Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Литература / Самоорганизация деятельности студента_Луцева_2011

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
166.04 Кб
Скачать

SCIENCE TIME

САМООРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА

Луцева Ирина Юрьевна, студентка 2 курса, ТИ имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)», г. Таганрог

E-mail: Luceva-irina@mail.ru

Аннотация: данная статья посвящена изучению самоорганизации самостоятельной учебной деятельности студента. В исследовании рассматривается ее структура, включающая цели, задачи, функции, средства, формы, а также формы контроля, факторы и проблемы, которые решает правильно организованный процесс самостоятельной учебной деятельности.

Ключевые слова: самоорганизация, учебная деятельность, студент, образование, формирование, развитие, компетентность, знания, умения, навыки.

На сегодняшний день высшее профессиональное образование играет огромную роль в жизни человека. Однако современное общество требует перехода к принципиально новому уровню образования.

Современная система обучения в большей части нацелена на самостоятельную учебную работу, а в особенности у студентов.

На данном этапе развития общества современное образование в 80% направлено на самостоятельное обучение.

Так, говоря об учебной деятельности студента, наряду с самостоятельностью встает вопрос о ее самоорганизации.

Цель данной работы – изучение самоорганизации учебной деятельности студента.

Самоорганизация представляет собой «процесс упорядочения элементов одного уровня в системе за счёт внутренних факторов, без внешнего специфического воздействия».

Другими словами, самоорганизация выступает неким показателем зрелости человека в совокупности природных и социально-приобретенных свойств, воплощенная в осознаваемых особенностях воли, интеллекта, мотивах поведения и реализуемой деятельности.

Таким образом, самоорганизация учебной деятельности есть не что иное, как самостоятельная работа, имеющая собой не только учебное, но и личностное

229

SCIENCE TIME

и общественное значение [3, с. 150].

Самостоятельная работа студентов – это новый, более высокий уровень самообразования личности [6, С. 85].

Структура самоорганизации учебной деятельности представляет собой взаимосвязь таких элементов как: цели, задачи, функции и средства этого процесса. В тесном взаимодействии этих компонентов происходит функционирование системы самоорганизации учебной деятельности.

Рассмотрим подробнее эти компоненты.

Первый компонент – это цели. По своей сути, они представляют собой конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс, в нашем случае сам процесс самоорганизации.

Н.В. Соловова своей работе «Организация и контроль самостоятельной работы студентов» к числу целей относит систематизацию и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов, углубление и расширение теоретических знаний, формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу, развитие познавательных способностей и активности

студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности, формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации, развитие исследовательских умений [6, с. 4].

Достижение целей самостоятельной учебной работы позволяет решать многие проблемы высшего образования.

Во-первых, отсутствие равного доступа к поступлению в ведущие высшие учебные заведения выпускников школ из различных регионов, из семей с низкими доходами, из сельской местности. Ведь активизация самоорганизации учебной деятельности должна начинаться не только при поступлении в вуз, а ранее, со школьной скамьи или в дошкольных учреждениях.

Во-вторых, разрыв между уровнями знаний выпускников школ и требований вступительных испытаний в вузах. Самостоятельная подготовка способствует интеллектуальному обогащению, повышению уровня знаний, что в значительной степени способствует целенаправленной подготовке к обучению в высших учебных заведениях.

В-третьих, низкая результативность подготовки молодых специалистов. Так как современное образование в большей части нацелено на самостоятельную подготовку, то именно правильно организованная самостоятельная учебная деятельность студента позволяет повысить компетентность будущего специалиста [4, с. 248].

Цели могут рассматриваться в качестве идеального или реального предмета сознательного или бессознательного стремления субъекта. Однако в контексте

230

SCIENCE TIME

изучаемой проблемы студент должен соотносить цели самоорганизации учебной деятельности с реальностью, посредством чего можно разрабатывать эффективную стратегию ее выполнения.

Следующий компонент – это задачи, они имеют более узкое и реальное значение по сравнению с целями. Их выполнение является основным шагом по направлению к достижению цели, так же они являются обязательными для качественной и высокой результативности всей самостоятельной учебной деятельности студента.

При выполнении самостоятельной работы студент должен решать такие задачи, как изучение рекомендуемой литературы, сбор и изучение полученной информации, анализ и систематизация полученных знаний, применение полученных знаний в соответствии с существующими заданиями, оформление работ, консультация с педагогом, прохождение условий контроля [6, c. 4].

Далее встает вопрос о том, какие же функции может выполнять самоорганизация учебной деятельности. Рассмотрим их подробнее.

Во-первых, развивающая - посредством выполнения различных заданий повышается культура умственного труда, происходит обогащение

интеллектуальных способностей студента.

Во-вторых, информационно-обучающая - получение новых знаний, умений и навыков в ходе выполнения тех или иных заданий по каждой из изучаемых дисциплин.

В-третьих, ориентирующая и стимулирующая - почти каждый студент замотивирован на получение высшего образования, что является большим толчком на пути к получению высшего образования.

