Скачиваний:
17
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Раздел 9. Информационные технологии в развитии российского фондового рынка. 7

Раздел 9. Информационные технологии в развитии российского фондового рынка.

В наше время, когда бурно развивающие информационные технологии занимают все большее место в жизни современного общества, едва ли осталась отрасль, в которой информационные технологии не играли бы значительную роль. Естественно играют они важную роль и в функционировании рынка ценных бумаг.

Уже в конце 80х годов на Западе возникла и получила широчайшее распространение "новая технология размещения", смысл которой сводится к тому, что корпорации избегают посредничества брокерских фирм при размещении своих новых эмиссий ценных бумаг. В этом случае корпорации создавали специальные финансовые подразделения в своих структурах и выходят с их помощью на рынок ценных бумаг, непосредственно используя технические средства (телефон, факс, телетайп, и другие средства электронной связи), предлагая таким образом свои ценные бумаги инвесторам. Цель сводится к экономии издержек потребления, что было встречено посредниками рынка весьма враждебно, так как они лишаются солидной прибыли.

Но и рынок, контролируемый посредниками, сейчас уже полностью автоматизирован и компьютеризован, что существенно снижает издержки и повышает производительность сделок. Вся информация на современной бирже заносится в компьютер и высвечивается на мониторах, расположенных в операционном зале и в брокерских фирмах всего мира.

В то же время ЭВМ используется для разработки специальных программ выгодного приложения денег. Причем здесь большая роль принадлежит аналитическим и консультативным фирмам, которые специализируются на операциях фондовой биржи. Именно эти фирмы своими прогнозами и программами создают эйфорию на бирже. Финансовое чутье специалиста подменилось чутьем ЭВМ.

Законодательная база

Законодательной базой для информатизации рынка ценных бумаг являются:

  • Указ Президента РФ от 03.07.95, за N 662 "О мерах по формированию общероссийской телекоммуникационной системы и обеспечению прав собственников при хранении ценных бумаг и расчетах на фондовом рынке Российской Федерации";

  • Приказ Центрального банка РФ от 10.04.97 г., за N 02-160 "О странице центрального банка Российской Федерации в международной компьютерной сети Интернет";

  • а также ряд иных законодательных актов.

Они, эти акты обращают свое основное внимание на включение российского фондового рынка в международный; на усиление оперативности операций рынка, 'прозрачность" рыночной среды, улучшение возможности контроля за операциями на рынке ценных бумаг.

Интернет и фондовый рынок

Интернет является на сегодняшний день мощнейшей международной информационной системой. Через его страницы проходят миллионы сделок ежемесячно. Не могли обойти этот рынок и российские структуры. Так, Центробанк своим актом от 10.04.97 приказал открыть единую страницу Центрального банка Российской Федерации в международной компьютерной сети Интернет с 15 апреля 1997 г. А так же приказал Департаменту исследований, информации и статистики открыть уже англоязычную версию страницы Банка России в сети Интернет в течение III квартала 1997 г. Была разработана схема организации страницы Банка России в сети Интернет и работы по её актуализации. В составе страницы выделили место под информацию о фондовом рынке, обязанности о его актуализации были возложены на Пресс-центр Центробанка, периодичность обновления назначена по мере выхода в течении суток. Кроме того, были созданы ряд разделов содержащих информацию, значительно влияющую на ситуацию на фондовом рынке: Сводный консолидированный баланс Банка России, Текущие тенденции периода, денежный обзор, денежная масса, международная ликвидность, международная инвестиционная позиция банковской системы, коммерческие банки, ставки рефинансирования, процентные ставки, обязательные резервные требования, банковское законодательство, рынок ценных государственных бумаг, аукционы.

Используют Интернет и частные фирмы - которых привлекают колоссальные его возможности по распространению и получению информации.

