Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Литература / Развитие памыти_Рзаева_2013

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
196.57 Кб
Скачать

460

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224 6150)

2013. Volume 3. Issue 2

 

ID: 2013 02 27 T 2226

Тезис

 

Рзаева Т.Ш.

 

Развитие и улучшение памяти

 

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. Разумовского Минздрава России, Медицинский лицей

 

Научный руководитель: к.б.н., доцент Андронова Т.М.

Цель работы: оценить эффективность различных методов развития и улучшения памяти Память самая долговечная из наших способностей.

Память – это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение человеком ранее пережитых им чувств, мыслей и образов, прежде воспринятых предметов и явлений.

В настоящее время, в условиях постоянного роста уровня научно технического прогресса, требования к памяти, особенно памяти лиц, выполняющих ответственную работу, в том числе и руководящую работу, непрерывно возрастают.

Сами процессы памяти проходят несколько этапов: 1) Запоминание, 2) Сохранение, 3) Воспроизведение, 4) Повторение. Наибольшего развития память достигает к 25 годам и сохраняется до 60 лет. Затем способность запомнить и вспомнить

постепенно идёт на убыль. Виды памяти различают:

1)По характеру психической активности, преобладающей в деятельности: А) Двигательная Б) Эмоциональная (впервые ввёл К.С. Станиславский)

В) Смысловая (словесная) Г) Образная

2)По характеру целей деятельности:

А) Непроизвольная Б) Произвольная

3)По продолжительности сохранения и закрепления материала: А) Кратковременная Б) Оперативная В) Долговременная

Для решения поставленной нами цели проводили исследования, в которых принимали участие несколько добровольцев, разных полов и возрастов, а также ведущих различный образ жизни, каждый из которых в течение определенного времени (шести месяцев) выполнял специальные упражнения для улучшения памяти. Для проверки эффективности этих упражнений использовали тестирование, позволяющее выявить целесообразность их применения.

В результате были сделаны следующие выводы: наиболее эффективным упражнением для развития и улучшения памяти оказалось упражнение, направленное на развитие ассоциативного мышления. Кроме того, сильное влияние на умение человека быстро и качественно запоминать информацию оказывает его образ жизни.

Ключевые слова

память, запоминание, сохранение, воспроизведение, повторение

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2013