Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом сладковой / ФАСАД ДП.rtf
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
17.58 Mб
Скачать

    1. 3.2. Устройство навесных вентилируемых фасадов

    2. 3.2.1.Определение состава и последовательности ведения работ

Требуется разработать технологическую карту на проведение монтажно-строительных работ. В данном случае на устройство вентилируемого фасада системы «ТН-ТЕХНОВЕНТ» 10-ти этажного жилого дома и конференц-зала по проекту. Монтаж осуществляется установкой несущего каркаса, с утеплителем и облицовки (керамогранитные плиты).

1. Конструкция навесной фасадной системы « VENFAS-1 », предназначенная для устройства облицовки фасадов зданий плитами из керамогранита с видимым креплением, состоит из:

- несущего каркаса из вертикальных направляющих, которые крепятся к основанию при помощи кронштейнов и удлинительных вставок;

- теплоизоляционных изделий, закрепляемых на основании с помощью тарельчатых дюбелей;

- гидроветрозащитной мембраны, плотно закрепляемой при монтаже конструкций теми же тарельчатыми дюбелями и уплотнительной лентой на внешней поверхности слоя теплоизоляции;

- облицовки – керамогранитных плит;

- деталей примыкания системы к проемам, углам, цоколю, крыше и др. участкам здания.

Собранные и закрепленные в соответствии с проектом на строительство здания конструкции образуют навесную фасадную систему с воздушным зазором между внутренней поверхностью облицовки и теплоизоляционным слоем.

Последовательность ведения работ:

1. Погрузочно-разгрузочные работы;

2. Установка инвентарных лесов;

3. Подготовка поверхности;

4. Выгрузка и штабелирование материалов автопогрузчиком;

5. Подача материалов на рабочее место подъемниками ТП-5;

6. Разметка и крепление кронштейнов;

7. Монтаж теплоизоляции и ветрозащиты;

8. Монтаж вертикальных профилей;

9. Установка кляммеров;

10. Монтаж фасадных изделий. Облицовка вертикальных поверхностей плитами.

2.Выбор материалов для устройства навесных фасадов

Несущая конструкция представляет собой несущие кирпичные стены, толщиной =380мм - каркас , предназначенный для навески облицовочного материала на стену здания. В состав конструкции входят:

- кронштейн в сборе К

- выдвижная вставка ВВ

- профиль направляющий закрытый ПН/З

- профиль направляющий угловой ПН/У

- кляммер рядный КР/В/1, КР/СК/2

- кляммер угловой КУ/В/1, КУ/СК/2

- кляммер рядный концевой КР/К/В/1, КР/К/СК/2

- кляммер угловой концевой КУ/К/В/1, КУ/К/СК/2

- паронитовые прокладки ПОН-Б

Кронштейны в сборе К – предназначены для крепления несущих профилей к основанию и передачи на него нагрузки от веса облицовочного материала, ветровых и других нагрузок. Кронштейны в сборе (К) представляют собой П-образную в плане конструкцию. Материал кронштейнов - тонколистовая оцинкованная сталь толщ. 1,2 мм по ГОСТ 14918-80. В пазы консолей кронштейна входят ответные части выдвижной вставки (ВВ) изготовленной из листовой стали толщиной 1,2 мм. Крепление кронштейнов к стене производится с помощью анкерных дюбелей SDF-KB . Для устранения мостика холода под кронштейном устанавливается терморазрыв Т (паронитовые прокладки ПОН-Б).

Несущие профиля ПН/З и ПН/У предназначены для создания вертикальных направляющих, к которым монтируется облицовочный материал .

Вертикальные направляющие представляют собой гнутый профиль закрытого С-образного поперечного сечения толщиной 1, 2 мм (ПН/З). По внешним углам здания для крепления облицовки применяют угловые направляющие Г-образного поперечного сечения толщиной 1,2 мм (ПН/У). Угловые направляющие ПН/У к вертикальным направляющим ПН/З крепят при помощи угловых полок П/У с ребрами жесткости, толщиной 1,2 мм. Проектный компенсационный зазор между смежными направляющими составляет не менее 6 мм.

Кляммеры - служат для закрепления облицовочного материала (керамогранитных плиток) на несущих профилях. Крепление кляммеров к несущим профилям осуществляется при помощи заклёпок. Кляммеры изготавливаются из нержавеющей стали толщ 1,2мм по ГОСТ5582-75. Для крепления нижнего и верхнего рядов облицовочных плит применяют концевые кляммеры КР/К/В/1, а для промежуточных рядов – рядные кляммеры КР/В/1, в угловых зонах зданий – соответственно КУ/К/В/1 и КУ/В/1.

Крепежные изделия и соединительные детали:

- вытяжные заклепки из коррозионностойкой стали Ø 4,08 мм

- анкерные дюбели SDF-KB

- тарельчатые дюбели TERMOSIT

Заклёпки - предназначены для соединения элементов каркаса.

Анкерные дюбели – предназначены для крепления кронштейнов к стене.

Тарельчатые дюбели используются для крепления утеплителя к стене, а также для крепления гидроветрозащитной паропроницаемой мембраны. В системе используется 5 штук на одну теплоизоляционную плиту.

Теплоизолирующий слой: Фасадная изоляция ROCKWOOL:

ВЕНТИ БАТС – предназначены для применения в качестве теплоизоляционного слоя в навесных фасадных системах с воздушным зазором при однослойном выполнении изоляции или в качестве наружного слоя при двухслойном выполнении изоляции. Могут устанавливаться без дополнительной ветрозащитной пленки. Длина 1000/1200, ширина 600/1000, толщина 40-200 мм (в данном случае, по подсчетам, принята толщина утеплителя, равная ,150мм); плотность 90 кг/м3; коэффициент теплопроводности 0,036 Вт/(мК).

Облицовочные материалы: плиты керамогранитные «GRASARO», с видимым креплением. Толщина плит в представленной фасадной системе принята 10 мм. Рекомендуемые размеры для разрабатываемой системы 600x600мм. Вес - 32 кг/м2.

Гидроветрозащитная паропроницаемая мембрана TYVEK HOUSEWRAP (Du Pont). Используется для обеспечения надежной защиты утепляющего материала от влаги, ветра, пыли и конденсата.

Соседние файлы в папке диплом сладковой