Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / ОТЖ / 1 семестр / Семинары / ОТЖ 1 и 2 семинар.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
192.53 Кб
Скачать

Эмпирические референты:

Журналист должен «учитывать» по меньшей мере пять равнозначных факторов. Это информационная политика учредителя, запросы, ин­тересы, потребности аудитории, характер отражаемых явлений действи­тельности, особенности СМИ (как канала, передающего своеобразные тексты) и личностные особенности журналиста. При этом именно ему надо решать множество творческих проблем (например, различия между политикой СМИ и интере­сами аудитории могут поставить очень трудные задачи, но именно их ре­шение - свидетельство о подготовленности и способностях журналиста).

Общее и особенное в функционировании СМИ в рамках юридических норм:

Представление о журналистике как предмете изучения и препода­вания носит абстрактный характер, так как журналистика в данном случае рассматривается вне связи с социальными условиями и факторами ее функционирования в определенных конкретно-исторических условиях различных государств (с их политическим и экономическим устройством). При рассмотрении конкретных проблем (например, правовых ос­нов деятельности журналистики или социальной позиции журналиста) крайне важно показать особенности функционирования журналистики в разных исторических и социально-экономических условиях общественной жизни. Однако для общей характеристики журналистики следует отвлечься от конкретных форм ее функционирования «здесь и теперь», хотя, разуме­ется, в реальной жизни «журналистики вообще» нет и быть не может.

2. Понятие «журналистика»:

Журналистика - явление социальное и составляет важнейшую орга­ническую часть социальной системы в целом. Здесь важны внутренние связи всех социальных субъектов, задействованных в системе журналистики. РО, У, СИ «вписаны» в структуру политических институтов общества; Ж - в структуру интеллигенции страны, в различные организации и др.; МА - в структуру населения страны в различных региональных, на­циональных, профессиональных, возрастных и других срезах.

Таким образом, понятие «журналистика» имеет очень широкое семантическое наполнении:

• журналистика как особый социальный институт, система различных учреждений. Это - га­зетные, журнальные, книжные редакции, издательства, теле- и радиоор­ганизации, агентства, пресс-центры и т.д. Журналистские институты не могут успешно выполнять свои функции без обслуживающих их уч­реждений (к ним относятся службы наземной и космической связи, ор­ганизации, занимающиеся «доставкой» информации, полиграфические предприятия, кинофабрики и т.д.). А так же, учебное и научное обеспечение жур­налистики.

• журналистика как система видов деятельности, необходимых для нормального функционирования этого социального института. Это и дея­тельность по созданию газет, журналов, теле- и радиопрограмм, по орга­низации функционирования агентств, информационных служб и других институтов журналистики, по разработке и реализации информационной политики; и организаторская работа - создание коллективов, налажива­ние массовых связей и отношений с другими социальными институтами, проведение научных исследований, участие в подготовке кадров и т.д.; творческая деятельность по сбору и обработке информа­ции, созданию произведений для газет, журналов, бюллетеней информа­ции, теле- и радиопрограмм;

• журналистика как совокупность профессий, важных для обеспече­ния всех областей ее деятельности. Помимо традиционных профессий, в современной журналистике все более важное место занимают специалисты по менеджменту, маркетингу, рек­ламе, инженерному обеспечению (в частности, инженеры связи, видео­инженеры, программисты и операторы ЭВМ и т.д.), для успешной дея­тельности которых требуются профессионально-журналистские ориентации;

• журналистика как система произведений, для подготовки которых требуются работники разных профессий, обладающие специфическими знаниями, навыками, способностями. Под системой произведений следу­ет понимать журналистские произведения (включая программные сетки, сценарные и режиссерские планы, образцы писем, сводки и др.)

• журналистика как комплекс каналов передачи массовой информа­ции, использующих различные средства коммуникации и образующих разнообразные типы изданий и программ (общенациональные и местные, общие и специализированные по аудито­рии, тематике, сфере экономики, области жизни, характеру социальной позиции, направленности, творческому облику и т.д.).

