Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / СРЯ / Лекции / Тексты. ИКР 1. Журналисты / ИКР 1. В 21. Три минуты для Келдыша

.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
15.31 Кб
Скачать

«Литературная газета»// http://www.onlinegazeta.info/literaturnaya_gazeta_online.htm

Автор: Александр КОНДРАШОВ

Три минуты для Келдыша

Самое радостное телесобытие прошедшей недели – одну из усердно анонсированных передач – зрителям не показали. Пошлейший выпуск «Пусть говорят», посвящённый 35-летию Волочковой и её голой фотосессии на Мальдивах, увидели жители Сибири и Дальнего Востока, а нам, слава богу, не показали. Балерина полагает, что это произошло ввиду её размолвки с «Единой Россией». Спасибо партии за это и чиновникам, которые остановили в европейской части России слив гламурной патоки, сдобренной похабно пикантными перепалками светских львиц, лисиц и гиен. Хорошо было бы, если бы с такой же результативностью правящую партию покритиковали и все оставшиеся телепошляки.

После закрытия «Суда времени» и телеотмечаний юбилея Ельцина, показалось, что тема неизбежности развала СССР и успехов «нашей новой родины России» (как выразился Алексей Венедиктов) закрыта. Ан нет. На канале «Россия 1» прошёл «Поединок» между названным «историком и журналистом» (так его отрекомендовал Соловьёв) и Сергеем Кургиняном. Не будем повторять мотивировки спорщиков (гораздо полнее они звучали в выпусках упомянутой телепередачи «5 канала»), отметим только излишнюю в данном случае эмоциональную настырность Кургиняна, блёклость доводов Алексея Венедиктова (особенно смешно звучала «коронка» в защиту Ельцина, давшему возможность приватизировать квартиры, якобы при советской власти из них выгоняли) и то, что Соловьёв в дискуссии был явно на стороне Кургиняна. А 85% проголосовавших против либерально-монетаристского дискурса подтверждают итоги голосований «Суда времени» и то непреложное обстоятельство, что большая часть народа по-прежнему доверяет собственному горькому опыту, а не оккупировавшим эфир либеральным догматикам и пропагандистам.

Столетие великого учёного и организатора науки академика Мстислава Келдыша отмечено на ТВ как-то периферийно – малобюджетными фильмами Леонида Млечина на ТВ Центре и Юлии Мавриной на «Культуре». А как же главные каналы, ведь Мстислав Всеволодович – абсолютно современная и насущная фигура? Сегодня, в эпоху заявленной модернизации, инноваций, востребован именно такой тип учёного, который не только делал открытия в фундаментальной науке, но с поразительной эффективностью внедрял их в высокотехнологичное производство. Потрясающий пример для нынешних «сколковцев». Специально стал смотреть главный наш, наиболее распространённый по России Первый канал. Что скажут про Келдыша? Внимательно посмотрел программу «Время» 10 февраля. Заодно с карандашом в руках пришлось обратить внимание на некоторые сопутствующие удивительные моменты. Вот список сюжетов с отведённым на них временем.

1. Президент Медведев на Киевском вокзале – примерно 10 мин. (грустная картина разгильдяйства и безнаказанности).

2. Опять в Перми погибли люди на пожаре – 4 мин. (кошмар!).

3. Землетрясение в Сибири – 1 мин. (ужас!)

4. Медведев и Жуков о безработице в моногородах – 1 мин. (грустная история).

5. Премьер Путин продолжает борьбу против роста тарифов на бензин. А также речь идёт об ужесточении мер против пьянства за рулём – 8 мин. (сдержанный оптимизм).

6. В Саратове с крыши упал лёд на подростков, а в Набережных Челнах чиновник, виновный в аналогичной гибели мальчика, получил срок условно – 3 мин. (жуть!).

7. В Туапсе – обрушение дороги – 2 мин. (катастрофа!).

8. Египтяне ждут заявления Мубарака об отставке – 1 мин. (а вдруг и у нас так бабахнет?).

9. Во Франции протестуют судьи, которых посмел критиковать президент, – 30 сек. (к чему эта новость?).

10. Открытие 61-го кинофестиваля в Берлине – 2 мин. (первая позитивная информация и то зарубежная!).

11. Шофёр, нашедший «почтовые» миллионы на дороге, получит вознаграждение – 20 сек. (краткий русский позитив).

12. Столетие академика Келдыша – 3 мин.

При такой катастрофически грустной информационной картинке, данной Первым каналом, нужно благодарить за 3 минуты, отведённые Келдышу, хотя Мстислав Всеволодович вполне мог бы стать главной телефигурой недели. Не Малахов, не Сукачёв и Ургант, а великий русский учёный…