Скачиваний:
52
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
181.76 Кб
Скачать

24

  1. Принципы арбитражного процесса. Подведомственность и подсудность

дел арбитражным судам

  1. Возбуждение и подготовка дела к судебному разбирательству

  1. Принципы арбитражного процесса. Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам Принципы арбитражного процесса (арбитражного процессуального права)

Традиционно в юридической науке принято выделять состав принципов той или иной отрасли права. Не является исключени­ем и арбитражное процессуальное право. Под составом принци­пов арбитражного процессуального права понимается присущая этой отрасли права совокупность всех принципов в их количе­ственном объеме и наименовании.

В принципах арбитражного процессуального права выражает­ся отношение законодателя к вопросу о том, какой должен быть характер судопроизводства в арбитражном суде, каково его содер­жание.

Непосредственно принципы находят свое воплощение в про­цессуальных нормах, в которых помимо общих положений, ука­зывающих на их существование в судопроизводстве по рассмот­рению и разрешению экономических и иных споров, отнесенных к введению арбитражных судов, содержатся конкретные предпи­сания, гарантирующие реальное проявление принципов. Тенденция сближения процессуальных форм арбитражного процесса с гражданским процессом обусловливает аналогичность состава принципов того и другого.

Так же, как и в теории гражданского процессуального права, принципы принято делить по такому признаку, как объект регу­лирования.

По указанному основанию состав принципов арбитражного процессуального права делится на две большие группы. Принци­пы, определяющие организационное устройство арбитражных су­дов, относятся к организационным. Принципы, определяющие деятельность судов и участников процесса, составляют группу функциональных принципов.

Деление в основном носит условный характер, поскольку обе группы находятся в тесном взаимодействии. Порой один и тот же принцип содержит в себе как организационное, так и функцио­нальное начало.

В настоящее время применяются три основных законодатель­ных акта, которые определяют процессуальный порядок разреше­ния арбитражными судами экономических и иных отнесенных к их ведению споров, закрепляют состав принципов арбитражного процесса -- Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах» и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г.

Система и содержание принципов арбитражного процесса, закрепленные этими актами, в значительной степени отличаются не только от тех законодательных положений, которыми руко­водствовались в своей деятельности государственные арбитражи, существовавшие до создания системы арбитражных судов, но и от принципов, составлявших основу процесса арбитражных судов периода 1991—1995 гг.

Анализ действующего законодательства позволяет выделить сле­дующий состав принципов арбитражного процесса, а именно: принцип осуществления правосудия по экономическим и иным спорам только судом; принцип независимости арбитражных судей и подчинения их только закону; принципы законности, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности, равноправия сторон, гласности судебного разбирательства дела, диспозитивности, устности, непосредственности, сочетания едино­личного и коллегиального состава суда при разрешении отнесен­ных к ведению арбитражного суда споров; принцип государственного языка арбитражного судопроизводства; непрерывности судеб­ного разбирательства.

Нетрудно заметить, что те же самые принципы лежат в основе гражданского судопроизводства. Нет какого-либо различия в дей­ствии в гражданском и арбитражном процессах таких, например, принципов, как законности, равенства организаций и граждан пе­ред законом и судом, равноправия сторон, гласности, независимо­сти судей и т.д. В то же время полного совпадения содержания не­которых из принципов, их конкретного проявления в процессе рассмотрения дела не происходит в силу специфики отношений, регулируемых указанными отраслями права.

В частности, это справедливо по отношению к принципам состязательности, диспозитивности, сочетания единоличного и коллегиального состава суда. Кроме того, такой принцип граж­данского процесса, как непрерывность, в арбитражном процессе отсутствует.

Подведомственность дел арбитражному суду

Создание арбитражных судов как самостоятельной ветви су­дебной системы повлекло за собой проблему разграничения ком­петенции между ними и судами общей юрисдикции.

Общие правила подведомственности дел арбитражному суду содержатся в ч. 1 ст. 27 АПК, в соответствии с которыми к ком­петенции арбитражных судов относится рассмотрение дел по эко­номическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, все споры, которые относятся к ведению арбит­ражных судов, определяются как «экономические», независимо от того, возникают ли они из гражданских, административных и иных публичных правоотношений. В то же время такой признак спора, как «экономический», в силу отсутствия в нем правового содержания не может служить четким ориентиром для разграниче­ния компетенции между арбитражными и общими судами.

Достаточно четко определить подведомственность того или иного спора арбитражному суду возможно на основе выработан­ных и широко использующихся в теории и на практике критериев подведомственности. К таким критериям относятся: субъектный состав участников спора и характер спорного правоотношения.

