Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дополнительная1 / Как находить два лишних часа каждый день. Джуди Джеймс

.pdf
Скачиваний:
92
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
13.28 Mб
Скачать

Введение

Вопрос: Могу ли я на самом деле выкраивать два свободных часа каждый день или это всего лишь одна из многообещающих книг, вроде «Как есть больше и при этом сбрасывать вес» или «Как стать богатым, не прилагая к этому никаких усилий»?

Ответ: Мы, конечно, не в силах реально создать себе два часа (то есть сделать так, чтобы в сутках стало двадцать шесть часов). Но мы можем выкроить это время, перераспределив свой распорядок дня, иными словами, создать себе дополнительное воспринимаемое время. Все очень просто:

1.Кое-что нужно перестать делать вообще.

2.С остальными делами нужно справляться быстрее.

Легко ли это? Конечно, нет, именно поэтому я и написала эту книгу. Вы скажете себе, что есть вещи, которые невозможно не делать, потому что от них зависит сама жизнь человека. Это — правда, если речь идет о дыхании и приеме пищи, но обычно эти два действия отнимают у нас не слишком много времени (по крайней мере, если вы не сидите на диете по книге «Как есть больше и при этом сбрасывать вес»). Все остальное можно перестать делать,

3

не рискуя, что ваше имя появится в газете в колонке «Самоубийства».

Итак, вы можете экономить свое время, вообще отказавшись от некоторых дел.

Эта книга поможет вам не тратить свое время впустую. Для этого нужно:

1.Выбирать из множества дел только полезные.

2.Думать эффективнее: так, чтобы мозг максимально эффективно решал поставленные задачи.

3.Создавать себе короткие и ясные подсказки. Их число может быть безгранично. Они помогут предотвратить потерю времени не только на работе, но и в остальное время.

Вера в чудеса

Тем не менее то, насколько успешно вы сможете распоряжаться вашим временем, зависит от двух факторов. Вы должны познакомиться с ними прежде, чем погрузитесь в чтение этой книги.

Техники организации времени работают только тогда, когда вы верите в них.

Они похожи на Тинкербелла из сказки «Питер Пен». Помните, как плохо становилось Тинкербеллу, когда дети переставали верить в чудеса? Нельзя сэкономить время, сомневаясь в том, что это удается. Вы должны поверить в это, быть увлечены этой идеей. Ваша жизнь может измениться только в том случае, если вы позволите ей сделать это. Если же вы думаете, что организация времени — это просто пустые слова, то все попытки лишь еще раз убедят вас в собственной правоте.

Вы должны жать, как намерены распорядиться появившимся временем.

Собираясь создавать свободное время, вы должны знать, чем собираетесь его наполнить. Иначе оно вновь заполнится теми же занятиями, от которых вы избавлялись с таким трудом. Я называю это «копать яму в песке». Постарайтесь запомнить этот образ: он нам еще пригодится.

Вопрос: Кому нужна эта книга?

Ответ: Эта книга написана для тех, кто жалеет о том, что в сутках всего лишь 24 часа, то есть, по-моему, — для всех.

Запомните: неправильная организация времени убивает человека!

Вам знаком этот сценарий: вы работаете слишком много, а добиваетесь слишком малого. Вы забываете об отдыхе. Вы находитесь в постоянном напряжении. Вы больше не в силах справляться с этим. Вы умираете.

Культ Кароши

Вы работаете слишком много? В японском языке существует специальный термин для обозначения изнурительной работы, подрывающей здоровье человека: «кароши». Напишите это слово на листке бумаги и прикрепите на видном месте. Прекрасно, что у вас есть работа, но если вы будете работать слишком много, вы разрушите свое здоровье и всю свою жизнь.

А вы не изнуряете себя излишней работой? Вы хотите испустить дух над ксероксом, заменяя очередной картридж? Или предпочли бы умереть в своем загородном доме в возрасте ста лет, окруженные родными и друзьями?

Забыть о том, что помимо работы существует еще и жизнь — самый верный способ неправильно распределять свое время.

Итак, мне удалось вас убедить?

Вы готовы поверить в чудеса? Тогда теперь самое время двинуться вперед.

Десять советов как распределить свое время:

Для начала давайте наметим основные моменты изменения вашего распорядка дня, которое вы решились произвести с помощью этой книги. Вот в чем оно будет состоять:

Вы должны будете определить свои жизненные цели.

Затем от них нужно будет перейти к определению менее значительных ежедневных задач.

Вы должны будете спланировать то, как вы собираетесь использовать сэкономленное время.