Журналистикой часто называют и совокупность учебных дисциплин, и особую отрасль науки.

Таким образом, предметом курса «Введение в теорию журналистики» являются наиболее общие закономерности функционирования журнали­стики как специфического социального института, деятельность в рамках которого требует особых профессиональных знаний и навыков по созданию системы различных произведений для широкой совокупно­сти каналов массовой информации различной социально-творческой на­правленности.

Разные варианты:

СМИ - понимается как средство донесения информации (словесной, звуковой, визуальной) по принципу широковещательного канала, охватывающее большую аудиторию и действующее на постоянной основе. С течением времени СМИ их «информирующих» стало «развлекающие» и даже «формирующие». Развитие механизмаобратной связи, то есть наличие формальной возможности влияния или выражения своего мнения со стороны слушателей, зрителей и читателей придаёт СМИ характер не однонаправленной коммуникации. Если рассматривать данное понятие с позиции социологии, то СМИ являются частью более широкой сферы СМК

СМК - Социальные институты, осуществляющие процессы массовой коммуникации. Объем понятия средства массовой коммуникации шире, чем объем понятия средства массовой информации. И понятие СМК включает в себя СМИ.

Средствами массовой коммуникации могут выступать социальные институты, отличные от СМИ. Тому примеры — слухи, как коммуникационный канал распространения неформальной и неофициальной информации; школа, как институт распространения определенного объема знаний о мире, общественных норм и т. п.

Так же СМК, в отличие от СМИ могут и не иметь своего организационного и структурного оформления. Любая газета(СМИ) — это и трудовой коллектив (редакция), и материально-техническая база печати, и система распространения, и определенная аудитория. А вот слухи распространяются, используя «естественные» коммуникации. В этом случае имеет смысл говорить лишь о порядке взаимодействия. К тому же «производство» слухов, их циркулирование чаще всего не является результатом целенаправленной деятельности акторов (организация, групп или личностей).

У СМК в отличие от СМИ нет обязательного требования в системности и/или периодичности распространения информации. Те же слухи распространяются спонтанно, хотя школа дает информацию более системно и более регулярно, чем иные СМИ. И знания в школе (еще одно отличие от СМИ) не являются информационными поводами, не нарушают информационной симметрии (повествуют скорее о событиях обычных, а не о неординарных).

СМИП

Mass media

Структура науки о СМИ:

Система категорий:

Че­рез категории раскрывается суть предмета и содержания науки.

В науке о журналистике в качестве категорий выступают такие общие понятия, как «информация», «свобода», «функции», «принципы», «эф­фективность» и др. Эти и другие категории и раскрывающие, детализиру­ющие их содержание более конкретные понятия («актуальность», «инте­рес», «мотивы», «релевантность», «близость», «драматизм» и т.д.) нельзя рассматривать порознь, отдельно, вне связи и взаимосвязи их между со­бой, ограничиваясь указанием только на то, что все они относятся к полю знания о журналистике. Журналистика как социальное явление целостна, внутренне едина, следовательно и знание о ней также должно быть максимально целостным. Поэтому для понимания механизма функционирования журналистики как системы организованного объекта (см. схему функционирования) важно постичь совокупность категорий как целостную систему основных понятий на­уки о журналистике.

Для построения системы категорий прежде всего необходимо опреде­лить центральную категорию, вокруг которой группируются остальные, связанные с ней.

«Массовая информация» (центральная категория) является основной отправной точкой для развертывания совокупности других общих поня­тий, как бы коренящихся в ней и позволяющих более глубоко раскрыть представление о журналистике как сфере массово-информационной деятельности. Исходя из центральной категории, все другие группируются вокруг нее через ряд цепочек, каждая из которых раскрывает определен­ную группу взаимосвязанных закономерностей массово-информацион­ной деятельности.

Соседние файлы в папке Семинары