Непосредственной задачей арбитражного суда, рассматривающего кон­кретное дело, является защита нарушенных или оспариваемых прав и за­конных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также других субъектов в указанной сфере (ст. 2 АПК). Помимо этого, в соответствии со ст. 2 АПК арбитражный суд решает целый ряд других задач: 1) обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; 2) справедливое публичное судебное разбирательство в установленный за­коном срок независимым и беспристрастным судом; 3) укрепление закон­ности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; 4) формирование уважительного от­ношения к закону и суду; 5) содействие становлению и развитию партнер­ских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового обо­рота.

Поскольку арбитражные суды занимаются отправлением правосудия по делам, возникающим из гражданских, административных и иных пра­воотношений, действующий процессуальный порядок их рассмотрения и разрешения имеет много общего с гражданским судопроизводством. В целом арбитражный процесс основывается на тех же принципах, что и гражданский процесс. Большинство процессуальных норм и институтов в арбитражном и гражданском процессах сходны по содержанию. Вместе с тем в арбитражных судах подлежат рассмотрению дела, возникающие между хозяйствующими субъектами в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, что существенно влияет на процессуальный порядок их разрешения и предопределяет целый ряд качественных особен­ностей, свойственных арбитражному процессу. С учетом этого ниже будет анализироваться лишь специфика арбитражной процессуальной формы. Во избежание повторов за рамками изложения останутся уже раскрытые ранее и общие для гражданского и арбитражного процессов положения.

Отправление правосудия по делам, возникающим из гражданских, земельных, административных и иных правоотношений, относится к веде­нию как общих, так и арбитражных судов.

При определении круга дел, подведомственных арбитражным судам, необходимо исходить из общих правил (ст. 27 АПК), которые затем кон­кретизируются применительно к отдельным видам производств (ст. 28-32 АПК).

По общим правилам дела, возникающие из гражданских, администра­тивных и иных правоотношений, подлежат рассмотрению в арбитражных судах, если: 1) связаны с предпринимательской и иной экономической деятельностью; 2) сторонами (заявителем) выступают юридические лица и индивидуальные предприниматели, а в случаях, предусмотренных зако­ном. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, государственные органы, органы местного само­управления, иные органы, должностные лица, образования, не имеющие статуса юридического лица, граждане.

Основываясь на ч. 1 ст. 27 АПК, дела, подведомственные арбитраж­ным судам, можно разделить на две группы: 1) экономические споры; 2) другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Действующее законодательство не дает понятия «экономический спор», что на практике порождает определенные проблемы. В самом ши­роком смысле экономическим следует признать любой спор, возникаю­щий из конкретного имущественного правоотношения (гражданского, зе­мельного, административного, финансового и т. д.) в сфере предпринима­тельства или иной хозяйственной деятельности с участием субъектов, указанных в ч. 2 ст. 27 АПК.

Вторую группу образуют довольно разнохарактерные дела, при рас­смотрении которых арбитражный суд не разрешает конкретного имущест­венного спора (например, о признании недействительным приказа ЦБ России об отзыве лицензии, о признании неправомерными изменений в реестре акционеров с восстановлением прежней записи, об оспаривании нормативных правовых актов и др.) либо спор о праве вообще отсутствует (например, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значе­ние).

В отличие от ранее действующего законодательства общие правила подведомственности дел арбитражным судам действуют и при вступлении в процесс гражданина, не имеющего статуса индивидуального предприни­мателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требо­ваний на предмет спора (ч. 4 ст. 27 АПК).

Согласно ч. 5 ст. 27 АПК в исключительной подведомственности ар­битражных судов находятся экономические споры и иные дела, связанные с предпринимательской и иной экономической деятельностью, с участием иностранных и международных организаций, организаций с иностранны­ми инвестициями, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществ­ляющих предпринимательскую деятельность, если иное не предусмотрено международными договорами. До принятия АПК 2002 г. такие дела рас­сматривались как арбитражными, так и общими судами (альтернативная подведомственность).

Ввиду того, что все дела, возникающие из гражданских правоотноше­ний в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, подведомственны только арбитражным судам, ст. 28 АПК не содержит конкретного их перечня, подобного тому, который имелся в ст. 22 АПК 1995 г.

