Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / ВВП / Лекции / ВВП. Радио

.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
29.96 Кб
Скачать

РАДИО

СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ РАДИОАЕЩАНИЯ.

В условиях конкуренции за внимание аудитории, радиовещанию удается сохранить свою популярность благодаря своим природным свойствам.

ПРИРОДНЫЕ СВОЙСТВА РАДИО:

1. В структуре современных СМИ радио остается наиболее оперативным. Техника радио позволяет выходить в эфир из любой точки земного шара с рассказом о событии и явлении любого характера уже в момент начала этого события.

2. Из всех СМИ радио является самым удобным для восприятия аудиторией. Слушание радио, как правило, не требует отказа от повседневных дел, его можно совместить и с производственной деятельностью, и с бытовыми реалиями.

3. Радиовещание оказывает психологическое влияние на людей. В СМИ радио, ориентированное на слуховое восприятие, воздействует более других на воображение человека.

Таковы основные свойства радио, позволяющие ему успешно взаимодействовать при хорошем организационном уровне с телевидением ,сохраняя при этом неповторимые и формы воздействия на аудиторию.

Взаимодействие радио и прессы, как правило, обусловлены разделением задач этих видов СМИ.

В условиях системы современных СМИ получили распространение некоторые формулы.

ФОРМУЛЫ:

Дело радио – информировать

Дело телевиденья – демонстрировать

Дело газеты – анализировать и объяснять

Такая точка зрения имеет право на существование, если не забывать о том, что ни одна из перечисленных формул в чистом виде не реализуется, а все они не существуют в неразрывных связях на каждом из каналов. Но, тем не менее, указанная триада позволяет говорить о приоритетах практики каждого из каналов.

Большое влияние на положение радио в системе СМИ оказывает взаимодействие центрального и регионального вещаний. При этом они не должны подменять друг друга, т.к. каждая отвечает специфичным требованиям аудитории, а дополнять.

Радио, как и все местные СМИ, участвует в создании единого информационного пространства страны.

РАДИО И ИНТЕРНЕТ

На рубеже 21 века одним из самых мощных и действенных контрагентов радиовещания стала глобальная компьютерная сеть Интернет.

Настало время, когда любой радиостанции, чтобы расширить рамки своей аудитории, достаточно, помимо эфирного вещания, начать его в сети интернет.

К 1998 году в Москве почти не осталось коммерческих FM-радиостанций, равнодушных к этой новой форме распространения программ. Однако точка отсчета можно назвать 1996 год, когда этой формой вещания заинтересовались радиостанции.

«Европа+», выпустив в эфир программу «FM-Достоевский»(Артемия Броцкого). Позднее эта программа появилась в сетке вещания радиостанции «Эхо Москвы»

Кроме вещания в Real Audio, радиостанция в целях расширения целевой аудитории и более детального изучения ее вкусов, открыли собственный web-сайт, или сервер.

На сайте слушатели имеют возможность сами подробности о том, кто учредил радиостанцию, узнать все о ее формате и рекламных тарифах, видеть логотипы и сетку вещания, ознакомиться с последними новостями, с популярными ведущими.

СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ РАДИОВЕЩАНИЯ:

Слово Функция – (от лат. Исполнение, осуществление)словари трактуют как обязанности, назначения, роль, круг деятельности.

СВОЙСТВА ФУНКЦИЙ:

1. Радиовещание полифункционально - оно одновременно выполняет разные функции.

2. Проявляются дисфункциональные явления – когда реальная деятельность той или иной редакции противоречит функциональному назначению вещания данного подразделения, а порой и объявленной им цели.

3. В соответствии с конкретными социально-политическим, экономическими и иными задачами идет подбор информации в выпусках новостей и ее комментирование с учетом рекламных, воспитательных и других, не менее конкретных задач формируются различные художественные и образовательные программы.

Изменение государственного строя, социальной и нравственной атмосферы выводит на 1 план одни функции и цели и уводит на второй план другие.

ФУНКЦИИ РАДИОВЕЩАНИЯ:

Многочисленные функции радиовещания правомерно сгруппировать следующим образом:

1. Информационные:

- собственноинформационные

-рекламные

2. Обеспечивающие социальное управление обществом:

-интегративная

-выражение и формирование общественного мнения

-общение

-воспитательная

-аггитационно-пропагандистская

-организаторская

3. Культурно-просветительские:

-просветительская

-эстетическая

-рекреативная

Знание функций радиовещания необходимо для построения сетки вещания при выборе формата организации, при формировании структуры и содержания вещательных программ

ИНФОРМАЦОННЫЕ ФУНКЦИИ:

Информация – осведомление людей о событиях в стране и мире, рассказ о новостях.

