Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2006_Zadachi_khirurgia__otvety / Задачи хирургия.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Гоу впо ИвГма Росздрава Кафедра факультетской, госпитальной хирургии и стоматологии экзаменационная задача № 1

Больная, 48 лет, обратилась на прием к хирургу с жалобами на слабость, утомляемость, раздражительность, наличие опухолевидного образования на шее, чувство сдавления, не очень выраженную осиплость голоса. Больна около года. В анамнезе – экстирпация матки по поводу фибромиомы, осложненной кровотечениями. Отмечает аллергическую реакцию в виде сыпи на препараты пенициллинового ряда. За последний год похудела на 5 кг.

При осмотре: состояние удовлетворительное, рост 164 см, масса тела 62 кг. Костно-мышечная система без патологии. Несколько увеличены шейные лимфоузлы. Пульс -–88 в 1 мин. АД=140/70 мм рт. ст. Тоны сердца ясные; дыхание везикулярное. Язык влажный. Живот не вздут, мягкий, безболезненный. Печень, селезенка, почки не пальпируются. Физиологические отправления не нарушены. Щитовидная железа равномерно увеличена в размерах (“толстая шея”), плотная, не спаяна с окружающими тканями, безболезненная при пальпации. Шейные лимфоузлы – единичные; 0,5-0,7 см в диаметре.

Задания

1.Поставьте предварительный диагноз.

2.Составьте план обследования.

3.Ваш окончательный клинический диагноз?

4.Какое лечение показано больной?

5.Какие показания к хирургическому лечению?

6.В чем заключается предоперационная подготовка?

7.Какие осложнения возможны после операции?

Заведующий кафедрой_______________

«Утверждаю»

Проректор по учебно-воспитательной работе________________

Декан лечебного факультета______________

« » ____________2006 г.

ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава

Кафедра факультетской, госпитальной хирургии и стоматологии

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 2

Больной, 52 лет, обратился на прием к хирургу с жалобами на наличие опухолевидного образования на передней поверхности шеи слева, чувство давления в этой области. Болен около года, когда появилось подобное образование, которое за последнее время несколько увеличилось. В течение 3-х лет страдает язвенной болезнью желудка. От ранее предложенной операции отказался.

При осмотре: правильного телосложения, рост - 180 см, вес-72 кг, лимфоузлы не пальпируются. Костно-мышечная система без изменений. Дыхание везикулярное. Пульс – 68 в 1 мин., ритмичный, удовлетворительного наполнения. АД=135/80 мм рт. ст. Язык слегка обложен белым налетом. Живот мягкий, слабо болезненный в эпигастральной области. Печень, селезенка, почки не пальпируются. Стул и мочеиспускание в норме.

На передней поверхности шеи слева в проекции левой доли щитовидной железы визуально и пальпаторно определяется опухолевидное образование в виде узла, 3х3 см, плотно-эластической консистенции, которое смещается при глотании с трахеей и занимает почти всю левую долю железы. Шейные лимфоузлы не увеличены. Симптомов тиреотоксикоза нет.

Задания

1.Поставьте предварительный диагноз.

2.Составьте план обследования.

3.Для чего выполняется пункционная биопсия?

4.Ваш окончательный клинический диагноз?

5.Какое лечение показано больному?

6.Возможные осложнения после операции?

Заведующий кафедрой_______________

«Утверждаю»

Проректор по учебно-воспитательной работе________________

Декан лечебного факультета______________

« » ____________2006 г.

ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава

Кафедра факультетской, госпитальной хирургии и стоматологии

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 3

Больная, 40 лет, преподаватель в старших классах, обратилась в поликлинику к терапевту с жалобами на слабость, учащенное сердцебиение, дрожание пальцев рук, плохой сон, потливость, которые появились около года назад. Похудела на 12 кг. Отмечает наличие опухолевидного образования на передней поверхности шеи. Страдает гипертонией.

При осмотре: правильного телосложения, рост – 164 см, масса тела – 56 кг. Кожные покровы чистые, обычной окраски. Лимфоузлы не увеличены. Костно-мышечная система без патологических изменений. Имеется невыраженный экзофтальм. Пульс – 90 в 1 мин., ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД=150/60 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены. Дыхание везикулярное. Язык влажный, не обложен. Живот мягкий, безболезненный; печень, селезенка, почки не пальпируются. Физиологические отправления в норме.

Щитовидная железа равномерно увеличена за счет обеих долей и перешейка до III степени; уплотнена, смещается при глотании с трахеей, узлов не содержит. В позе Ромберга – небольшой тремор пальцев рук. Симптом Грефе положительный.

Соседние файлы в папке 2006_Zadachi_khirurgia__otvety