Принципиально по-иному решается вопрос применительно к делам, возникающим из административных и других публичных правоотношений в сфере предпринимательской и другой экономической деятельности. Ар­битражным судам подведомственны только те категории публично-правовых дел, которые прямо предусмотрены в АПК или федеральных за­конах. Согласно ст. 29 АПК арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства следующие дела: 1) об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятель­ности, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетен­ции арбитражного суда; 2) об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государ­ственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного са­моуправления, решений и действий (бездействия) государственных орга­нов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предприни­мательской и иной экономической деятельности; 3) об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда; 4) о взыскании с организаций и граж­дан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую дея­тельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

К подведомственности арбитражных судов АПК относит дела, рас­сматриваемые в отдельных производствах: об установлении фактов, имею­щих юридическое значение (ст. 30 АПК); об оспаривании решений третей­ских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное испол­нение решений третейских судов (ст. 31 АПК); о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (ст. 32 АПК).

При определении круга дел, подведомственных арбитражным судам, следует руководствоваться не только общими, но специальными правила­ми. По ним вне зависимости от субъектного состава в арбитражных судах подлежат рассмотрению экономические споры и иные дела в сфере пред­принимательской или иной экономической деятельности, предусмотрен­ные ст. 33 АПК. Специальная подведомственность установлена для следую­щих категорий дел: 1) о несостоятельности (банкротстве), 2) по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций; 3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей; 4) по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельно­сти хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых спо­ров; 5) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В системе арбитражных судов все дела по существу рассматривают­ся арбитражными судами субъектов РФ, за исключением тех, которые отнесены к компетенции ВАС РФ (правило родовой подсудности). Согласно ст. 34 АПК в ВАС РФ разрешаются следующие категории дел: 1) об оспа­ривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и за­конные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной эконо­мической деятельности; 2) об оспаривании ненормативных правовых ак­тов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Феде­рального Собрания РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предприни­мательской и иной экономической деятельности; 3) экономические споры между РФ и субъектами РФ, между субъектами РФ.

По общему правилу территориальной подсудности возникший экономи­ческий спор или другое подведомственное суду дело разрешаются арбит­ражным судом субъекта РФ по месту нахождения (месту жительства) от­ветчика (ст. 35 АПК).

В отдельных случаях АПК предоставляет заявителю право выбора ар­битражного суда, в который он может обратиться за разрешением дела (альтернативная территориальная подсудность). Так, согласно ст. 36 АПК, при отсутствии сведений о месте нахождения (проживания) ответчика зая­вителю можно обратиться в арбитражный суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту нахождения (житель­ства); при наличии нескольких ответчиков, расположенных на территории разных субъектов, заявление может подаваться в арбитражный суд по мес­ту нахождения (проживания) одного из ответчиков; при нахождении (проживании) ответчика на территории иностранного государства заяви­тель вправе обратиться в арбитражный суд по месту нахождения на тер­ритории РФ имущества такого ответчика; при наличии в договоре указа­ния о месте его исполнения заявитель может обратиться в арбитражный суд по своему месту нахождения либо по месту нахождения имущества ответчика; при предъявлении требования, вытекающего из деятельности филиала или представительства, заявитель вправе обратиться в арбитраж­ный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, пред­ставительства; наконец, по искам о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море возможно обращение в арбитражный суд по месту на­хождения судна ответчика или порта приписки либо по месту причине­ния убытков.

Обращение в арбитражный суд должно исходить от прокурора соответ­ствующего уровня. В ВАС РФ может обратиться только Генеральный про­курор РФ или его заместитель, а в арбитражный суд субъекта РФ - также прокурор субъекта РФ или его заместитель и приравненные к ним проку­роры (заместители).

В случаях, предусмотренных федеральным законом (например, ст. 120 Устава железнодорожного транспорта РФ от 10 января 2003 г., ст. 161 Ко-декса внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г., ст. 452 ГК РФ и др.) или договором, перед обращением в арбитражный суд истцу не­обходимо соблюсти претензионный или иной досудебный порядок урегу­лирования спора. При этом претензия направляется в порядке, урегулиро­ванном соответствующим федеральным законом или договором.

Следует отметить, что в арбитражном процессе не предусмотрено уча­стие прокурора или государственных органов (органов местного само­управления) в форме дачи заключения по делу.

В отличие от ГПК, допускающего возможность обеспечения иска только после возбуждения дела, ст. 99 АПК предоставляет право арбит­ражному суду по заявлению гражданина или организации применять пред­варительные обеспечительные меры, направленные на защиту имущест­венных интересов заявителя до предъявления иска. Обязательное встречное обеспечение, производимое заявителем при подаче заявления, призвано защитить интересы потенциального ответчика, если обеспечи­тельными мерами ему будет причинены убытки. В дальнейшем после предъявления иска предварительные меры действуют как меры по обеспе­чению иска (ч. 9 ст. 99 АПК).