Скачиваний:
20
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Раздел 7. Фондовые индексы . 7

Раздел 7. Фондовые индексы.

При расширении масштабов рынка стали необходимы укрупненные показатели – индикаторы, отражающие текущее состояние и основные тенденции развития рынка акций российских эмитентов. Такими индикаторами могут быть фондовые индексы, ориентироваться на которые значительно проще и удобнее, чем проверять цены на каждую акцию.

Помимо чисто информативной функции индексы могут использоваться и для других целей, например для проведения оценки эффективности инвестиционных решений. Если за какой-либо период прирост курсовой стоимости акции или портфеля оказался выше фондового индекса, то можно говорить о правильном выборе ценных бумаг. Сравнение динамики цены конкретной акции и динамики фондового индекса позволит принимать более обоснованные решения о будущих инвестициях.

Кроме того, сам фондовый индекс может рассматриваться как некая производная ценная бумага. Имеется в виду практика торговли фьючерсными контрактами на значение индекса, весьма распространенная на западных рынках. Для этого прежде всего необходимо наличие полной и достоверной информации о сделках с акциями, на основе которой должен строиться фондовый индекс. Для нашего рынка это пока будущее.

Тем не менее аналитические службы многих компаний и инвестиционных фондов при оценке состояния фондового рынка и анализе своей деятельности используют информацию в виде фондовых индексов. Несмотря на молодость этого рынка, на сегодняшний день существует несколько индексов, разработанных различными информационными агентствами, а также непосредственно инвестиционными или брокерскими фирмами. Одни из них – фондовые индексы АК&М, рассчитываемые одноименной компанией, специализирующейся на информационно-аналитическом обеспечении фондового рынка.

Что такое фондовые индексы.

Фондовые индексы АК&М появились раньше других российских индексов. За базовую дату для их расчета принято 1 сентября 1993 г., значение индекса на этот день – 1,000.

Существуют три индекса для различных типов эмитентов. Первый – индекс банковских акций, рассчитываемый по ценным бумагам десяти крупнейших коммерческих банков, таких, как Промстройбанк РФ, Инкомбанк, Мосбизнесбанк, Сбербанк и прочие. Второй индекс строится для акций приватизированных промышленных предприятий. Список бумаг, входящих в его расчет, включает акции 40 представленных на фондовом рынке промышленных компаний разных отраслей. И наконец, последний – сводный индекс АК&М. В его основе лежат котировки акций банков, промышленных предприятий, различных отраслей экономики (транспорта, торговли, связи). Кроме того, для более детального анализа существуют отраслевые индексы, которые строятся на основе расширенного списка эмитентов по каждой отрасли.

Очевидно, что две главные проблемы, возникающие при составлении фондовых индексов, – список эмитентов (листинг), котировки акций которых лежат в основе индекса, и значение самих котировок. Именно подходами к решению этих проблем различаются существующие на сегодняшний день индексы фондового рынка.

Листинг эмитентов.

При расчете фондовых индексов АК&М экспертный совет формирует листинг, который основывается на нескольких критериях с учетом влияния той или иной ценной бумаги на ситуацию на фондовом рынке в целом. В качестве основных факторов, определяющих степень этого влияния, принимаются рыночная капитализация, наличие ликвидного рынка данных акций и предполагаемая продолжительность рыночной "жизни" акций.

Необходимое условие составления листинга – отраслевая сбалансированность для расчета сводных индексов, т. е. пропорциональное представление отраслей экономики в зависимости от размеров их капитализации и активности обращения их акций на фондовом рынке. Так, например, среди предприятий пищевой промышленности в листинг попала только кондитерская фабрика "Красный Октябрь". Это и понятно. По размеру капитализации данная отрасль значительно уступает другим; размеры большинства предприятий – небольшие, их контрольные пакеты (или близкие к ним) были куплены стратегическими инвесторами и фактически не обращались на вторичном рынке. "Красный Октябрь" в отличие от них – достаточно крупное по масштабам отрасли предприятие и практически единственное, чьими акциями активно и регулярно торгует большое число брокеров на фондовом рынке.

По-другому обстоит дело, например, с акциями предприятий нефтедобывающей отрасли. По своей капитализации бумаги этих предприятий составляют более половины от обращающихся на фондовом рынке акций. В листинг входит пять предприятий указанной отрасли, которые по своему весу отражают вышеуказанную пропорцию. Это – РАО "Газпром", НК "ЛУКойл", Юганскнефтегаз, Коминефть и Пурнефтегаз.

Ценовая информация.

Проблема получения ценовой информации для вычисления индекса – наиболее сложная. В мировой практике, как правило, для целей расчета индексов используют цены сделок, заключенных либо на бирже, либо во внебиржевой торговой системе. В условиях неразвитой инфраструктуры российского фондового рынка для большинства его участников подобная информация практически недоступна. А цены сделок единичными компаниями не совсем корректно брать за основу для всего рынка, тем более что по конкретной ценной бумаге сделки совершаются отнюдь не каждый день.

За исходную информацию для расчета индексов АК&М берутся котировки на покупку и продажу, выставленные участниками рынка, по каждой конкретной акции. Источником такой информации служит ежедневно обновляемая база данных по котировкам спроса и предложения внебиржевого фондового рынка "АК&М-LIST" ("Российский фондовый рынок"). Такой подход, конечно, не лишен недостатков, но он позволяет учитывать данные большинства торгующих акциями компаний, поэтому может считаться достаточно объективным.

Критерий наличия ликвидного рынка для акций, попавших в листинг для расчета индексов, не случаен и тесно связан с возможностью определения единой котировальной цены акции. Схема ее вычисления следующая. Для каждой ценной бумаги и базы данных "AK&М – LISТ" определяется количество предложений (котировок) на покупку и на продажу. Если число котировок на покупку составляет не менее трех и число котировок на продажу – также не менее трех, то котировальная цена вычисляется как взвешенная величина средних цен покупки и продажи по числу котировок, выставленных соответственно на продажу и на покупку. При расчете средних не учитываются 10% минимальных котировок на покупку и столько же максимальных на продажу. При наличии не менее 6 котировок на покупку ценной бумаги и числе котировок на продажу менее трех котировальная цена акции определяется как простая средняя по трем максимальным котировкам на покупку. В остальных случаях котировальная цена не может быть рассчитана, и данная ценная бумага выбывает из листинга.

Приведем пример с ценными бумагами АО "Томский нефтехимический комбинат". Его акции уже достаточно давно и активно торговались брокерами на вторичном рынке. Число заявок на покупку и на продажу ежедневно с ноября 1994 г. было не ниже четырех, что и дало основание включить комбинат в листинг для расчета индекса. Однако с начала марта 1995 г. число выставляемых котировок сократилось, что вполне может быть связано с закрытием реестра по решению собрания акционеров. Так, с 9 марта акции комбината перестали удовлетворять предъявляемым требованиям к определению котировальной цены и не участвуют в расчете индекса. Обратное включение акций в расчет индекса зависит от активизации торговли ими в ближайшее время и, следовательно, от выполнения указанных ограничений на вычисление котировальной цены.

Соседние файлы в папке Курс «Ценные бумаги». Лекции для студентов специальности 061100, направления 5201500, дневного, вече