЖ; 15- местное освещение; 16- рукоятка поворота и зажима резцедержателя; 17- рукоятка перемещения верхних салазок суппорта; 18- рукоятка включения двигателя ускоренного хода; 19- рукоятка управления перемещениями каретки и салазок суппорта; 20- зажим пиноли задней бабки; 21- рукоятка закрепления задней бабки на станине; 22- маховичок перемещения пиноли задней бабки; 23- рукоятка включения и отключения муфты главного привода; 24- рукоятка включения и отключения разъемной гайки ходового винта; 25- включение подачи; 26- винт закрепления каретки на станине; 27- кнопочная станция двигателя главного привода; 28- рукоятка включения и выключения реечной шестерни; 29- маховичок ручного перемещения каретки суппорта.

Рисунок 1. Токарно-винторезный станок 16К20