Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсач / doklad_fin

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
16.87 Кб
Скачать

Доклад к курсовой работе

Выполнила: студентка 2 курса

кафедры КТ

Пушкина М.С.

Руководитель:

к.т.н., доцент кафедры КТ

Ермоленко Т.В.

Тема: «Разработка программного обеспечения информационной системы библиотеки»

Информационная система представляет собой человеко-компьютерную систему обработки информации, её основная цель – организация хранения, обработки и передачи информации. Современные информационные технологии нашли широкое применение и в библиотечной деятельности в виде автоматизированных рабочих мест библиотекарей.

Данная работа посвящена разработке информационной системы библиотеки, позволяющей освободить сотрудников от рутинных работ, связанных с подготовкой каталожных картотек, библиографических списков, многоаспектного поиска литературы по различным признакам, учета и ведения статистики по обслуживанию читателей. Создание информационных систем библиотек, автоматизирующих максимально возможное число библиотечных технологических процессов и операций, является актуальной и перспективной задачей, решение которой позволит значительно повысить эффективность работы сотрудников.

Объект, предмет исследования, а также цель и задачи, решаемые в ходе выполнения курсовой работы, представлены на плакате 1.

На плакате 2 схематично представлены заложенные при проектировании в систему функции. ИС библиотеки работает в двух режимах, в зависимости от типов пользователей: в режиме сотрудника библиотеки или администратора. Автоматизация технологических процессов в библиотеке, предоставляемая разрабатываемой системой, призвана обеспечить возможности: создание, загрузка, редактирование и сохранение БД читателей, книг и сотрудников; формирование и просмотр списка должников; многоаспектный поиск данных по различным признакам и их сочетаниям; просмотр истории входов сотрудников.

Для обеспечения требуемых функциональных возможностей была разработана архитектура информационной системы библиотеки, содержащая 2 взаимосвязанных модуля (плакат 3). Модуль работы с читателями наполняет данными БД: книг, читателей и базу данных по учету выдачи/возврата книг в библиотеку. Модуль работы с сотрудниками, в свою очередь, наполняет все имеющиеся БД данными введенными пользователями.

Схему организации классов разработанного ПО демонстрирует плакат 4.

Результат работы программы демонстрируют экранные формы на плакатах 5-18.

В результате выполнения курсовой работы спроектирована и программно реализована информационная система библиотеки, проведено комплексное тестирование результатов ее работы, что необходимо для выявления ошибок в структуре алгоритма программы, структуре входных и внутренних данных, а также для ликвидации конфликтных ситуаций с другим программным обеспечением. Это позволило сделать следующие выводы (плакат 19).

Соседние файлы в папке курсач