Вы тщательно рассмотрите то, как проводите свое время,

иопределите, нет ли в вашем распорядке дня таких дел, от которых можно отказаться.

Вы увидите, как использовать время более эффективно, делая то, что вы хотите или должны сделать. Чтобы достигнуть этого, вы ознакомитесь с теориями эффективной мозговой деятельности и преодоления стресса, а также овладеете такими навыками, как уверенность в себе и умение правильно вести переговоры, научитесь хранить данные и грамотно работать с информационными технологиями.

Итак, вот мои десять правил, которые помогут вам максимально эффективно использовать свое время:

1. Определите свои цели.

Чтобы понять, на какие дела стоит тратить свое время, а на какие — нет, нужно определить цели вашей жизни. Иначе все попытки правильно организовать свое время будут сродни попыткам спланировать путешествие, не зная, куда вы собираетесь ехать.

2. Измените ваш образ мыслей.

Важным фактором успеха является внутренний диалог, который вы ведете сами с собой. Вы должны думать ясно, спокойно и конкретно. Постарайтесь избегать негативных эмоций, стресса и беспокойства. Позвольте своему мозгу работать эффективно.

3.Перейдите от жалоб к действиям.

Яне хочу даже пытаться сосчитать, сколько часов в неделю вы тратите на бесполезные жалобы, потому что знаю, насколько ужасающим окажется результат. Особенно обидно, что по большей части ваши жалобы касаются того, как сильно вы загружены работой.

4. Научитесь говорить «нет».

Когда-то в прошлом вы согласились взвалить на себя эту лишнюю работу. Вы могли бы отказаться, но предпочли мучить себя. Научитесь пересматривать свои решения. Будьте уверенны в себе.

5. Делайте перерывы вработе.

Вы работаете в обеденный перерыв — а, собственно, зачем? Чтобы раньше уйти с работы? Кого вы обманываете? Прекратите работать, выйдите на улицу, подышите воздухом. Потратьте это время на то, чтобы обдумать уже сделанную работу и набраться энергии для той, которая еще предстоит.

6. Сфокусируйте внимание.

Научитесь концентрироваться на работе здесь и сейчас.

7. Будьте аккуратны.

Вы собираетесь вести сбалансированный образ жизни. Вы должны будете научиться постоянно следить за чистотой своего рабочего места, но при этом дома не перегружать себя работой.

8. Боритесь с Убийцами Времени на работе.

Например, с собраниями. Для того кто хочет эффективно распоряжаться своим временем, собрания — главный враг. Они съедают ваш день, и вы уже не помните о своих прямых обязанностях. Научитесь контролировать эти и другие Губители времени.

9. Выражайте свои мысли ясно.

Говорите так, чтобы люди понимали вас правильно. Болтовня не по делу, использование в речи жаргонных выражений и неясных намеков, отклонение от темы — привычки, отнимающие массу времени. Научите и других быть короче в общении с вами. Ясное общение ведет к пониманию, а оно, в свою очередь, — к хорошим результатам.

10. Будьте веселы.

Шутка — гимнастика для ума. Она помогает сохранить его в форме. А беспокойство — растрачивание работы мозга впустую. И запомните: если вы не веселы, это еще не повод для беспокойства!

Состояния времени

Эта книга написана в соответствии с четырьмя основными «состояниями времени» человека. На случай, если вы очень заняты, имеется ряд советов, который вы можете едва пробежать глазами и выбрать те, которые кажутся вам наиболее подходящими. Первый раздел этой книги посвящен техникам, способным изменить вашу жизнь, таким, как линейное мышление, преодоление стресса и эффективные способы обучения. Затем следует раздел, касающийся техник, которым можно научиться, например краткого общения и эффективного использования компьютера. Он поможет вам спланировать долгосрочные дела. Третий раздел дает советы и предлагает техники для вашей личной, домашней жизни, того времени, которое вы проводите вне работы.

Идеальное будущее?

(Или почему информационные технологии и техника, созданная для экономии нашего времени, ускоряют медленную работу, но не освобождают наше время вопреки обещаниям рекламы.)

Одна из задач этой книги — сделать информационные технологии нашим помощником. Я думаю, что в целом они являются Губителями Времени. Мне кажется, что они съедают больше времени, чем экономят. Вы, конечно, можете попробовать доказать обратное.

Способ действия: почему современная жизнь и работа мешают правильно организовать ваше время

Вопрос организации должен стать проблемой организации досуга, то есть того, как мы должны распоряжаться всем нашим свободным временем. Господь Бог (известный