Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / ВВП / Лекции / ВВП. Телевиденье.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
28.69 Кб
Скачать

Телевиденье

ТВ КАК СМИ

ЧТОБЫ СТАТЬ ЖУРНАЛИСТОМ, НЕОБХОДИМО:

- обладание определенными способностями к журналистике

- знание основ теории профессии

- владение техникой исполнения и навыками создания сообщения, т.е. работы в данном жанре.

СПЕЦИФИКА ТВ КАК РАЗНОВИНОСТИ СМИ

ТВ – это создание и массовое распространение аудивизуальной информации в определенной системе взаимодействия с аудиторией.

АУДИОВИЗУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ – любое предоставление в распоряжение населения или отдельных лиц средствами телевизионной техники знаков, сигналов, изображения или иных сообщения, не носящих характер частной корреспонденции.

ЧАСТНАЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ – личная информация, которая не может стать информацией для аудитории.

В ПОНЯТИЕ «ТЕЛЕВИДЕНЬЕ» ВОХДЯТ:

Трансляция, прием и передача сигналов, надписей, изображений, звуков, сведений посредством проводной связи оптических систем, радиотехники или иных электромагнитных систем.

ТВ не является СМИ!

ТВ – техническое устройство для передачи изображений, сначала используемое в военных целях.

1928год – Германия. Первая передача телевизионной информации.

Но все вышеперечисленное делает ТВ одним из важнейших СМИ.

СПЕЦИФИКА ТВ

1. ВЕЗДЕСУЩНОСТЬ – способность электромагнитных колебаний, несущих телевизионный сигнал, проникать в любую точку пространства в зоне действия передатчика. Телевизионный сигнал передается на ультракоротких волнах.

2. ЭКРАННОСТЬ – способность передавать информационное сообщение посредством движущегося изображения, сопровождаемого звуком. Это обеспечивает непосредственно чувственное восприятие телевизионных образов. Экранность есть только у телевидения.

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ОБРАЗ = ЗВУКОЗРИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ = ИЗОБРАЖЕНИЕ + СЛОВО + ЗВУК → СМЫСЛ

Смысл создает журналист.

3. СИМУЛЬТАНТНОСТЬ – одновременность наблюдения и показа передачи, что обеспечивает убедительность и достоверность программы (психологический аспект).

4. НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ – способность ТВ к созданию и распространению нефиксированных сообщений, т.е. одновременность события и его отображения на телеэкране (технологический аспект).

ПРЯМОЙ ЭФИР – одновременность события и его трансляции.

Симультантность возможна как в прямом эфире, так и в записи.

Непосредственность возможна только в прямом эфире.

5. ПЕРСОНИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ – опосредованность личностных контактов автора, журналиста, ведущего и/или участников телепередачи с аудиторией телезрителей.

Персонификация информации – принцип телевещания и сущностное отличие тележурналистики от других СМИ, уникальность телевидения.

На ТВ воспринимается не только информация, но и тот, кто ее преподносит.

Только ТВ способно отобразить полноценный образ источника информации, поэтому оно интересно аудитории.

ПРОЯВЛЕНИЕ ПЕРСОНИФИКАЦИИ:

- ведущий, журналист, и др. – это профессиональная персонификация

- гости, интервьюируемые, синхронируемые (участвующие в кусочке интервью) – это непрофессиональная персонификация. Она более эмоциональна.

В ТВ важна личность.

СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

ФУНКЦИИ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКИ – определенна «цель», т.к. всякая телевизионная передача оказывает определенное воздействие на аудиторию, поведение людей и во многом определяется комплексом знаний об окружающей действительности, по словам Г.В. Кузнецова.

Именно журналист реализуя, какую-либо функцию, преследует определенную цель. Редактор не несет ответственности за творческое содержание проекта.

Осмысление социальных функция СМИ необходимо журналисту, т.к.:

1. Это поможет ему точнее определить его собственное место, свои профессиональные цели и задачи, свою роль (это необходимо для максимально эффективной реализации цели).

2. Оценивая и анализируя информацию, он может влиять на общественное мнение, даже создавать его, учитывая интерес аудитории, а так же цели, поставленные руководством.

3. Для четкого построения печатных полос или сетки вещания, при выборе формата вещания, при формировании структуры и содержания издания, программ и передач.

Журналист не имеет права высказывать свою позицию. Он может только влиять на общественное мнение. Высказываться журналист может только в аналитике.

Составляя материал, нужно учитывать востребованность информации аудиторией. Если она востребована, аудитория готова за нее платить. Интересы аудитории всегда будут учитываться в концепции СМИ.

При трудоустройстве важно интересоваться характеристиками аудитории. У каждой редакции разные цели.

РЕДАКЦИОННАЯ ПОЛИТИКА – цели, поставленные руководством организации; это концепция издания.

СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ СМИ:

1. ИНФОРМАЦИОННАЯ – осуществление регулярного получения людьми экономической, социальной, культурной и политической информации.

2. КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ – приобщение людей к культуре и культурным ценностям на примере своего стиля общения и степени грамотности участников события и ведущих.

ИНФОРМАЦИЯ (в узком смысле) – новости

ИНФОРМАЦИЯ (в широком смысле) – вся информация, которую ТВ доносит до аудитории.