Только в этом значении можно выделить собственно информационную функцию радио, т.к. информацией в широком смысле слова является и трансляция театрального спектакля, например.

Регулярное получение социальной информации – необходимое условия участия человека в современной жизни.

Информационные выпуски, состоящие из репортажей и устных сообщений о том, что произошло в регионе или мире, составляют опорные точки ежедневной сетки вещания

СОБСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ:

Доступность информации для широких слоев населения, возможность свободы выбора ее источников и уровня информированности, являются признаками благополучного общества и цивилизованности.

Дисфункциональные явления:

-идеологизированность информации

-появление цензуры и самоцензуры

-неудавлетворенность поступлением информации из провинций

-участие радио в блокаде некоторых событий и явлений

РЕКЛАМНАЯ ФУНКЦИЯ

Близка к собственно-информационной, но содержит в себе много специфических особенностей, что ее справедливо выделяют как самостоятельную.

Реклама помогает ориентироваться в быстроменяющемся рынке товаров, услуг, идей, ценностей, дает возможность полезного выбора, принятия разумных решений.

Реклама требует от радиожурналиста профессионализма, специфических знаний, способностей и навыков.

Средства, полученные от рекламы, помогают функционированию вещательных программ и для многих негосударственных станция реклам является основным источником дохода.

Дисфункциональные явления:

-отсутствие четких законодательных норм относительно финансовых вопросов, содержания, качества и количества эфирной рекламы, а так же правил и норма размещения ее в программах

- проблема скрытой рекламы.

ФУКНКЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСВОМ:

Радио обладает уникальными возможностями: воздействует на население стран. Влияние используется активно, как инструмент социального управления.

Доминанта вещания – выявление отдельных для аудитории ценности, размещение путей размещения проблем и противодействие опасным для общества тенденциям.

Чем крупнее и разнообразнее сообщество, на которое направлено вещание, тем внимательнее должны составляться программы, чтобы ни одна часть аудитории не оказалось не охваченной.

Помимо религиозно-национальных принадлежностей, радио отображает внимание на социальных группах, в том числе классах

Психологические возрастные различия людей:

Радиокомпании должны удовлетворять потребностям каждого слушателя, иденцифировать себя как с мировым сообществом в целом, так и с определенной группой людей с их специфическими интересами.

ИНТЕГРАТИВНАЯ ФУНКЦИЯ

Она решается всеми разделами вещания, он как бы накладывается на другие функции, частично совпадая с информационной, культурно-просветительской, организаторской и др.функциями.

Для журналиста, осознанно реализующего интегративную функцию, первейшим качеством можно назвать умение объединять в подходе к материализации потребностей общества с интересами отдельного человека

Дисфункциональные явления:

- размывание сложившейся системы ценностей

- криминализация, «дебилизация» сознания

- понижение уровня культуры, и, как следствие, дезинтеграция общества

ФУНКЦИЯ ВЫРАЖЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ:

Среди форм и механизмов проявления общественного мнения следует назвать выборы и референдумы. Во времена политических перемен, редакции радиовещания не остаются в стороне от этих событий, а возможности радио в разъяснении цели и задач подобных акция велики.

Одно из правил СМИ: переводить конфликты в план дискуссии, искать точки соприкосновения, общие интересы.

Открытый дискут в эфире позволяет слушателям выяснить подробности, позиции, точки зрения у первоисточников и сравнить их.

Дисфункциональные явления:

Манипулирование общественным мнением. Силы, которые прибегают к манипулированию, не редко добиваются успеха, но при этом проигрывает общество в целом и сами СМИ, теряя доверие аудитории.

ФУНКЦИЯ ОБЩЕНИЯ:

Возможность радиовещания осуществлять социальное речевое опосредованное общение, всегда высоко оценивалось слушателями. В общем жизненном опыте человека все большее место занимает не личный опыт, а «опыт других», т.е. приобретенный, опосредованный приобретенный в частности из СМИ.

Функция общения приобретает особенно большое значение в период дезинтеграции общества.