Формирование российской телекоммуникационной системы

Как наверное и все в нашей стране, формирование единой российской телекоммуникационной системы находится под сильным влиянием государства. И поэтому Правительство Российской Федерации поддержало предложение Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом и предприятий по разработке и производству систем связи о создании финансово-промышленной группы - открытого акционерного общества Информационные технологии" на базе приватизируемых государственных предприятий и других организаций. И огласилось с предложением Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации, Фонда президентских программ. Министерства связи Российской Федерации и Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации об образовании совместно с российскими финансовыми и инвестиционными институтами Центрального фонда хранения и обработки информации фондового рынка (далее именуется - Центральный фонд) как некоммерческой организации, обеспечивающей учет и хранение неконфиденциальной информации о финансовых операциях и сделках на рынке ценных бумаг, а также копий уставных документов и обязательной отчетности эмитентов ценных бумаг.

И установило, что:

основными задачами Центрального фонда являются обеспечение сохранности неконфиденциальной информации о праве собственности на ценные бумаги, об объемах и ценах сделок на рынке ценных бумаг, копий уставных документов и обязательной отчетности эмитентов ценных бумаг, предоставление такой информации федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, на платной основе субъектам предпринимательской деятельности всех форм собственности и инвесторам, в том числе для последующего предъявления ее в судебном порядке в качестве доказательства права собственности, а также оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг; средства, получаемые Центральным фондом, направляются на обеспечение выполнения задач Центрального фонда и развитие системы учета и хранения информации.

Приказало Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации:

  1. в месячный срок утвердить состав и порядок предоставления и обработки неконфиденциальной информации по сделкам на рынке ценных бумаг, а также с участием Центрального банка Российской Федерации представить проект указа Президента Российской Федерации об организации платежей по операциям на рынке ценных бумаг, предусматривающий возможность конвертации различных валют в процессе платежей, сертификацию организаций, в том числе банков, осуществляющих расчеты на рынке ценных бумаг;

  2. в течение 1995 года обеспечить в соответствии с международными стандартами введение идентификационных номеров ценных бумаг и принятие стандартов депозитарной, депозитарно-клиринговой и расчетно-депозитарной деятельности.

  3. Установить, что решения Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации, изданные в пределах ее полномочий, вступают в силу со дня их официального опубликования, без дополнительной регистрации.

  4. Министерству связи Российской Федерации и Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации выделять в установленном порядке Фонду, Центральному фонду, финансово-промышленной группе "Информационные технологии", а также Приморскому центральному депозитарию необходимые каналы связи.

Эти мероприятия были проведены в целях создания общероссийской телекоммуникационной системы для создания условий функционирования электронной системы финансовых расчетов, формирования инфраструктуры фондового рынка Российской Федерации, обеспечивающей защиту прав собственников ценных бумаг.

А так же президент РФ постановил, что первоочередными задачами государственной политики в области формирования современной рыночной инфраструктуры являются:

  • создание организационно-технических условий и технологической системы телекоммуникационного обслуживания федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и субъектов предпринимательской деятельности всех форм собственности при осуществлении финансовых расчетов и операций на рынке ценных бумаг;

  • формирование единых стандартов осуществления и регистрации операций на финансовом рынке Российской Федерации, в том числе на рынке ценных бумаг, обеспечивающих конфиденциальность коммерческих сделок, независимость их участников, защиту информации, учет и защиту прав собственников, а также государственный и общественный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства Российской Федерации;

  • формирование научно-производственных комплексов по разработке и производству отечественных оборудования и систем связи с использованием передовых достижений науки и мирового опыта;

  • привлечение к созданию и развитию общероссийской телекоммуникационной системы российских и иностранных инвесторов;

  • обеспечение государственного контроля деятельности общероссийской телекоммуникационной системы.

Впрочем, наряду со своей поддержкой наше государство создает и препоны для развития информационных сетей. Известно, какое значение придают финансисты конфиденциальности своей информации. В России же согласно указу Президента любая разработка, экспорт, импорт и даже использование криптографических устройств требует лицензии Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ). ФАПСИ же выдает сертификаты только на те шифровальные системы, которые само разрабатывает. Точнее, этим занимается подотчетная организация. И нельзя быть уверенным в том, что там нет никаких закладок, а скорее следует быть уверенным в обратном. Единственный известный мне удачный случай обхода запретов ФАПСИ - разработка специалистами нашей областной администрации "Системы документальной связи" - они пошли по нестандартному пути, не шифровали сообщение, а заключали в специальную оболочку.

Соседние файлы в папке Курс «Ценные бумаги». Лекции для студентов специальности 061100, направления 5201500, дневного, вече