Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / ОТЖ / 1 семестр / ОТЖ - Все вопросы к семинарам.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Семинар 1 предмет, структура, задачи курса

  1. Предмет науки: журналистика как функционирующая система (структура, связи, взаимодействие). Эмпирические референты теоретических категорий в конкретном номере газеты. Функционирование СМИ разных направлений и ориентаций. Общее и особенное в функционировании СМИ, действующих в рамках разных юридических норм.

  2. Понятие «журналистика». Истоки. Разные варианты (СМИ, СМК, СМИП, mass media и др.). Какова структура науки о СМИ? Насколько необходима система понятий (категорий)?

  3. Многообразие и единство задач курса «Теории журналистики».

ЛИТЕРАТУРА:

Закон Российской Федерации о средствах массовой информации (по любому источнику).

Правовое поле журналиста. Настольная справочная книга. М., 1997г.

Дзялошинский И.М., Никитин М.И. Деловые игры в журналистском коллективе. М., 1990г.

Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. СПб., 1995г.

Основные понятия теории журналистики. М., 1998г.

Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 1998г.

Свитич Л.Г., Ширяева А.А. Журналистское образование. Взгляд социолога. М., 1997г.

Таловов В.П. Журналистское образование в СССР. М., 1990г.

Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М., 1995г.

Деннис Э., Меррилл Дж. Беседы о масс-медиа. М., 1997г.

Сиберт Ф.С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998г.

Семинар 2 Журналистика как сфера массово-информационной деятельности

  1. Почему журналистику чаще всего называют средствами массовой информации (СМИ)? Множественность значений термина «информация» при его использовании в разных ситуациях журналистской практики. Что вы назовете «информацией» в номере газете? А какова строго научная характеристика понятия «информация»? И почему она так важна для понимания журналисткой деятельности?

  2. Специфика «массовой» информации. Ее связь со специальной и личностной. Какую информацию по преимуществу несет номер газеты? Возможна ли в СМИ только массовая информация?

  3. Семантическая, синтаксическая, прагматическая стороны «сообщения». Сходство и различия в терминах «произведение», «текст», «информация». Структурные компоненты текста (дескриптивные, валюативные, нормативные, прескриптивные). Как обнаружить их в газетных текстах? Необходимы ли все компоненты в каждом тексте? Какие имеются в каждом? Почему те или иные тексты не содержат всех компонентов? Каковы варианты построения текста на основе этих компонентов? Почему это возможно и необходимо?

  4. Проблема информационной насыщенности и, в зависимости от нее, информативности. Каковы условия и факторы информативности? Как их применить к материалам газеты? Требуется ли учитывать аудиторные факторы? И как оценить информативность различных текстов? Проблема прагматической адекватности как центральная при анализе на «информативность».

  5. Журналистика – массовая информация – управление. Проблема дезинформации. Принципиальное значение заботы об «информированности» аудитории. Важность подхода к деятельности СМИ с точки зрения «информационной безопасности».