В-четвертых, воспитывающая - в ходе самостоятельной работы формируются и развиваются профессиональные качества будущего специалиста, необходимые для дальнейшей работы или же для накопления жизненного опыта.

В-пятых, исследовательская — она помогает формировать и развивать методы исследований, такие, как анализ и систематизация данных [5, 6].

К компонентам структуры самоорганизации относятся также средства:

а) средства материальной культуры (ручки, тетради, книги, оборудование рабочего места, компьютеры и т.д);

б) информационные источники (литература, интернет-ресурсы, электронные книги).

Существует большое многообразие форм самоорганизации учебной деятельности.

Одной из основных форм является конспектирование – это такой вид деятельности человека, который включает в себя процесс мыслительной обработки и письменной фиксации данных, получаемых посредством чтения или слухового восприятия. Основным оно является потому, что составляет базу для

231

SCIENCE TIME

дальнейшей деятельности. Но не каждый студент владеет методом правильного конспектирования.

Следующий вид — это работа с лекциями и уже существующими конспектами. Однако такая деятельность утрачивает свое значение ввиду распространения современных технологий. На сегодняшний день лекции и конспекты в печатном виде все чаще заменяются электронными.

Другая форма самостоятельной учебной деятельности – поиск информации в сети Интернет. Это наиболее распространенная форма самостоятельной работы. Однако студенты современных вузов не всегда правильно используют интернет-ресурсы. Так, например, при подготовки тех или иных заданий используется первая найденная информация, без предварительной обработки, что в значительной степени влияет на результативность учебной деятельности студента.

Ввиду обширного внедрения современных технологий в учебную деятельность выделяют еще несколько современных форм организации самостоятельной работы.

Во-первых, это авторизация, выступающая процессом трансформации обычного текстового документа в гипердокумент, т. е. работа с документом, но с

учетом культуры ссылок непосредственно на автора [2].

Зачастую подготовленные работы не соответствуют заявленным нормам их написания, так как не учитывается ни содержание, ни автор, ни список литературы, ведь в сети Интернет можно найти все, а проверка достоверности и правильности написания порой и вовсе не производится.

Во-вторых, такая форма как броузинг, которая понимается как способность человека воспринимать информацию в процессе беглого просматривания [2].

Овладение такой формой самостоятельной учебной деятельности позволяет сократить время на затрачиваемую работу, что способствует расширению объема анализа и систематизации информации.

Для того чтобы правильно организовать самостоятельную работу студента, необходимо учитывать факторы, влияющие на этот процесс:

а) личность самого студента, в частности, совокупность личностных качеств, влияющих в той или иной мере на процесс самостоятельной работы. Это такие личностные качества, как активность, внимательность, дисциплинированность, добросовестность, исполнительность, самостоятельность и др.;

б) анатомо-физиологическое строение человека, которое непосредственно влияет на работоспособность мозга и самого человека;

в) мотивация как совокупность психических процессов, которые придают энергетический импульс и общую направленность [2, с. 139]. Правильная сильная мотивация студента позволяет активизировать движущие силы

232

SCIENCE TIME

поведения, которые в свою очередь влияют на выполнение самостоятельной работы вне стен учебных заведений [1, 2, 6];

г) профессиональная деятельность педагога. Ведь именно от правильной работы педагога зависит и самостоятельная работа студента. Так, например, тщательное объяснение материала и правил выполнения заданий поможет студенту вне стен образовательного учреждения продолжить самостоятельную учебную деятельность.

Неотъемлемой частью самостоятельной учебной деятельности выступают критерии оценки самостоятельной работы студента вне стен учебного заведения.

Чаще всего контроль самостоятельной учебной работы студента производится во время обязательных учебных занятий, его производит преподаватель по каждой из изучаемых дисциплин [6, с. 11].

Среди основных форм контроля выделяют:

а) самостоятельные и срезовые работы по изучаемым дисциплинам; б) составление и защита рефератов, курсовых и дипломных работ; в) проведение семинарских занятий; г) итоговый контроль по дисциплине в виде зачета или экзамена;

д) участие в конференциях, олимпиадах, «круглых столах»; е) тестовый контроль на занятиях; ж) самоконтроль.

Литература:

1.Волков Б.С. Психология юности и молодости: Учебное пособие. – М.: Академический Проект: Трикста, 2006. – 256 с. – ( «Gaudeamus»).

2.Гура В.В. Новые виды интеллектуальной деятельности в медиасреде как основа развития медиакомпетентности // Медиаобразование. – 2007. – № 2. – С. 87–99.

3.Зимняя И.А. Педагогическая психология. Учебник для вузов. Изд. второе, доп., испр. и перераб. — М.: Издательская корпорация «Логос», 2000. — 384 с.

4.Нейматов Я.М. Образование в XXI веке: тенденции и прогнозы. – М.:

Алгоритм, 2002. – 480 с.

5.Поздняк С.Н. Методические рекомендации к организации самостоятельной работы студентов / Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2010. – 30 с.

6.Соловова Н.В. Организация и контроль самостоятельной работы студентов:

методические рекомендации (под ред. В.П. Гарькина) – Самара: Изд-во

«Универс-групп», 2006. – 15 с.

233