Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
54.32 Кб
Скачать

Системные характеристики сми

ПОНЯТИЕ СМИ

СМИ(законодательное определение) – периодическое печатное издание, радио0-теле-видиопрограмма, кинохроникальная программа и иные формы периодического распространения массовой информации.

СМИ(научное определение)-специализированные организации, работники которых заняты профессиональной деятельностью по сбору, обработке и распространению массовой информации.

СМК = СМИ +книги + кино + фотография

Все СМК связывает принцип взаимодополнения, т.е. их функции пересекаются.

Вопреки законодательству, к СМИ непринято относить кино и видеопрограммы, т.к. они не периодичны.

Идеальная публицистика не терпит вымысла, все кинофильмы сближаются с произведениями искусства, что не позволяет относить их к СМИ.

Итак, СМИ – это периодическая печать, радио, телевидение, информационные агентства и ряд субъектов интернета.

СМИ КАК СИСТЕМА

Российские СМИ – это системный объект. Как система ,они обладают своими, отличными от других социальных систем свойствами, качествами и особенностями.

СИСТЕМА – множество связанных между собой элементов.

ЭЛЕМЕНТ – неразделимый компонент той или иной реальности.

Простейшим элементом системы российских медиа являются СМИ – взятый отдельно теле, радио канал или периодическое издание.

Согласно теории системного анализа, сложная система, которой и является социальный институт СМИ должна:

ОБЯЗАННОСТИ СМИ:

1. Быть целостным образованием: система СМИ формирует единое для субъектов массовой коммуникации информационное пространство.

2. Представлять собой совокупность активных, взаимодействующих элементов: взаимный или односторонний обмен информацией между СМИ, кроме того, постоянный рост конкуренции внутри института и его отдельных сегментов.

3. Иметь особую организацию отношений между элементами: организация и регулирование отношений СМИ происходит в 2 взаимодополняющих плоскостях:

-российская медиасистема функционирует в соответствии с действующим законодательством и политикой исполнительной власти

-организация тех сторон деятельности СМИ, которые не могут быть объектом законодательного регулирования осуществляется в соответствии с моральными и этическими профессиональными нормами и правилами(специальные кодексы, хартии, конвенции, соглашения и др.)

4. Реализовывать общий набор функций.

В широком понимании, определяющей для системы СМИ является ФУНКЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ. Их деятельность можно считать частью обширной и разветвленной системы управления обществом и государством. Тогда журналист предстает перед нами «не только представителем свободной профессии, но и профессиональным управленцем»»(А.А.Грабельников «Массовая информация в России от 1 газеты до информационного общества)

Определять функциональные особенности СМИ только через социальное управление слишком упрощенно. Более подробный взгляд на сущностные характеристики СМИ России позволяет выделить функции: помимо СОБСТВЕННО-КОММУНИКАТИВНОЙ, к таковым обычно относят еще некоторые.

ФУНКЦИИСМИ:

1. СОБСТВЕННО КОММУНИКАТИВНАЯ

2. ИНФОРМАЦИОННАЯ (ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ) – обращение аудитории к тому или иному СМИ вызвано потребностью человека в информации

3.РЕКРЕАТИВНАЯ(РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ) – стала наиболее актуальной в последние 10-летия. Она ориентирована на прецедентное «хлеба и зрелищ»

4. ЦЕННОСТНО ОРИЕНТИРУЮЩАЯ(КОНТИНУИВНАЯ) – выражается в том, что СМИ является одним из средств трансляции национальной культуры и поддержания нравственно-этических и общественных ценностей.

5. АНАЛИТИЧЕСКА(КОРРЕЛЯЦИОННАЯ) – объяснение и анализ сигналов информационной среды

6. ОРГАНИЗАТОРСКАЯ

Характерной особенностью существования любой сложной системы является то, что система ,как целое может обладать свойствами, которые отсутствуют у ее составных частей. Это означает, что не следует функции российской медиасистемы подразделять на составные ее элементы, т.е. отделять ее от СМИ

Например: рекламные и корпоративные издания выполняют не все функции

СМИ КАК СТРУКТУРА

Структурные связи массовой информации охватывают объекты разного уровня. В наиболее общем виде структура традиционных СМИ может быть представлена так:

СТРУКТУРА СМИ:

Периодическая печать

Телевидение

Радио

Информационные службы

Каждое из структурных образований является технологически-обособленным видом средств СМИ, имеющим свои преимущества и недостатки. В то же время, указанные образования нельзя считать самостоятельными системами: все элементы российской медиасистемы взаимодействуют между собой, при чем характер этих взаимодействие приобретает разные формы.

Соседние файлы в папке Лекции