Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
331
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
949.25 Кб
Скачать

§4. Принятие искового заявления и возбуждение производства по делу. Подготовка дела к судебному разбирательству

Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в 5-дневный срок со дня поступления искового заявления в суд (ч. 1 ст. 127 АПК).

В течение этого времени арбитражный суд должен изучить исковое заявление и либо оставить его без движения или возвратить, либо принять к производству.

Арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых АПК к его форме и содержанию. О принятии искового заявления выносится определение, которым возбуждается производство по делу. В определении указывается на подготовку дела к судебному разбирательству и действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, а также сроки их совершения.

Вместе с тем принятие искового заявления к производству не означает, что арбитражный суд сразу начнет рассматривать иск по существу. Для того чтобы заявленное истцом требование могло быть рассмотрено по существу, арбитражный суд проводит подготовительные действия в рамках подготовки дела к судебному разбирательству. Поэтому арбитражный суд первой инстанции после принятия заявления к производству выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки их совершения. На подготовку дела к судебному разбирательству может быть указано в определении о принятии заявления к производству (ч. 1 ст. 133 АПК), что, как правило, и делается на практике.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются определение характера спорного правоотношения и подлежащего применению законодательства, обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса; оказание содействия лицам, участвующим в деле, в представлении доказательств; примирение сторон.

Подготовка дела к судебному разбирательству проводится судьей единолично (ч. 2, 3 ст. 133 АПК). Она должна быть завершена в 2-месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд проведением предварительного судебного заседания, если Кодексом не установлено иное (ст. 134 АПК РФ).

При подготовке дела к судебному разбирательству судья совершает следующие действия:

вызывает стороны и (или) их представителей и проводит с ними собеседование в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений;

предлагает раскрыть доказательства, их подтверждающие, и представить при необходимости дополнительные доказательства в определенный срок;

разъясняет сторонам их права и обязанности, последствия совершения или несовершения процессуальных действий в установленный срок;

определяет по согласованию со сторонами сроки представления необходимых доказательств и проведения предварительного судебного заседания;

разъясняет сторонам их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора и последствия совершения таких действий, принимает меры для заключения сторонами мирового соглашения, содействует примирению сторон;

оказывает содействие сторонам в получении необходимых доказательств, истребует по ходатайству сторон, а в случаях, предусмотренных АПК, по своей инициативе необходимые доказательства;

разрешает вопросы о назначении экспертизы, вызове в судебное заседание экспертов, свидетелей;

по ходатайству сторон разрешает вопросы об обеспечении иска, о предоставлении встречного обеспечения, а также об обеспечении доказательств;

рассматривает вопросы о вступлении в дело других лиц, замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении нескольких требований, принятии встречного иска (ст. 135 АПК РФ).

В предварительном судебном заседании, в котором дело рассматривается единолично судьей с извещением сторон и других заинтересованных лиц, арбитражный суд разрешает ходатайства сторон; определяет достаточность представленных доказательств, доводит до сведения сторон, какие доказательства имеются в деле; выносит на рассмотрение вопросы, разрешаемые при подготовке дела к судебному разбирательству (ч. 1, 2 ст. 136 АПК).

В предварительном судебном заседании стороны вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать свои доводы по всем возникающим в заседании вопросам. Арбитражный суд с учетом мнения сторон решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству (ч. 3, 5 ст. 136 АПК).

Таким образом, в рамках подготовки дела к судебному разбирательству арбитражный суд проводит собеседование и предварительное судебное заседание, цель которых - подготовить дело к рассмотрению по существу.

Вместе с тем, как разъяснено в п. 23 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 августа 2004 г. N 82, проведение собеседования со сторонами и иными участниками арбитражного процесса не является обязательным. Это целесообразно делать тогда, когда очевидно, что получение необходимой информации в предварительном судебном заседании и в судебном заседании без проведения собеседования не повлечет отложения судебного разбирательства.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.

Если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, и они не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции, за исключением случаев, если в соответствии с АПК требуется коллегиальное рассмотрение данного дела (ч. 1, 4 ст. 137 АПК).