Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / ОТЛ / Семинары / Семинар 4-5

.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
23.91 Кб
Скачать

Семинар 4.

Вопрос 1.

Компози́ция (лат. componeo — составлять) в литературоведении — взаимная соотнесённость и расположение единиц изображаемого и художественно-речевых средств в словесно-художественном произведении. Структура, план выражения литературного произведения. Построение художественного произведения.

Архитектоника (от др.-греч. ἀρχιτεκτονική — строительное искусство) — построение художественного произведения. Чаще употребляется в том же значении термин «композиция», причём в применении не только к произведению в целом, но и к отдельным его элементам: композиция образа, сюжета, строфы и т. п.

Вопрос 3.

ВНЕСЮЖЕТНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОМПОЗИЦИИ - при трактовке сюжета как действия - те отрывки литературного произведения, которые не продвигают развития действия. К В.Э.К. относятся различные описания внешности героя (портрет), природы (пейзаж), описание жилища (интерьер), а также монологи, диалоги героев и лирические отступления автора. Так, вторая глава романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» начинается подробным описанием деревни, а затем дома, где поселился герой. В.Э.К. позволяют многограннее и детальнее раскрыть характер действующих лиц (т.к. их сущность проявляется не только в поступках, но и в портрете, в восприятии природы и т.д.). В.Э.К. создают также фон для происходящего.

Конфликт развивается по мере движения сюжета. Стадииразвития конфликта получили название сюжетных элементов. Это экспозиция,завязка, развитие действия, кульминация и развязка. Следует обратить особоевнимание на то, что выделение этих элементов целесообразно только в связи сконфликтом. Дело в том, что в школе часто встречается упрощенный подход копределению элементов сюжета, по типу: «завязка - это когда завязываетсядействие». Подчеркнем, что решающим для определения элементов сюжета являетсяхарактер конфликта в каждый данный момент. Итак, экспозиция - это частьпроизведения, как правило, начальная, которая предшествует завязке. Она обыкновеннознакомит нас с действующими лицами, обстоятельствами, местом и временемдействия. В экспозиции конфликт еще отсутствует. Например, в «Смерти чиновника»Чехова: «В один прекрасный вечер не менее прекрасный экзекутор, Иван ДмитричЧервяков, сидел во втором ряду кресел и глядел в бинокль на "Корневильскиеколокола"». Экспозиция кончается не в тот момент, когда Червяков чихнул -в этом еще ничего конфликтного нет, - а тогда, когда он увидел, что случайнообрызгал генерала. Этот момент будет завязкой произведения, то есть моментомвозникновения или обнаружения конфликта. Далее следует развитие действия, тоесть ряд эпизодов, в которых действующие лица стараются активно разрешитьконфликт (Червяков ходит извиняться к генералу), но тот тем не менее приобретаетвсе большую и большую остроту и напряженность (генерал от извинений Червяковавсе больше свирепеет, а Червякову от этого становится все хуже). Важная черта вмастерстве построения сюжета - так нагнетать перипетии, чтобы не допуститьвозможности преждевременного разрешения конфликта. Наконец, конфликт доходит домомента, когда противоречия больше не могут существовать в своем прежнем виде итребуют немедленного разрешения, конфликт достигает максимального развития. Наэту же точку по замыслу автора обыкновенно приходится и наибольшее напряжениечитательского внимания и интереса. Это - кульминация: после того, как генералзакричал на него и затопал ногами, «в животе у Червякова что-то оторвалось».Вслед за кульминацией в непосредственной близости к ней (иногда уже в следующейфразе или эпизоде) следует развязка - момент, когда конфликт исчерпывает себя,причем развязка может либо разрешать конфликт, либо наглядно демонстрироватьего неразрешимость: «Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лег на дивани… помер».

Вопрос 4

Существуют определённые повторяющиеся типы композиции: кольцевая композиция (повторение начального фрагмента в конце текста); концентрическая композиция (сюжетная спираль, повторение аналогичных событий по ходу развития действия), зеркальная симметрия (повторение, при котором в первый раз один персонаж совершает по отношению к другому некое действие, а затем тот совершает такое же действие в отношении первого персонажа). Пример зеркальной симметрии – роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин»: сначала Татьяна Ларина отправляет письмо Онегину с признанием в любви, а он отвергает её; потом Онегин, полюбив Татьяну, пишет ей, она же отвергает его.