Непосредственно информационная функция учитывается в узком смысле, т.к. информация в широком смысле реализуется во всех СМИ.

3. ИНТЕГРАТИВНАЯ – развитие ощущения сопричастности каждого ко всем, усиление общих для аудитории ценностных установок (общечеловеческие, общенациональные и другие системы ценностей), обсуждение путей решения общих проблем и противодействие деструктивным, опасным для общества тенденциям.

4. ОРГАНИЗАТОРСКАЯ ФУНКЦИЯ – побуждение людей к созидательным действиям(1 из организаторов – ТВ, например, социальные ролики)

ТЕРПИМОСТЬ - незлобное отношение к каким-либо идеям, верованиям, людям.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ – стремление понять идеи, верования людей.

ТВ должно выступать непосредственно организатором, оно должно призывать (социальные ролики).

5. СОЦАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ (УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ) – выполнение этой функции предполагает прямую вовлеченность в ту или иную систему воздействия на население, на пропаганду определенного образа жизни в соответствии с набором политических, духовных и моральных ценностей.

Она реализуется в 2 аспектах:

- ТВ отображает действия правительства

- ТВ является средством контроля народа за действиями властей, т.к. с помощью ТВ аудитория может влиять на работу государства.

ГОСУДАРСТВО ↔ ТВ(посредник) ↔ АУДИТОРИЯ

6. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ – образование аудитории с точки зрения получения знаний, строится как образовательный процесс, не как журналистика.

7. РЕКРЕАТИВНАЯ – развлечение аудитории

ПРОФЕССИЯ ЖУРНАЛИСТА. СПЕЦИФИКА. СОЦИАЛЬНЫЕ И ПРОФЕССОИНАЛЬНЫЕ РОЛИ.

Социальные роли журналиста формируются в соответствии с запросами и ожиданиями общества, соответствуют сферам жизнедеятельности общества.

СОЦИАЛЬНЫЕ РОЛИ

Сферы жизнедеятельности

Социальные роли

Экономическая →

Производственно-экономическая роль

Политическая →

Регулирующая роль

Духовная →

Духовно-идеологическая роль

Социальная →

Информационно-коммуникативная роль

Журналист выполняет роли в зависимости от концепции организации. Журналист – образец для подражания: он не только носитель культуры. Во-первых, он реализует информационно-коммуникативную роль, во-вторых, духовно-идеологическую.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РОЛИ ЖУРНАЛИСТА

1. Объективно предоставлять аудитории весь спектр информации

2. Действовать в рамках закона, профессионального кодекса

3. Говорить правду и только правду

4. Уметь работать в определенном жанре

Чтобы говорить правду, необходимо предоставлять все точки зрения на ситуацию.

Елена Масюк – военный журналист. Имеет 4 Тефи.

ПРАВИЛО ТРЕУГОЛЬНИКА

Организатор мероприятия

Участник мероприятия Зритель мероприятия

Для правды необходимо взять интервью у всех 3 «вершин» треугольника.

СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИИ ЖУРНАЛИСТА:

Журналисты играют важную роль в формировании информационного, экономического, культурного, социально-педагогического, образовательного пространства общества, воздействует на аудиторию с помощью слова, звуковых и звукозрительных образов.

Журналистов убивают не за то, что они написали, обработали, выдали, а зато , что эту информацию прочитали

Л.Парфенов

СРЕЦИФИКА ПРОФЕСИИ ТЕЛЕ- И РАДИОЖУРНАЛИСТА

1. Непосредственное обращение к аудитории

2. Сиюминутность передачи информации

3. Способность информации преодолевать расстояния мгновенно и распространяться на много численную аудиторию.

4. Заранее обусловленное время эфира

ОТТЛИЧИЕ ТЕЛЕ И РАДИОЖУРНАЛИСТИКИ ОТ ПЕЧАТНЫХ СМИ

Профессиональная особенность деятельности теле и радио журналистов заключается в том, что они работают с помощью выразительных средств теле и радиоэфира. В отличии от журналистов печатных СМИ, теле и радиожурналисты должны не только уметь писать, но и мыслить в категории радио и телевидения, владеть разговорным стилем изложения информации, уметь рассказывать «картинками» на ТВ, и с помощью звуков на радио.

ПРОФЕССИОГРАММА. МОДЕЛЬ ПРОФЕССИИ.

Новеллисты превратили передачу информации в профессию. Творчество писателей не подчиняется рамкам, а журналистика подчиняется.

Начало 20 века – Америка. Причисление журналистики к профессии.

ПРОФЕССИЯ – вид трудовой деятельности людей, владеющих комплексом теоретических знаний, навыков и умений, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы.

Следовательно, журналистика – это профессиональная деятельность.

ПРОФЕССИОГРАММА – подробное описание должностных обязанностей на конкретном рабочем месте и описание рабочих качеств сотрудника, необходимых для выполнения этих обязанностей.

ПРОФЕССИОГРАММА – описание профессии по определенной схеме, раскрывающее содержание деятельности профессионала, требования к его знаниям и умениям, профессионально-важные качества и другое.

СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ПРОФЕССИОГРАММЫ:

Соседние файлы в папке Лекции