Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / ОТЖ / 2 семестр / Семинары / Семинар 2

.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
20.45 Кб
Скачать

Семинар 2

  1. Биография человека – возможности журналистской интерпретации

Интервью со звездами призвано показать истинное лицо героя («без маски»). Цель интервью может меняться; впрочем, меняется и характер общения. Звездное интервью предполагает создание комфортной обстановки, воспроизведение ситуации игры.

В журналистике используется несколько видов биографического интервью.

1. Лейтмотивное, когда собеседнику помогают сразу подойти к определенной теме и выдерживать ее на протяжении беседы.

2. Нарративное – собеседника для начала просят подробно рассказать историю своей жизни, причем в хронологической последовательности.

3. Открытое интервью, в котором журналист принимает роль «любопытствующего слушателя». Его задача заключается в том, чтобы задавать наводящие вопросы. В биографическом интервью важен учет интенциональных факторов (проекты, жизненные цели, намеренно сделанные шаги, которые должны выводить из нежелательной ситуации и т. д.) и знание институциональных факторов (последовательность образовательных шагов, семья, профессия).

4. Фокусированное интервью, когда беседа или интервью строятся вокруг строго определенной темы, относительно которой нужно получить исчерпывающие сведения (32).

Автор портретного интервью Ю. Ушакова включает многие составляющие биографического метода и опирается в изображении героя на относительно устойчивые, стабильные, но иногда и изменчивые характеристики состояния своего героя. Психологическая индивидуальность становится не только предметом изображения, но и объектом исследования журналиста на период интервьюирования своего героя и создания текста произведения.

Удачное интервью, по мнению Д. Дмитровского, это по сути дела хорошо поставленный спектакль, в котором интервьюер совмещает в себе драматурга, режиссера, актера, гримера, художника, бутафора, реквизитора, суфлера и, конечно, зрителя [13]. Готовясь к интервью, журналист изучает личность респондента, его социальный уровень, специфику профессии, факты биографии.

Биографические жанры:

Научная биография, зарисовка, беллетризованная (художественная) биография, роман-биография, исторический роман, портретный очерк, биографический очерк

Беллетризованная биография

Возникла в 1910-20х годах в творчестве Стейги, Моруса, Цвейга. Она включает в себя: литературный портрет, мемуарный очерк, автобиографию и др

Имеет документальную основу. Основная цель: создание целостного изображения человека, облика, процесса становления. Ее форма – мозаика. Здесь так же существует автор, который и создает художественный образ.

Средневековая русская биография

Основные черты: идеализация, искусственность образа и стиля, восторженность изображения.

Исторический роман

Герой – революционер, исторический деятель, писатель. Имеет документальную основу. Цели аналогичны беллетристический. Здесь важно хронологическое изображение сюжета, так же существует автор. Наблюдаются концепции героизма.

Биографический очерк

Портрет через обращение к биографии. Выражается характер героя через поступки, события, которые произошли с ним и являются важной частью биографии

Автобиография

Ввела простого, неисторического героя. Она обнаруживает в человеке злые и добрые черты. Ее развитие привело к разрушению идеализации

Современные биографические жанры

Смещение фокуса на индивидуальность, поиск нового свежего ракурса, разностороннее освещение личности. Целостность героя, проникновение в суть его характера, прослеживание пути развития, к примеру, исследования, . сегодня героями являются звезды, бизнесмены, другие публичные деятели, т.е. ставится акцент на знаменитостях. Прослеживается однообразие в выборе героев.

  1. Житейские истории – особый вид социальной информации.

Отличие этого жанра от информационного жанра "мини-истории" состоит в полноте, насыщенности "развертки" соответствующих своих сторон, языковой образности, наглядности. Подобному типу текста в художественной литературе соответствует рассказ. В житейских историях описываются некие эпизоды из жизни людей, их поступки, различные ситуации, коллизии, т.е. все то, что может быть обозначено как "бытие человека". Житейские истории создаются с помощью художественного метода, т.е. основную роль в рождении таких текстов играет авторская фантазия. Именно она рождает не существовавшие на деле ситуации или "обрабатывает" то, что имело место в реальной действительности, доводя "исходный материал" до реально возможного в том или ином конкретном случае художественного уровня (с точки зрения повышения образности, остроты содержащихся в материале коллизий, неожиданности поворотов в развитии отображаемых событий и пр.). Однако в отличие от собственно художественных произведений житейские истории, которые пишут журналисты, как правило, обладают более приземленным, близким к документальному, характером отображения действительности.

  1. Жизнь и судьба – журналистские подходы к разработке.

  2. Личность как особый предмет журналистики.

  3. Тема защиты прав человека и человеческого достоинства.

Соседние файлы в папке Семинары