Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / Техника и технология СМИ / Семинары / Алена и Сема / Александр Григорьевич Столетов

.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
19.29 Кб
Скачать

Александр Григорьевич Столетов

  1. Родился 29 июля 1839 года в городе Владимире в семье купца.

  2. . Мать сама учила детей иностранным языкам и арифметике, в доме была небольшая библиотека. Не удивительно, что в гимназии Столетов выпускал рукописный журнал, в котором регулярно появлялись его собственные стихи, рассказы и даже была напечатана маленькая повесть «Мои воспоминания».

  3. Осенью 1856 года Столетова зачислили на физико-математический факультет Московского университета он стал студентом, получающим государственную стипендию.

  4. Прикладную математику Столетов слушал у профессора Н. Д. Брашмана, астрономию у Ф. А. Бредихина, лекции по аналитической геометрии, дифференциальному и интегральному исчислениям читал в университете математик Н. Е. Зернов, а физику – любимый предмет Столетова – профессор М. Ф. Спасский. Живя очень скромно, Столетов все-таки не соглашался на ведение частных уроков, как было тогда принято. Все свое время он старался отдавать науке.

  5. В 1860 году Столетов окончил университет.

  6. проработать шесть лет «по учебной части Министерства Народного просвещения».

  7. В сентябре 1861 года Столетов все же получил разрешение вернуться в университет. А летом 1862 года, он по специальной стипендии для отличившегося студента, учрежденной профессорами К. А. и С. А. Рачинскими, отправился в заграничную командировку.

  8. Три года Столетов проработал в Гейдельберге, Геттингене и Берлине в лабораториях известных физиков Г. Кирхгофа, Г. Гельмгольца, Г. Магнуса и В. Э. Вебера.

  9. Особенное впечатление на Столетова произвел Вебер.

  10. «Преоригинальный старичок, – писал он с присущей ему точностью и лаконичностью. – Одет довольно цинично, говорит престранно, не договаривая, растягивая слова и прочее. Взглянув на него и даже послушав его, не подумаешь, что столько дельного, нового, теоретически глубокого вышло из этой головы».

  11. За границей Столетов выполнил первую научную работу.

  12. Вместе с К. А. Рачинским он установил, что диэлектрические свойства среды, характеризующие ее способность к электризации, никак не сказываются на величине взаимодействия между магнитами и проводниками

  13. В декабре 1865 года Столетов вернулся в Росси

  14. В Московском университете он получил место преподавателя математической физики и физической географии. Лекции Столетов читал сжато и ясно, приводя массу занимательных примеров и фактов, умело цитируя великих мыслителей. К лекциям готовился чрезвычайно тщательно, допоздна просиживая при свечах

  15. Столетов вообще отличался большой бескомпромиссностью, был резок и прям.

  16. В мае 1869 года Столетов защитил магистерскую диссертацию.

  17. Из-за отсутствия исследовательской лаборатории тему для диссертации он выбрал чисто теоретического характера: «Общая задача электростатики и приведение ее к простейшему виду». Для двух проводников такая задача была решена в свое время физиком Томсоном и геометром Морфи. Выбрав и решив более сложный вариант, Столетов подтвердил свои исключительные математические способности.

  18. В том же году Столетов был утвержден в звании доцента.

  19. Однако его подвело здоровье.

  20. Почти год Столетов провел в лечебницах, ему было запрещено читать и писать.

  21. Справившись с болезнью, Столетов вернулся к научной работе.

  22. Московский университет не имел своей физической лаборатории. Чтобы ставить эксперименты приходилось выезжать за границу. Столетов энергично занялся организацией лаборатории. Он писал письма, прошения, ходил по казенным кабинетам, доказывал и, в конце концов, своего добился. Вокруг физической лаборатории сразу начал формироваться круг заинтересованных физиков, что, собственно, и положило начало знаменитой физической школе Столетова. Стоит отметить, что в число учеников и последователей Столетова входили такие ученые, как Н. А. Умов и Н. Е. Жуковский. Иногда вечерами холостой Столетов собирал друзей на своей квартире на Тверской улице. Случалось, что он сам садился за фортепьяно, а иногда аккомпанировал астроному Ф. А. Бредихину, прекрасно владевшему скрипкой.

  23. В 1871 году Столетов начал работу над докторской диссертацией.

  24. «Исследование функции намагничивания мягкого железа» Столетов поставил в 1871 году в лаборатории Кирхгофа в Гейдельберге.В 1872 году Столетова утвердили в должности ординарного профессора Московского университета.

  25. . В 1874 году он был приглашен на торжества по случаю открытия при Кембриджском университете физической лаборатории. В 1881 году достойно представлял русскую науку на I Всемирном конгрессе электриков в Париже.. По предложению Столетова была утверждена единица электрического сопротивления «ом».

  26. В 1888 году Столетов начал исследование фотоэффекта.

  27. В 1889 году в Париже на II Международном конгрессе электриков Столетов был избран вице-президентом конгресса, честь не малая.

  28. Но карьера Столетова не складывалась.

  29. Нетерпимость ученого еще в 1892 году привела его к открытым столкновениям с профессурой Московского университета.

  30. Одним из поводов к таким столкновениям стал нелестный отзыв Столетова о диссертации князя Б. Б. Голицына «Исследования по математической физике». Обнаружив в диссертации ряд ошибок, Столетов с присущей ему прямотой указал на них (что, кстати, сделал и второй рецензент – профессор А. П. Соколов), но князь Голицын резко возразил рецензенту, настаивая на своей правоте. Несомненно, во многом Голицын был прав, в его работе были высказаны смелые, новые идеи, к которым Столетов отнесся с недоверием. К сожалению, возможности для взаимного понимания скоро были исчерпаны.

  31. В 1893 году, после кончины академика А. В. Гадолина, встал вопрос о его преемнике-физике.

  32. Комиссия по выборам в составе академиков Ф. А. Бредихина, Н. Н. Бекетова, П. Л. Чебышева, Ф. Ф. Бейльштейна и Г. И. Вильда остановилась на кандидатуре профессора Московского университета Столетова, как на ученом «выдающемся своими самостоятельными исследованиями».

  33. Затем кандидатура Столетова снята.

  34. по требованию врачей, он уехал лечиться в Швейцарию, его догнало почтовое уведомление об отставке.

  35. . Он окончательно замкнулся, перестал принимать гостей, сам нигде не бывал. Целыми днями в одиночестве сидел .О людях начал отзываться несправедливо сухо, даже зло. В ночь с 14 на 15 мая 1896 года Столетов умер.

Соседние файлы в папке Алена и Сема