Автор использует композицию обрамления, или кольцевую, при которой автор использует, например, повтор строф (последняя повторяет первую), художественных описаний (произведение начинается и заканчивается пейзажем или интерьером), события начала и финала происходят в одном и том же месте, в них участвуют одни и те же герои и т.д.; такой прием встречается как в поэзии (к нему часто прибегали Пушкин, Тютчев, А.Блок в "Стихах о Прекрасной даме"), так и в прозе ("Темные аллеи" И.Бунина; "Песня о Соколе", "Старуха Изергиль" М.Горького);

Композиция произведения может быть основана на симметрии слов, образов, эпизодов (или сцен, главок, явлений и т.д.) и будет являться зеркальной, как, например, в поэме А. Блока "Двенадцать"; зеркальная композиция нередко сочетается с обрамлением (такой принцип композиции характерен для многих стихотворений М.Цветаевой, В.Маяковского и др.; прочтите, например, стихотворение Маяковского "Из улицы в улицу");  Нередко автор использует прием композиционного "разрыва" событий: обрывает повествование на самом интересном месте в конце главы, а новая глава начинается с рассказа о другом событии; например, его используют Достоевский в "Преступлении и наказании" и Булгаков в "Белой гвардии" и "Мастере и Маргарите". Такой прием очень любят авторы авантюрных и детективных произведений или произведений, где роль интриги очень велика.

Вопрос 5.

 интермедиальность — это наличие в художественном произведении таких образных структур, которые заключают информацию о другом виде искусства. Таким образом понятие «интермедиальность» раскрывается как в узком так и в широком значении. В узком смысле интермедиальность — это особый тип внутритекстовых взаимосвязей в художественном произведении, основанный на взаимодействии художественных кодов разных видов искусств. В более широком смысле интермедиальность — это создание целостного полихудожественного пространства в системе культуры (или создание художественного «метаязыка» культуры). И, наконец, интермедиальность — это специфическая форма диалога культур, осуществляемая посредством взаимодействия художественных референций. Подобными художественными референциями являются художественные образы или стилистические приёмы, имеющие для каждой конкретной эпохи знаковый характер. Завершая общий разговор о природе термина, можно сделать вывод: Интермедиальность — это особый способ организации художественного текста;  Интермедиальность — это специфическая методология анализа как отдельного художественного произведения, так и языка художественной культуры в целом, опирающаяся на принципы междисциплинарных исследований. 

Семинар 5.

Вопрос 1.

Хроното́п (от др.-греч. χρόνος, «время» и τόπος, «место») — «закономерная связь пространственно-временных координат»[1]. Термин, введённый А.А. Ухтомским в контексте его физиологических исследований, и затем (по почину М. М. Бахтина) перешедший в гуманитарную сферу. «Ухтомский исходил из того, что гетерохрония есть условие возможной гармонии: увязка во времени, в скоростях, в ритмах действия, а значит и в сроках выполнения отдельных элементов, образует из пространственно разделенных групп функционально определенный "центр"»[2]. Ухтомский ссылается на Эйнштейна, упоминая «спайку пространства и времени» в пространстве Минковского. Однако он вводит это понятие в контекст человеческого восприятия: «с точки зрения хронотопа, существуют уже не отвлеченные точки, но живые и неизгладимые из бытия события»[3].

М.М. Бахтин также понимал под хронотопом «существенную взаимосвязь временны́х и пространственных отношений[4]».

«Хронотоп в литературе имеет существенное жанровое значение. Можно прямо сказать, что жанр и жанровые разновидности определяются именно хронотопом, причем в литературе ведущим началом в хронотопе является время. Хронотоп как формально-содержательная категория определяет (в значительной мере) и образ человека в литературе; этот образ всегда существенно хронотопичен. … Освоение реального исторического хронотопа в литературе протекало осложненно и прерывно: осваивали некоторые определенные стороны хронотопа, доступные в данных исторических условиях, вырабатывались только определенные формы художественного отражения реального хронотопа. Эти жанровые формы, продуктивные в начале, закреплялись традицией и в последующем развитии продолжали упорно существовать и тогда, когда они уже полностью утратили свое реалистически продуктивное и адекватное значение. Отсюда и существование в литературе явлений глубоко разновременных, что чрезвычайно осложняет историко-литературный процесс».

— Бахтин М. М. Формы времени и хронотопа в романе

Бахтин:

В хронотопе ведущая временная категория. Хронотоп означает непрерывную связь временных и пространственных категорий.

Художественный топус – время

Художественный локус – локальное место в произведении.