Дисфункциональные явления:

Личность ведущего и установки редакции не редко не соответствуют требованиям грамотного культурного эфирного диалога. Иногда журналисты перенимают тон, стиль, лексику люмпинизированных или криминальных групп. Подобный стиль общения переходит в государственное вещание, возникает эффект бумеранга: радио само дурно воспитывает аудиторию.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ РАДИО:

Она реализуется при осуществлении других функций. Воспитательную нагрузку в той или иной степени несут многие передачи или программы на радио.

Одним из важнейших направлений воспитания стало правовое. Многие передачи направлены на политическое, экологическое воспитание, на реализацию такой задачи, как воспитание законопослушного члена общества, гражданина.

Встает новая для отечественного радиовещания проблема религиозного воспитания, в связи с чем появляются специальные радиостанции и программы.

Воспитательную функцию выполняют большинство программ для детей, подростков молодежи. Перед радиовещанием стоит актуальная задача воспитания человека в духе просвещенного патриотизма.

Дисфункциональные явления:

Противопоставляют западные ценности и ориентацию мышления и наши отечественные нравственные идеалы. Дисфункция проявляется в рекламе и утверждении поведения, противоречащего общечеловеческим духовным и культурным ценностям, нередко и интересам значительных групп населения.

АГГИТАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКА (ОРГАНИЗАТОРСКАЯ) ФУНКЦИЯ:

О ней правомерно говорить, когда перед радиовещанием встают конкретные задачи политического, хозяйственного или культурного характера.

Например: при проведении социальны акций совместно с другими организациями, при организации радио-марафонов с целью сбора средств для благотворительности.

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ФУНКЦИИ:

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ

Можно выделить 3 аспекта ее существования в современном радиовещании:

-прежде всего, это эстетика лучших образцов радиожурналистики

-радио с момента своего рождения транслирует в эфире произведения разных видов искусств: музыки, театра, литературы. В практике вещания накоплен уникальный опыт аудио адаптации художественных произведения разных видов, жанров и форм. В то же время радио научилось создавать на основе музыкальных и литературных произведений свои собственные аудиопроизведения, представляющие собой некую новую художественную реальность.

- свои уникальные и оригинальные образцы аудиокультуры радио вырабатывало в течение многих десятилетий и достигло в этом больших успехов: практически нет ни одного жанра и вида литературы и театра, который не имел бы аналогов в искусстве радиосцены.

Т.о. радио доказало, что оно не просто ретранслятор различных видов творчества, но и самостоятельная и равноправная с другими область культуры.

РЕКРЕАТИВНАЯ ФУНКЦИЯ:

Сегодня многие коммерческие радиостанции привлекают слушателей именно развлекательными программами. Этим целям более всего отвечают музыкальные подборки, не требующие от слушателей сосредоточенного внимания. Обычно это фоновая музыка, создающая определенное настроение.

Другая группа развлекательных программ связана с игровыми формами (конкурсы, соревнования или викторины), выиграв которые слушатель может получить не только эмоциональную удовлетворенность, но и материальный приз.

Третью группу развлекательных программ составляют анекдоты, занимательные факты, которые постоянно существуют в эфире многих радиостанций.

К чисто развлекательной продукции радио относит трансляции различных концертов и конкурсов

РАБОТА РАДИОЖУРНАЛИСТА

ПОДГОТОВКА К ЭФИРУ

Любая передача для журналиста начинается с определения той цели, которую он ставит перед собой, готовится к ней. Выбор темы уже предопределен специализацией редакции Радиоканала или Радиокомпании, ее основными тематическими направлениями, форматом.

У каждой радиостанции своя проблематика, в которой журналист должен разбираться достаточно глубоко.

ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ

Выбор редакции - Первый и важнейший этап в определении главной темы журналистского творчества.

Второй этап освоения темы – специализация радиожурналиста.

Завершающий этап связан уже с конкретным заданием, полученным журналистом в редакции.

Определив тему и узнав задание, корреспондент привязывает все накопленное к данному, реально разрабатываемому жизненному событию.

На этом этапе радиожурналист не зависимо от того, выступает ли он в прямом эфире или собирается делать документальные записи, обязан четко представить себе, а при наличии времени записать план действий.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ КЛЮЧАЕТ

Точное осознание цели задания: если она не очень понятна, следует обязательно переспросить или уточнить ее.

Пути получения как можно более полных и точных сведений об объекте.

Описание ситуации и обстановки, в которой придется работать.

