Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги по скорочтению / Кузнецов Техника быстрого чтения.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
3.26 Mб
Скачать

21 Сентября Объем — 3260 знаков

СТАНЕТ РУДНИК ЛЕЧЕБНИЦЕЙ

Служба здоровья

Госстрой Армянской ССР утвердил проект строительства подземной аллергологической лечебницы на территории Аванского соляного рудника, расположенного на северной окраине Еревана.

— Представьте больного в каске, — говорит главный инженер рудника кандидат технических наук Э. Акопян. — Ему предстоит в недалеком будущем опуститься в клети через главный ствол на глубину 235 метров. А каска требуется по правилам техники безопасности. Так что и мы сейчас наденем соответствующее снаряжение...

...Клеть стремительно уносит нас вниз, к шахтному полю. Взору открываются хрустальные пласты каменной соли. Их выработки образовали широкие улицы, по которым снуют вагонетки. Здесь, в отработанных “коридорах”, через год-полтора разместятся палаты для больных, лечебные кабинеты, помещения для медицинского персонала. И понятно, почему инициатор этого дела — главный аллерголог Министерства здравоохранения Армянской ССР профессор В. Аматуни часто бывает у строителей: коли создавать лечебницу, так основательно, с перспективой на расширение.

— Использование пещер и рудников для лечения имеет свою историю, — рассказывает Владимир Григорьевич. — Еще в XVII веке в Германии в залах, оставшихся после разработки золота, исцелялись больные ревматизмом. Для этой же цели с 1871 года предназначались Мансумманские сталактитовые и сталагмитовые пещеры в Италии. Так рождалась новая отрасль медицины — спелеотерапия.

Во время второй мировой войны карстовые пещеры в Вестфалии превращались в бомбоубежища. И вот обнаружилось, что у спустившихся на продолжительное время под землю больных бронхиальной астмой и бронхитом прекращались приступы удушья и кашель, заметно улучшалось самочувствие. Сейчас в тех пещерах действуют хорошо оборудованные санатории.

Открыты подземные, специализированные санатории в Австрии, Польше, Румымии. В Советском Союзе с 1968 года ведется лечение больных в Солотвинских солерудниках Закарпатья. Больные поступают в стационар и после двух-трех дней акклиматизации лифтом спускаются на ночь в подземную лечебницу. В общей сложности больные проводят под землей 270 — 300 часов,. Опыт показал, что от астмы избавляются 84 процента взрослых и 96 процентов детей.

Чем же объясняется такой высокий эффект спелеотерапии? Воздух в пещерах почти свободен от пыли, бактерий и аллергенов, имеет высокую отрицательную ионизацию, содержит микроэлементы. Установлено, что пребывание в такой атмосфере ведет к понижению чувствительности организма к аллергенам, уменьшаются воспалительные реакции в бронхах. К тому же организм освобождается от приема множества препаратов.

Для подобного метода лечения был изучен Аванский рудник. Состав соли здесь близок к солотвинской, велико содержание сульфатов и микроэлементов. Исследовалось также содержание соли, пыли и сернистого газа в воздухе. Микроклимат внутри рудника на глубине 235 метров отличается исключительным постоянством температуры: 21 градус по Цельсию, относительная влажность тоже подходит для хронических бронхо-легочных больных. Правда, в Аванс ком руднике более низкое, чем в Солотвине, атмосферное давление. Поэтому специалисты вправе ожидать также воздействия несколько разреженного воздуха — по аналогии с горным климатом.

В качестве наземного стационара на первых порах намечается использовать возможности Института общей гигиены и профессиональных заболеваний, расположенного в непосредственной близости от рудника. В будущем может возникнуть необходимость строительства самостоятельного стационара. Различные варианты подземной части лечебницы изучались со специалистами Ленинградского научно-исследовательского института галургии и рудника, Под строительство подземного стационара решено выделить западный участок соленосного месторождения.

Ю. Аракелян

г. Ереван (Корр. “Правды”)

“Правда”, 1979 г., Текст № 3