Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аннотации / ООП ФГОС / Теор физика / Квантовая теория / ЮФУ_Квантовая механика 4к

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
41.47 Кб
Скачать

АННОТАЦИЯ

рабочей программы учебной дисциплины

Квантовая механика

  1. Дисциплина включена в программу бакалавриата по направлению 03.03.03 – радиофизика

  2. Общая трудоемкость 4 ЗЕТ

  3. Место дисциплины в структуре образовательной программы

Перечень дисциплин, освоение которых необходимо студентам для изучения курса.

  • Математический анализ.

  • Аналитическая геометрия и линейная алгебра.

  • Векторный и тензорный анализ.

  • Общая физика: механика, молекулярная физика.

  • Электродинамика

  1. Цель изучения дисциплины

Целью изучения курса является формирование у студентов представлений о характере явлений микромира, об особенностях поведения микрочастиц и способах теоретического описания наблюдаемых экспериментальных явлений. В процессе освоения дисциплины у студентов формируется фундаментальная теоретическая база по физике квантовых явлений. Изложение математического аппарата квантовой теории базируется на основополагающих принципах, формулируемых при рассмотрении ряда экспериментов, не поддающихся описанию в рамках традиционных представлений классической физики. Учитывая специфику направления, в рамках курса рассматриваются как фундаментальные проблемы, так и задачи прикладного характера, решаемые методами квантовой теории

  1. Требования к результатам освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО (ОС ЮФУ) и ООП ВПО по данному направлению подготовки (специальности):

а) общекультурных (ОК)

  • способностью к самоорганизации и самообразованию (ОК-7);

б) общепрофессиональных компетенций (ОПК): способностью

  • к овладению базовыми знаниями в области математики и естественных наук, их использованию в профессиональной деятельности (ОПК-1),

  • самостоятельно приобретать новые знания, используя современные образовательные и информационные технологии (ОПК-2),

  • способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности (ОПК-3),

  • способностью понимать сущность и значение информации в развитии современного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОПК-4)

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

  • Знать основы математического аппарата современной квантовой механики, используемого для описания движения микрочастиц и изучения строения вещества.

  • Уметь применять освоенные методы и подходы для описания явлений микромира, разбираться в литературе, относящейся к квантовым объектам.

  • Владеть навыками решения базовых задач о движении микрочастиц в материалах, лежащих в основе современной полупроводниковой техники и микроэлектроники..

  1. Содержание дисциплины

  1. Модуль 1 «Математический аппарат квантовой механики».

Темы: Принцип суперпозиции состояний; Эрмитовость операторов физических величин; Уравнение Шредингера и его решения для ряда модельных потенциалов; Теория орбитального момента; Движение в центрально-симметричном поле; Задача о нахождении собственных значений и собственных функций атома с одним электроном в поле ядра; Задача о нахождении собственных значений и собственных функций гармонического осциллятора; Квантовая механика в матричном представлении.

Модуль 2 «Методы расчета квантовых систем».

Темы: Теория возмущений для вырожденных и невырожденных состояний; Теория квантовых переходов под влиянием зависящих от времени возмущений. Правила отбора для излучения и поглощения света; Спиновые состояния. Матрицы Паули; Тождественность частиц. Построение многочастичных волновых функций для систем фермионов и бозонов.

  1. Основные образовательные технологии

Студентам демонстрируются интерактивные приложения, симулирующие поведение квантовых систем. На практических занятиях студенты представляют и защищают результаты их самостоятельной работы по темам и задачам, предложенным преподавателем в начале семестра. Защита работы происходит при оппонировании всем коллективом учебной группы. Используются методические материалы, размещаемые в ИИК ЮФУ и цифровом кампусе.

  1. Формы контроля

Письменные контрольные, работа у доски, коллоквиумы в письменной форме.

Соседние файлы в папке Квантовая теория