Примерный перечень и формулировка вопросов, на которые необходимо получить ответ.

Определение жанра передачи, пусть даже предварительное.

Выработка 1 или 2 запасных вариантов на случай срыва той или иной договоренности или изменение ситуации.

!На этом этапе подготовки к эфиру радиожурналист обязан тщательным образом проверить технические средства записи диктофона.

После того, как предварительная подготовка к передаче завершена, радиожурналист оказывается 1 на 1 с участниками события, рассказ о которых и составляет смысл его творческой деятельности. На данном этапе перед журналистом возникает проблема, связанная с профессиональным общением.

ОБЩЕНИ В РАБОТЕ РАДИОЖУРНАЛИСТА:

Готовя передачу, радиожурналист всегда общается с людьми: получает информацию о них, об их жизни, воспринимая и внутренне оценивая личностную сущность человека, выбирает свою систему поведения по отношению к нему.

Другими словами, он непрерывно взаимодействует с людьми. В этом взаимодействии происходит столкновение интересов 2 сторон. Если их интересы совпадают, общение развивается органично и безболезненно, при условии, что журналист не совершает психологических ошибок. Разные или противоположные интересы ведут к борьбе и появлению элементов противостояния. Многое решает целевая направленность материала: одно дело создавать портретный радиоочерк, задачей которого является популяризация личности, и совсем другое готовить острый критический материал, проводить журналистское расследование – в этих случаях желание героев сотрудничать с журналистом может быть совсем разным.

На готовность человека предоставить журналисту информацию влияют различные факторы.

ФАКТОРЫ:

1. Компетентность человека в том вопросе, по которому к нему обращается журналист

2. Система служебной субординации

3. Профессиональная принадлежность человека

4. Психологические свойства личности

В процессах общения конечная цель определяет лишь общую стратегию поведения общающихся. Тактика, способы их поведения, как утверждает социальная психология, зависит от того, как воспринимаются и отражаются в сознании друг друга собеседники.

От журналиста требуется высокая культура, выражающаяся, в частности, в умении правильно истолковать нюансы в поведении человека. Оценка журналистом партнеров по общению начинается с первых минут знакомства: здесь опыт предостерегает от ряда типичных ошибок.

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ:

-партнеру легко приписываются некоторые качества на основе установившихся стандартов оценки внешнего облика

-партнера оценивают по принципу «Сужу по себе», т.е. журналист приписывает свои качества другому, переносит на него черты, свойственные ему самому.

-журналист наделяет собеседника набором положительных качеств, в действительности, возможно, ему не свойственных

Если попытаться определить оптимальный тип личности радиожурналиста, можно сказать: это воспитанный человек с сильным характером, проявляющий дружескую расположенность в общении.

ЖУРНАЛИСТУ СВОЙСТВЕННЫ:

1. Уверенность в себе.

Ее не следует путать с самоуверенностью, она основана на осознании общественной полезности дела, которому служит журналист. Самоуверенность выражается в противопоставлении себя окружающим и поэтому производит плохое впечатление

2. Сдержанность.

По существу означает экономию в проявлении эмоций, своих личностных симпатий и антипатий, умении оставаться в корректных профессиональных рамках. Поспешность выводов в оценке людей говорит о недостатке сдержанности. Другая крайность - эмоциональная скупость.

3. Тактичность.

Правильный выбор линии поведения применительно к конкретным обстоятельствам. Это уважение и понимание личности собеседника, мотивов, которыми он руководствуется в общении с журналистом. Это и крайняя осторожность, и любезность в тех случаях, когда именно эти качества необходимы.

4. Мобилизованность и Подтянутость

Журналист должен держаться с достоинством, без фамильярности, которую можно принять за развязность, но и без лишнего напряжения, выглядеть всегда готовым к деятельности. Его внешний вид тоже можно считать фактором общения.

В процессе общения интересы взаимодействующих людей различаются, между ними так или иначе, распределяются роли. Один, радиожурналист, стремится получить информацию, другой – предоставляет ее. Один из них может быть на позиции сильного, другой - на позиции слабого. Предпочтительнее для радиожурналиста – позиция равных собеседников, каждый из которых, профессионал в своем деле.

Обстановка общения становится благоприятной, если собеседник чувствует непредвзятость, беспристрастность журналиста, видит, что его принимают таким, какой он есть на самом деле, независимо от обстоятельств и занимаемого им положения в обществе.

Соседние файлы в папке Лекции